Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Incline Village, NV und Chicago, IL

Für eine Person lebt es sich in Incline Village, NV günstiger: 2.638 $ im Monat gegenüber 3.072 $ in Chicago, IL, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Incline Village, NV, Vereinigte Staaten
Chicago, IL, Vereinigte Staaten
Incline Village, NV
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.638 $
/Monat (Nomade)
Chicago, IL
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.072 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Incline Village, NV und in Chicago, IL ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Incline Village, NV und in Chicago, IL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.638 $ pro Monat in Incline Village, NV gegenüber 3.072 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.

  • Incline Village, NV 2.638 $
  • Chicago, IL 3.072 $

Ein Paar gibt etwa 3.849 $ pro Monat in Incline Village, NV gegenüber 4.545 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.

  • Incline Village, NV 3.849 $
  • Chicago, IL 4.545 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 5.060 $ pro Monat in Incline Village, NV gegenüber 6.019 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.

  • Incline Village, NV 5.060 $
  • Chicago, IL 6.019 $

Incline Village, NV ist etwa 14 % günstiger als Chicago, IL, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Incline Village, NV als auch Chicago, IL liegen über dem weltweiten Median – Incline Village, NV um 95 %, Chicago, IL um 127 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Incline Village, NV
Chicago, IL
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,76 $ 18,76 $
20,39 $ 20,39 $
-7.99%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,1 $ 74,1 $
88,6 $ 88,6 $
-16.35%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,95 $ 10,95 $
12,85 $ 12,85 $
-14.79%
Cappuccino
5,15 $ 5,15 $
5,78 $ 5,78 $
-10.90%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,55 $ 2,55 $
2,74 $ 2,74 $
-6.93%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,99 $ 1,99 $
2,26 $ 2,26 $
-11.95%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,85 $ 5,85 $
6,88 $ 6,88 $
-14.97%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,87 $ 6,87 $
9,24 $ 9,24 $
-25.65%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Incline Village, NV
Chicago, IL
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,05 $ 1,05 $
1,26 $ 1,26 $
-16.67%
Weißbrot (500 g)
3,47 $ 3,47 $
3,55 $ 3,55 $
-2.25%
Reis (weiß) (1 kg)
4,27 $ 4,27 $
5,38 $ 5,38 $
-20.63%
Eier
4,04 $ 4,04 $
4,55 $ 4,55 $
-11.21%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,12 $ 12,12 $
13,65 $ 13,65 $
-11.21%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,45 $ 11,45 $
14,07 $ 14,07 $
-18.62%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,66 $ 15,66 $
18,06 $ 18,06 $
-13.29%
Äpfel (1 kg)
4,84 $ 4,84 $
5,16 $ 5,16 $
-6.20%
Bananen (1 kg)
1,62 $ 1,62 $
1,98 $ 1,98 $
-18.18%
Orangen (1 kg)
4,13 $ 4,13 $
3,88 $ 3,88 $
6.44%
Tomaten (1 kg)
4,83 $ 4,83 $
4,83 $ 4,83 $
-
Kartoffeln (1 kg)
2,82 $ 2,82 $
2,81 $ 2,81 $
0.36%
Zwiebeln (1 kg)
2,80 $ 2,80 $
2,67 $ 2,67 $
4.87%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,10 $ 2,10 $
2,07 $ 2,07 $
1.45%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,09 $ 2,09 $
3,03 $ 3,03 $
-31.02%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,84 $ 9,84 $
13,90 $ 13,90 $
-29.21%
Wein (Flasche)
14,02 $ 14,02 $
15,05 $ 15,05 $
-6.84%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,77 $ 1,77 $
2,63 $ 2,63 $
-32.70%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,40 $ 3,40 $
3,45 $ 3,45 $
-1.45%
🚌 Mobilität
Incline Village, NV
Chicago, IL
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,03 $ 2,03 $
2,43 $ 2,43 $
-16.46%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
59,5 $ 59,5 $
75,3 $ 75,3 $
-20.94%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,40 $ 3,40 $
3,17 $ 3,17 $
7.26%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,66 $ 1,66 $
1,70 $ 1,70 $
-2.35%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
29,66 $ 29,66 $
24,90 $ 24,90 $
19.12%
Benzin (1 Liter)
0,91 $ 0,91 $
1,28 $ 1,28 $
-28.91%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.000,1 $ 30.000,1 $
35.786,6 $ 35.786,6 $
-16.17%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.012,0 $ 26.012,0 $
26.806,2 $ 26.806,2 $
-2.96%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Incline Village, NV
Chicago, IL
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
186 $ 186 $
192 $ 192 $
-3.20%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
52,6 $ 52,6 $
69,6 $ 69,6 $
-24.40%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
