Wie viel Sie in Kearney, NE und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Kearney, NE und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.093 $ in Kearney, NE gegenüber 2.067 $ in Montreal.
Kearney, NE 2.093 $
Montreal 2.067 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.922 $ in Kearney, NE gegenüber 3.179 $ in Montreal.
Kearney, NE 2.922 $
Montreal 3.179 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.750 $ in Kearney, NE gegenüber 4.291 $ in Montreal.
Kearney, NE 3.750 $
Montreal 4.291 $
🌍
Die Monatskosten von Kearney, NE und Montreal liegen nah beieinander; welche Stadt günstiger ist, hängt von der Ausgabenkategorie ab.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Kearney, NE liegt 55 % darüber, Montreal53 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Kearney, NE
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,29 $15,29 $
18,89 $26,48 CA$
-19.06%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
60,2 $60,2 $
72,6 $102 CA$
-17.10%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,95 $11,95 $
10,79 $15,13 CA$
10.75%
Cappuccino
5,05 $5,05 $
3,98 $5,58 CA$
26.88%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,14 $2,14 $
2,02 $2,83 CA$
5.94%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $1,86 $
1,63 $2,29 CA$
14.11%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,11 $4,11 $
6,32 $8,86 CA$
-34.97%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,98 $4,98 $
7,06 $9,90 CA$
-29.46%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kearney, NE
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,82 $0,82 $
2,33 $3,27 CA$
-64.81%
Weißbrot(500 g)
1,62 $1,62 $
3,25 $4,55 CA$
-50.15%
Reis(weiß)(1 kg)
3,80 $3,80 $
3,26 $4,58 CA$
16.56%
Eier
3,76 $3,76 $
3,48 $4,87 CA$
8.05%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,87 $8,87 $
13,73 $19,25 CA$
-35.40%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,41 $6,41 $
11,48 $16,09 CA$
-44.16%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,47 $15,47 $
14,26 $19,99 CA$
8.49%
Äpfel(1 kg)
5,49 $5,49 $
3,52 $4,94 CA$
55.97%
Bananen(1 kg)
2,11 $2,11 $
1,46 $2,04 CA$
44.52%
Orangen(1 kg)
4,03 $4,03 $
3,41 $4,78 CA$
18.18%
Tomaten(1 kg)
3,77 $3,77 $
3,20 $4,49 CA$
17.81%
Kartoffeln(1 kg)
1,89 $1,89 $
1,94 $2,71 CA$
-2.58%
Zwiebeln(1 kg)
2,90 $2,90 $
1,78 $2,50 CA$
62.92%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,97 $1,97 $
2,52 $3,53 CA$
-21.83%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,94 $2,94 $
1,58 $2,22 CA$
86.08%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,04 $9,04 $
11,51 $16,13 CA$
-21.46%
Wein(Flasche)
14,85 $14,85 $
10,57 $14,82 CA$
40.49%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,80 $1,80 $
2,35 $3,29 CA$
-23.40%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,02 $
2,90 $4,06 CA$
-30.34%
🚌 Mobilität
Kearney, NE
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
2,61 $3,66 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
78,5 $110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,88 $2,88 $
3,17 $4,45 CA$
-9.15%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,40 $1,40 $
1,49 $2,09 CA$
-6.04%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
25,61 $25,61 $
33,49 $46,94 CA$
-23.53%
Benzin(1 Liter)
1,01 $1,01 $
1,36 $1,91 CA$
-25.74%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.922,5 $23.922,5 $
28.019,2 $39.275,9 CA$
-14.62%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.966,5 $26.966,5 $
21.141,5 $29.635,1 CA$
27.55%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kearney, NE
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
271 $271 $
77,6 $109 CA$
249.86%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
63,6 $63,6 $
35,63 $49,94 CA$
78.61%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
73,6 $73,6 $
43,73 $61,3 CA$
68.33%
🎉 Sport und Freizeit
Kearney, NE
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
55,6 $55,6 $
30,07 $42,16 CA$
85.00%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
5,89 $5,89 $
19,97 $27,99 CA$
-70.51%
Kinokarte
12,56 $12,56 $
11,27 $15,80 CA$
11.45%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kearney, NE
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.058 $1.058 $
522 $732 CA$
102.70%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.599,6 $14.599,6 $
17.794,9 $24.944,0 CA$
-17.96%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kearney, NE
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
30,39 $30,39 $
59,0 $82,7 CA$
-48.47%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,68 $39,68 $
39,01 $54,7 CA$
1.72%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
96,4 $96,4 $
99,8 $140 CA$
-3.35%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $119 $
110 $154 CA$
8.31%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kearney, NE
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.003 $1.003 $
1.298 $1.820 CA$
-22.76%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
868 $868 $
970 $1.360 CA$
-10.55%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.474 $1.474 $
2.323 $3.257 CA$
-36.56%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.53
4.51
44.79%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Kearney, NE: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Kearney, NE
868 $ 41.5%
Montreal
970 $ 47% ↑ 11.8%102 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Kearney, NE
409 $ 19.5%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 61.6%252 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Kearney, NE
332 $ 15.9%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 7.6%25 $
🍽Essen gehen
Kearney, NE
265 $ 12.7%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 9.9%26 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Kearney, NE
128 $ 6.1%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 7.8%10 $
🎉Sport und Freizeit
Kearney, NE
81 $ 3.9%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 34.8%28 $
🚌Mobilität
Kearney, NE
9,9 $ * 0.5%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 907%90 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Kearney, NE
1215,4 $ 32.4%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↑ 39%474 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Kearney, NE
472 $ 12.6%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 59.2%280 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Kearney, NE
756 $ 20.2%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 8.4%63 $
🍽Essen gehen
Kearney, NE
834 $ 22.2%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 14.3%119 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Kearney, NE
285 $ 7.6%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 7.8%22 $
🎉Sport und Freizeit
Kearney, NE
167 $ 4.5%
Montreal
125 $ 2.9% ↓ 25.2%42 $
🚌Mobilität
Kearney, NE
20 $ * 0.5%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 933%185 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.003 $ in Kearney, NE und 1.298 $ in Montreal. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Kearney, NE zahlt im Schnitt etwa 2,5-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 60 $ in Kearney, NE gegenüber 73 $ in Montreal für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 332 $ gegenüber 357 $ pro Monat wider, wobei Kearney, NE insgesamt günstiger ist.
Kearney, NE→Montreal2.130 km≈ 3 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Kearney, NE
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Kearney, NE vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt zahlt besser: Kearney, NE oder Montreal?
Die Durchschnittsgehälter sind in Kearney, NE etwa 2,5-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Kearney, NE und in Montreal?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.003 $ in Kearney, NE gegenüber 1.298 $ in Montreal. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Kearney, NE und Montreal?
Kinderbetreuung kostet 1.058 $ in Kearney, NE gegenüber 522 $ in Montreal. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Einkäufer in Kearney, NE zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 7 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Kearney, NE und Montreal?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Kearney, NE oder Montreal für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Kearney, NE und Montreal beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Wie entscheide ich zwischen Kearney, NE und Montreal?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, Kearney, NE beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Kearney, NE vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich