Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen La Massana und Cebu
Für eine Person lebt es sich in Cebu günstiger: 943 $ im Monat gegenüber 1.823 $ in La Massana, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in La Massana und in Cebu wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.823 $ in La Massana gegenüber 943 $ in Cebu.
La Massana 1.823 $
Cebu 943 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.811 $ in La Massana gegenüber 1.437 $ in Cebu.
La Massana 2.811 $
Cebu 1.437 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.800 $ in La Massana gegenüber 1.930 $ in Cebu.
La Massana 3.800 $
Cebu 1.930 $
🌍
Das Leben in La Massana ist rund 93 % teurer als in Cebu, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: La Massana35 % darüber, Cebu30 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
La Massana
Cebu
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,54 $16,51 €
3,88 $244 ₱
377.84%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
66,5 $59,2 €
23,22 $1.462 ₱
186.43%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
16,39 $14,59 €
3,90 $246 ₱
320.26%
Cappuccino
3,23 $2,88 €
2,56 $161 ₱
26.17%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,96 $1,75 €
1,60 $101 ₱
22.50%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $1,45 €
0,51 $32,03 ₱
219.61%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,26 $2,90 €
1,76 $111 ₱
85.23%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,55 $4,05 €
2,15 $136 ₱
111.63%
🛒 Lebensmittel und Märkte
La Massana
Cebu
Unterschied
Milch(1 Liter)
-
1,99 $125 ₱
-
Weißbrot(500 g)
-
1,37 $86,3 ₱
-
Reis(weiß)(1 kg)
-
0,95 $59,9 ₱
-
Eier
-
2,02 $127 ₱
-
Einheimischer Käse(1 kg)
-
9,63 $606 ₱
-
Hähnchenfilets(1 kg)
-
4,35 $274 ₱
-
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
7,70 $485 ₱
-
Äpfel(1 kg)
-
3,30 $207 ₱
-
Bananen(1 kg)
-
1,27 $79,7 ₱
-
Orangen(1 kg)
-
2,34 $148 ₱
-
Tomaten(1 kg)
-
1,51 $95,4 ₱
-
Kartoffeln(1 kg)
-
2,23 $141 ₱
-
Zwiebeln(1 kg)
-
1,93 $122 ₱
-
Kopfsalat(1 Kopf)
-
1,18 $74,4 ₱
-
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
-
0,65 $40,93 ₱
-
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,57 $4,96 €
2,89 $182 ₱
92.73%
Wein(Flasche)
-
6,35 $400 ₱
-
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
-
1,27 $80,1 ₱
-
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
-
1,64 $103 ₱
-
🚌 Mobilität
La Massana
Cebu
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,15 $1,91 €
0,23 $14,42 ₱
834.78%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
12,24 $771 ₱
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
0,82 $51,5 ₱
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
0,20 $12,56 ₱
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
4,32 $272 ₱
-
Benzin(1 Liter)
1,54 $1,37 €
1,38 $86,7 ₱
11.59%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
21.199,3 $1,3 Mio. ₱
-
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
44.025,4 $39.200,3 €
19.279,6 $1,2 Mio. ₱
128.35%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
La Massana
Cebu
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
266 $237 €
124 $7.816 ₱
114.51%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,26 $25,17 €
15,93 $1.003 ₱
77.40%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
56,8 $50,6 €
28,07 $1.768 ₱
102.35%
🎉 Sport und Freizeit
La Massana
Cebu
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
112 $99,8 €
33,41 $2.104 ₱
235.62%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
6,40 $403 ₱
-
Kinokarte
10,23 $9,11 €
5,85 $368 ₱
74.87%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
La Massana
Cebu
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
580 $517 €
271 $17.036,2 ₱
114.48%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.676,2 $13.067,7 €
8.060 $507.488,8 ₱
82.09%
👕👟 Kleidung und Schuhe
La Massana
Cebu
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
-
48,31 $3.042 ₱
-
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
-
24,56 $1.546 ₱
-
Sportschuhe(Adidas, Nike)
-
77,1 $4.856 ₱
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
56,5 $3.558 ₱
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
La Massana
Cebu
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.320 $1.175 €
495 $31.196,5 ₱
166.36%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.054 $938 €
322 $20.255,3 ₱
227.64%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.708 $2.411 €
990 $62.356,7 ₱
173.43%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.2
7.2
-55.56%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für La Massana: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Cebu: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
La Massana
–
Cebu
322 $ 34.1%
🛒Lebensmittel und Märkte
La Massana
–
Cebu
206 $ 21.8%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
La Massana
–
Cebu
168 $ 17.8%
🍽Essen gehen
La Massana
–
Cebu
95 $ 10.1%
👕👟Kleidung und Schuhe
La Massana
–
Cebu
93 $ 9.9%
🎉Sport und Freizeit
La Massana
–
Cebu
45 $ 4.8%
🚌Mobilität
La Massana
–
Cebu
15 $ 1.6%
🏠Wohnen und Unterkunft
La Massana
–
Cebu
628 $ 32.6%
🛒Lebensmittel und Märkte
La Massana
–
Cebu
482 $ 25%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
La Massana
–
Cebu
184 $ 9.5%
🍽Essen gehen
La Massana
–
Cebu
302 $ 15.7%
👕👟Kleidung und Schuhe
La Massana
–
Cebu
207 $ 10.7%
🎉Sport und Freizeit
La Massana
–
Cebu
97 $ 5%
🚌Mobilität
La Massana
–
Cebu
30 $ 1.6%
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.320 $ in La Massana und 495 $ in Cebu. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰La Massana zahlt im Schnitt etwa 8,3-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant: 67 $ in La Massana gegenüber 23 $ in Cebu für zwei Personen.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
La Massana vs. Cebu: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Cebu günstiger als La Massana?
Cebu ist insgesamt etwa 48 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Freizeit und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: La Massana oder Cebu?
Die Durchschnittsgehälter sind in La Massana etwa 8,3-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen La Massana und Cebu?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.320 $ in La Massana gegenüber 495 $ in Cebu. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in La Massana oder in Cebu günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Cebu – ein Essen für zwei kostet 23 $ gegenüber 67 $ in La Massana. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 580 $ in La Massana gegenüber 271 $ in Cebu. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Lebt es sich besser in La Massana oder in Cebu?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, La Massana oder Cebu?
Bei der Sicherheit gelten La Massana und Cebu beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Cebu gewinnt bei Erschwinglichkeit, La Massana beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
La Massana vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich