Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Keller, TX und Austin, TX

Für eine Person lebt es sich in Keller, TX günstiger: 2.478 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.500 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Austin, TX wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Keller, TX, Vereinigte Staaten
Austin, TX, Vereinigte Staaten
Keller, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.478 $
/Monat (Nomade)
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Keller, TX und in Austin, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Keller, TX und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.478 $ in Keller, TX gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.

  • Keller, TX 2.478 $
  • Austin, TX 2.689 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.522 $ in Keller, TX gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.

  • Keller, TX 3.522 $
  • Austin, TX 4.112 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.566 $ in Keller, TX gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.

  • Keller, TX 4.566 $
  • Austin, TX 5.534 $

Das Leben in Keller, TX kostet rund 8 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Keller, TX liegt 83 % darüber, Austin, TX 99 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Keller, TX
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,63 $ 19,63 $
21,34 $ 21,34 $
-8.01%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
65,6 $ 65,6 $
87,9 $ 87,9 $
-25.38%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,90 $ 11,90 $
12,44 $ 12,44 $
-4.34%
Cappuccino
5,12 $ 5,12 $
5,60 $ 5,60 $
-8.57%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,88 $ 2,88 $
3,65 $ 3,65 $
-21.10%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,28 $ 2,28 $
2,39 $ 2,39 $
-4.60%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,62 $ 5,62 $
7,82 $ 7,82 $
-28.13%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,07 $ 8,07 $
8,75 $ 8,75 $
-7.77%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Keller, TX
Austin, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,96 $ 0,96 $
1,12 $ 1,12 $
-14.29%
Weißbrot (500 g)
3,52 $ 3,52 $
3,62 $ 3,62 $
-2.76%
Reis (weiß) (1 kg)
3,78 $ 3,78 $
3,50 $ 3,50 $
8.00%
Eier
5,89 $ 5,89 $
4,45 $ 4,45 $
32.36%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,16 $ 11,16 $
13,18 $ 13,18 $
-15.33%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,70 $ 13,70 $
13,94 $ 13,94 $
-1.72%
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,88 $ 19,88 $
16,46 $ 16,46 $
20.78%
Äpfel (1 kg)
4,87 $ 4,87 $
4,73 $ 4,73 $
2.96%
Bananen (1 kg)
2,47 $ 2,47 $
1,50 $ 1,50 $
64.67%
Orangen (1 kg)
4,56 $ 4,56 $
4,64 $ 4,64 $
-1.72%
Tomaten (1 kg)
4,69 $ 4,69 $
4,52 $ 4,52 $
3.76%
Kartoffeln (1 kg)
3,35 $ 3,35 $
2,55 $ 2,55 $
31.37%
Zwiebeln (1 kg)
3,04 $ 3,04 $
2,39 $ 2,39 $
27.20%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,24 $ 2,24 $
1,84 $ 1,84 $
21.74%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,39 $ 2,39 $
2,13 $ 2,13 $
12.21%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,68 $ 9,68 $
10,05 $ 10,05 $
-3.68%
Wein (Flasche)
14,41 $ 14,41 $
14,88 $ 14,88 $
-3.16%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,01 $ 2,01 $
2,82 $ 2,82 $
-28.72%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,34 $ 3,34 $
3,29 $ 3,29 $
1.52%
🚌 Mobilität
Keller, TX
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,23 $ 1,23 $
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
41,43 $ 41,43 $
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,77 $ 2,77 $
2,68 $ 2,68 $
3.36%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,27 $ 1,27 $
1,63 $ 1,63 $
-22.09%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
24,40 $ 24,40 $
35,20 $ 35,20 $
-30.68%
Benzin (1 Liter)
0,95 $ 0,95 $
0,98 $ 0,98 $
-3.06%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.026,0 $ 28.026,0 $
34.379,5 $ 34.379,5 $
-18.48%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.169,0 $ 26.169,0 $
26.815,5 $ 26.815,5 $
-2.41%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Keller, TX
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
209 $ 209 $
252 $ 252 $
-17.21%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
84,4 $ 84,4 $
59,8 $ 59,8 $
41.11%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
82,5 $ 82,5 $
69,7 $ 69,7 $
18.44%
🎉 Sport und Freizeit
Keller, TX
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
80,7 $ 80,7 $
60,4 $ 60,4 $
33.61%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,14 $ 18,14 $
-
Kinokarte
14,76 $ 14,76 $
13,75 $ 13,75 $
7.35%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Keller, TX
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.552 $ 1.552 $
1.458 $ 1.458 $
6.40%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
22.429,1 $ 22.429,1 $
26.574,5 $ 26.574,5 $
-15.60%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Keller, TX
Austin, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
54,3 $ 54,3 $
52,6 $ 52,6 $
3.15%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
45,98 $ 45,98 $
45,76 $ 45,76 $
0.48%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
108 $ 108 $
85,5 $ 85,5 $
26.61%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
131 $ 131 $
106 $ 106 $
23.79%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Keller, TX
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.318 $ 1.318 $
2.195 $ 2.195 $
-39.94%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.086 $ 1.086 $
1.269 $ 1.269 $
-14.39%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.796 $ 1.796 $
4.000 $ 4.000 $
-55.10%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.570 $ 1.570 $
2.406 $ 2.406 $
-34.76%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
7.381 $ 7.381 $
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.964 $ 2.964 $
-
💵 Gehälter und Finanzen
Keller, TX
Austin, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.274 $ 4.274 $
5.043 $ 5.043 $
-15.25%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.45
6.82
-5.43%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Keller, TX: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Keller, TX
1086,3 $
Austin, TX
1268,9 $ 16.8% 183 $
Lebensmittel und Märkte
Keller, TX
425 $
Austin, TX
407 $ 4.2% 18 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Keller, TX
376 $
Austin, TX
382 $ 1.6% 6 $
Essen gehen
Keller, TX
319 $
Austin, TX
356 $ 11.6% 37 $
Kleidung und Schuhe
Keller, TX
153 $
Austin, TX
130 $ 14.7% 22 $
Sport und Freizeit
Keller, TX
110 $
Austin, TX
88 $ 20.3% 22 $
Mobilität
Keller, TX
9,1 $ *
Austin, TX
57 $ 527% 48 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.318 $ in Keller, TX und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Austin, TX zahlt im Schnitt 18 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 66 $ in Keller, TX gegenüber 88 $ in Austin, TX. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 425 $ gegenüber 407 $, wobei Austin, TX fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Keller, TX
🇺🇸 Austin, TX
🕒 Ortszeit
15:06 3:06 PM
15:06 3:06 PM
Gleiche Zeit wie in Keller, TX
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
42.907
974.447
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Keller, TX Austin, TX 300 km
Von Ihrem Standort
  • Keller, TX
  • Austin, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Keller, TX vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Keller, TX oder Austin, TX?
Keller, TX gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 8 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Keller, TX die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Keller, TX oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Keller, TX 15 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Keller, TX, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.318 $ in Keller, TX gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Keller, TX und in Austin, TX?
Kinderbetreuung kostet 1.552 $ in Keller, TX gegenüber 1.458 $ in Austin, TX. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Keller, TX und in Austin, TX?
Auswärtsessen ist günstiger in Keller, TX – ein Essen für zwei kostet 66 $ gegenüber 88 $ in Austin, TX. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Keller, TX oder in Austin, TX leben?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Keller, TX Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Keller, TX oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Keller, TX oder nach Austin, TX ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Keller, TX gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Keller, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?