Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Kavala und Ubud, Bali

Für eine Person sind die Lebenshaltungskosten in Kavala und in Ubud, Bali ähnlich: 1.355 $ und 1.331 $ im Monat, Miete und Nebenkosten inklusive.

Kavala, Griechenland
Ubud, Bali, Indonesien
Kavala
🇬🇷 Griechenland
1.355 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Kavala und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Kavala und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.355 $ pro Monat in Kavala gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Kavala 1.355 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Ein Paar gibt etwa 2.106 $ pro Monat in Kavala gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Kavala 2.106 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 2.858 $ pro Monat in Kavala gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Kavala 2.858 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Kavala und Ubud, Bali haben vergleichbare Lebenshaltungskosten – die Unterschiede liegen im Detail.

Währung
🍽 Essen gehen
Kavala
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,65 $ 14,83 €
3,38 $ 61.017,3 Rp
392.60%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
56,9 $ 50,7 €
34,65 $ 626.302,9 Rp
64.30%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,39 $ 10,15 €
5,57 $ 100.747,9 Rp
104.49%
Cappuccino
3,83 $ 3,41 €
2,62 $ 47.348,7 Rp
46.18%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,89 $ 1,69 €
1,54 $ 27.824,2 Rp
22.73%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,71 $ 0,63 €
0,64 $ 11.580,3 Rp
10.94%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,13 $ 4,57 €
2,67 $ 48.209,0 Rp
92.13%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,45 $ 4,86 €
4,26 $ 77.051,6 Rp
27.93%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kavala
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,49 $ 1,33 €
1,46 $ 26.430,0 Rp
2.05%
Weißbrot (500 g)
1,33 $ 1,19 €
2,29 $ 41.434,7 Rp
-41.92%
Reis (weiß) (1 kg)
1,63 $ 1,45 €
1,11 $ 20.001,9 Rp
46.85%
Eier
3,92 $ 3,49 €
2,10 $ 37.966,9 Rp
86.67%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,53 $ 12,95 €
15,94 $ 288.126,9 Rp
-8.85%
Hähnchenfilets (1 kg)
8,05 $ 7,17 €
3,88 $ 70.171,0 Rp
107.47%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,17 $ 9,95 €
11,40 $ 206.083,3 Rp
-2.02%
Äpfel (1 kg)
2,52 $ 2,24 €
3,55 $ 64.207,7 Rp
-29.01%
Bananen (1 kg)
2,21 $ 1,97 €
1,54 $ 27.765,7 Rp
43.51%
Orangen (1 kg)
2,17 $ 1,93 €
2,23 $ 40.305,1 Rp
-2.69%
Tomaten (1 kg)
2,65 $ 2,36 €
1,97 $ 35.646,2 Rp
34.52%
Kartoffeln (1 kg)
1,21 $ 1,08 €
1,86 $ 33.566,6 Rp
-34.95%
Zwiebeln (1 kg)
1,03 $ 0,92 €
2,42 $ 43.701,2 Rp
-57.44%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,52 $ 1,35 €
1,02 $ 18.522,3 Rp
49.02%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,89 $ 0,79 €
0,52 $ 9.441 Rp
71.15%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,69 $ 5,06 €
2,20 $ 39.715,1 Rp
158.64%
Wein (Flasche)
6,82 $ 6,07 €
21,79 $ 393.810,4 Rp
-68.70%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,22 $ 1,09 €
2,33 $ 42.040,6 Rp
-47.64%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,58 $ 2,30 €
2,97 $ 53.693,9 Rp
-13.13%
🚌 Mobilität
Kavala
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,30 $ 1,16 €
0,25 $ 4.526 Rp
420.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
62,6 $ 55,8 €
8,17 $ 147.756,4 Rp
666.22%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,46 $ 3,97 €
0,44 $ 7.912 Rp
913.64%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,10 $ 0,98 €
0,47 $ 8.458 Rp
134.04%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
15,89 $ 14,16 €
5,60 $ 101.232,1 Rp
183.75%
Benzin (1 Liter)
2,18 $ 1,94 €
0,83 $ 14.955,4 Rp
162.65%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.118,2 $ 25.047,7 €
24.447,4 $ 441,9 Mio. Rp
15.02%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.503,8 $ 24.500,4 €
31.696,6 $ 572,9 Mio. Rp
-13.23%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kavala
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
190 $ 170 €
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
145.59%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
20,27 $ 18,05 €
6,14 $ 111.065,9 Rp
230.13%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
30,92 $ 27,54 €
18,92 $ 341.899,2 Rp
63.42%
🎉 Sport und Freizeit
Kavala
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
55,5 $ 49,46 €
51,0 $ 921.677,0 Rp
8.90%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
22,16 $ 19,74 €
18,25 $ 329.841,6 Rp
21.42%
Kinokarte
10,53 $ 9,38 €
4,38 $ 79.211,6 Rp
140.41%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kavala
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
467 $ 416 €
492 $ 8,9 Mio. Rp
-5.09%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.865,2 $ 10.569,5 €
12.221,3 $ 220,9 Mio. Rp
-2.91%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kavala
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
95,1 $ 84,7 €
45,16 $ 816.300,4 Rp
110.63%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
45,49 $ 40,52 €
34,89 $ 630.606,3 Rp
30.38%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 88,9 €
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
27.48%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
109 $ 96,7 €
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
39.45%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kavala
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
413 $ 368 €
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
-61.65%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
279 $ 248 €
665 $ 12,0 Mio. Rp
-58.08%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
661 $ 588 €
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-81.18%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
484 $ 431 €
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-71.04%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.529 $ 3.144 €
2.340 $ 42,3 Mio. Rp
50.83%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.144 $ 2.800 €
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
40.58%
💵 Gehälter und Finanzen
Kavala
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.117 $ 995 €
166 $ 3,0 Mio. Rp
571.74%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.3
13.78
-68.80%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Kavala: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Kavala
279 $
Ubud, Bali
665 $ 139% 386 $
Lebensmittel und Märkte
Kavala
263 $
Ubud, Bali
279 $ 6.3% 17 $
Essen gehen
Kavala
260 $
Ubud, Bali
106 $ 59.4% 154 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Kavala
241 $
Ubud, Bali
103 $ 57.5% 139 $
Kleidung und Schuhe
Kavala
157 $
Ubud, Bali
106 $ 32.3% 51 $
Mobilität
Kavala
78 $
Ubud, Bali
12 $ 84.6% 66 $
Sport und Freizeit
Kavala
77 $
Ubud, Bali
60 $ 22% 17 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 413 $ in Kavala gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Kavala etwa 6,7-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 57 $ in Kavala gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 263 $ in Kavala gegenüber 279 $ in Ubud, Bali –, sodass Kavala bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇬🇷 Kavala
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
06:35 6:35 AM
12:35 12:35 PM
6 Std. später als in Kavala
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
54.027
74.800
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.291 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Kavala Ubud, Bali 10.700 km ≈ 14 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Kavala
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Kavala vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.032 $ pro Monat in Kavala und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Kavala, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 413 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Ist Auswärtsessen in Kavala oder in Ubud, Bali günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 57 $ in Kavala und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 87 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Kavala oder in Ubud, Bali zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.355 $ in Kavala und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Kavala oder in Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Kavala hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.355 $ in Kavala. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Kavala oder Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Kavala mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Kavala vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?