Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Kemaman und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Kemaman günstiger: 898 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Kemaman, Malaysia
Ubud, Bali, Indonesien
Kemaman
🇲🇾 Malaysia
898 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Kemaman und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Kemaman und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 898 $ pro Monat in Kemaman gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Kemaman 898 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Ein Paar gibt etwa 1.366 $ pro Monat in Kemaman gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Kemaman 1.366 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 1.834 $ pro Monat in Kemaman gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Kemaman 1.834 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Kemaman ist etwa 33 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Kemaman als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Kemaman liegt 34 % darunter, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Kemaman
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,75 $ 11,15 MYR
3,38 $ 61.111,9 Rp
-18.64%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
14,58 $ 59,2 MYR
34,65 $ 627.273,1 Rp
-57.92%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
4,47 $ 18,13 MYR
5,57 $ 100.904,0 Rp
-19.75%
Cappuccino
3,06 $ 12,40 MYR
2,62 $ 47.422,1 Rp
16.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,48 $ 1,94 MYR
1,54 $ 27.867,3 Rp
-68.83%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,38 $ 1,55 MYR
0,64 $ 11.598,3 Rp
-40.63%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,38 $ 13,71 MYR
2,67 $ 48.283,7 Rp
26.59%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,60 $ 22,73 MYR
4,26 $ 77.171,0 Rp
31.46%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kemaman
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,86 $ 7,56 MYR
1,46 $ 26.471,0 Rp
27.40%
Weißbrot (500 g)
1,01 $ 4,12 MYR
2,29 $ 41.498,9 Rp
-55.90%
Reis (weiß) (1 kg)
1,02 $ 4,15 MYR
1,11 $ 20.032,9 Rp
-8.11%
Eier
1,20 $ 4,88 MYR
2,10 $ 38.025,7 Rp
-42.86%
Einheimischer Käse (1 kg)
9,54 $ 38,70 MYR
15,94 $ 288.573,2 Rp
-40.15%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,23 $ 13,11 MYR
3,88 $ 70.279,7 Rp
-16.75%
Rinderkeulensteak (1 kg)
9,66 $ 39,18 MYR
11,40 $ 206.402,5 Rp
-15.26%
Äpfel (1 kg)
3,53 $ 14,33 MYR
3,55 $ 64.307,2 Rp
-0.56%
Bananen (1 kg)
1,88 $ 7,64 MYR
1,54 $ 27.808,7 Rp
22.08%
Orangen (1 kg)
2,76 $ 11,22 MYR
2,23 $ 40.367,6 Rp
23.77%
Tomaten (1 kg)
1,73 $ 7,01 MYR
1,97 $ 35.701,4 Rp
-12.18%
Kartoffeln (1 kg)
2,17 $ 8,80 MYR
1,86 $ 33.618,6 Rp
16.67%
Zwiebeln (1 kg)
1,99 $ 8,07 MYR
2,42 $ 43.768,9 Rp
-17.77%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,49 $ 6,04 MYR
1,02 $ 18.551,0 Rp
46.08%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,51 $ 2,07 MYR
0,52 $ 9.456 Rp
-1.92%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
4,40 $ 17,83 MYR
2,20 $ 39.776,6 Rp
100.00%
Wein (Flasche)
19,77 $ 80,2 MYR
21,79 $ 394.420,5 Rp
-9.27%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,64 $ 10,70 MYR
2,33 $ 42.105,7 Rp
13.30%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,54 $ 18,42 MYR
2,97 $ 53.777,1 Rp
52.86%
🚌 Mobilität
Kemaman
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,72 $ 2,90 MYR
0,25 $ 4.533 Rp
188.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
12,35 $ 50,1 MYR
8,17 $ 147.985,3 Rp
51.16%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,20 $ 4,86 MYR
0,44 $ 7.925 Rp
172.73%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,36 $ 1,45 MYR
0,47 $ 8.472 Rp
-23.40%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
9,09 $ 36,86 MYR
5,60 $ 101.388,9 Rp
62.32%
Benzin (1 Liter)
0,52 $ 2,11 MYR
0,83 $ 14.978,6 Rp
-37.35%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
46.271,3 $ 187.699,6 MYR
24.447,4 $ 442,6 Mio. Rp
89.27%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
35.122,6 $ 142.475,0 MYR
31.696,6 $ 573,8 Mio. Rp
10.81%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kemaman
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
48,89 $ 198 MYR
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
-36.90%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
8,06 $ 32,70 MYR
6,14 $ 111.237,9 Rp
31.27%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
26,98 $ 109 MYR
18,92 $ 342.428,8 Rp
42.60%
🎉 Sport und Freizeit
Kemaman
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
37,18 $ 151 MYR
51,0 $ 923.104,8 Rp
-27.08%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
6,46 $ 26,21 MYR
18,25 $ 330.352,5 Rp
-64.60%
Kinokarte
4,87 $ 19,75 MYR
4,38 $ 79.334,3 Rp
11.19%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kemaman
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
124 $ 501 MYR
492 $ 8,9 Mio. Rp
-74.91%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
10.612,1 $ 43.048,0 MYR
12.221,3 $ 221,2 Mio. Rp
-13.17%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kemaman
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
51,9 $ 211 MYR
45,16 $ 817.564,9 Rp
14.90%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
29,77 $ 121 MYR
34,89 $ 631.583,2 Rp
-14.67%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
77,4 $ 314 MYR
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-1.19%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
85,7 $ 348 MYR
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
10.03%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kemaman
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
415 $ 1.684 MYR
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
-61.47%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
290 $ 1.178 MYR
665 $ 12,0 Mio. Rp
-56.33%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
711 $ 2.885 MYR
3.510 $ 63,5 Mio. Rp
-79.74%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
544 $ 2.208 MYR
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-67.42%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.969 $ 7.986 MYR
2.340 $ 42,4 Mio. Rp
-15.86%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.175 $ 4.766 MYR
2.236 $ 40,5 Mio. Rp
-47.46%
💵 Gehälter und Finanzen
Kemaman
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.51
13.78
-67.27%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Kemaman: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Kemaman
290 $
Ubud, Bali
665 $ 129% 375 $
Lebensmittel und Märkte
Kemaman
245 $
Ubud, Bali
279 $ 14.3% 35 $
Kleidung und Schuhe
Kemaman
110 $
Ubud, Bali
106 $ 3.5% 3,8 $
Essen gehen
Kemaman
104 $
Ubud, Bali
106 $ 2% 2,1 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Kemaman
84 $
Ubud, Bali
103 $ 22.2% 19 $
Sport und Freizeit
Kemaman
47 $
Ubud, Bali
60 $ 27.4% 13 $
Mobilität
Kemaman
18 $
Ubud, Bali
12 $ 34.3% 6,3 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 415 $ in Kemaman gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 15 $ in Kemaman gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 245 $ gegenüber 279 $ – damit ist Kemaman für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇲🇾 Kemaman
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
01:26 1:26 AM
01:26 1:26 AM
Gleiche Zeit wie in Kemaman
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
215.582
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in MYR – Rechner für Malaysian Ringgit

Malaysian Ringgit – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 4,06 MYR (1 MYR = 0,247 USD). 1 EUR = 4,56 MYR (1 MYR = 0,22 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.103 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.331 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Kemaman Ubud, Bali 1.930 km ≈ 3 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Kemaman
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Kemaman vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Kemaman günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 48 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.346 $ pro Monat in Kemaman und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Kemaman, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 415 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Ist Auswärtsessen in Kemaman oder in Ubud, Bali günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 15 $ in Kemaman und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Kemaman und in Ubud, Bali?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 898 $ in Kemaman und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Kemaman etwa 33 % günstiger.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Kemaman oder in Ubud, Bali?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Kemaman, wo die Gesamtkosten bei etwa 898 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Kemaman deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Kemaman oder Ubud, Bali familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Kemaman – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Kemaman oder Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Kemaman vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?