66,4 $ 66,4 $
62,2 $ 62,2 $
6.83%
🎉 Sport und Freizeit
Incline Village, NV
Chicago, IL
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
43,17 $ 43,17 $
47,79 $ 47,79 $
-9.67%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
27,10 $ 27,10 $
-
Kinokarte
13,26 $ 13,26 $
17,83 $ 17,83 $
-25.63%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Incline Village, NV
Chicago, IL
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.314 $ 1.314 $
1.815 $ 1.815 $
-27.60%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
23.752,8 $ 23.752,8 $
40.615,4 $ 40.615,4 $
-41.52%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Incline Village, NV
Chicago, IL
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
51,7 $ 51,7 $
66,2 $ 66,2 $
-21.89%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
40,39 $ 40,39 $
51,4 $ 51,4 $
-21.40%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
87,2 $ 87,2 $
103 $ 103 $
-15.65%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
113 $ 113 $
143 $ 143 $
-20.72%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Incline Village, NV
Chicago, IL
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.606 $ 1.606 $
2.531 $ 2.531 $
-36.55%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.362 $ 1.362 $
1.621 $ 1.621 $
-15.99%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.608 $ 2.608 $
4.828 $ 4.828 $
-45.98%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.238 $ 2.238 $
2.734 $ 2.734 $
-18.15%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.722 $ 2.722 $
4.163 $ 4.163 $
-34.62%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.418 $ 2.418 $
2.723 $ 2.723 $
-11.22%
💵 Gehälter und Finanzen
Incline Village, NV
Chicago, IL
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
4.924 $ 4.924 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.51
6.78
-3.98%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Incline Village, NV: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Chicago, IL: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Incline Village, NV
1361,9 $
Chicago, IL
1621,1 $ 19% 259 $
Lebensmittel und Märkte
Incline Village, NV
385 $
Chicago, IL
439 $ 14.2% 54 $
Essen gehen
Incline Village, NV
306 $
Chicago, IL
344 $ 12.5% 38 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Incline Village, NV
305 $
Chicago, IL
324 $ 6.2% 19 $
Kleidung und Schuhe
Incline Village, NV
132 $
Chicago, IL
164 $ 24.4% 32 $
Mobilität
Incline Village, NV
79 $
Chicago, IL
97 $ 21.9% 17 $
Sport und Freizeit
Incline Village, NV
70 $
Chicago, IL
83 $ 19.7% 14 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.606 $ in Incline Village, NV gegenüber 2.531 $ in Chicago, IL. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 74 $ in Incline Village, NV gegenüber 89 $ in Chicago, IL. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 385 $ gegenüber 439 $ – damit ist Incline Village, NV für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Incline Village, NV
🇺🇸 Chicago, IL
🕒 Ortszeit
08:34 8:34 AM
10:34 10:34 AM
2 Std. später als in Incline Village, NV
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
9.462
2.746.388
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Incline Village, NV Chicago, IL 2.730 km ≈ 4 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Incline Village, NV
  • Chicago, IL

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Incline Village, NV vs. Chicago, IL: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Incline Village, NV und in Chicago, IL insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.638 $ in Incline Village, NV, 3.072 $ in Chicago, IL – Incline Village, NV ist damit rund 14 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Incline Village, NV, wenn man stattdessen nach Chicago, IL zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.957 $ pro Monat in Incline Village, NV und 4.608 $ in Chicago, IL einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Incline Village, NV und Chicago, IL?
Miete ist klar günstiger in Incline Village, NV, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.606 $ gegenüber 2.531 $ in Chicago, IL.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Lebensmittel kosten etwa 14 % mehr in Chicago, IL, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 74 $ in Incline Village, NV und 89 $ in Chicago, IL. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.500 $ machbar?
2.500 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.638 $ in Incline Village, NV und 3.072 $ in Chicago, IL. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Wo sollten Familien leben: Incline Village, NV oder Chicago, IL?
Familien entscheiden sich oft eher für Incline Village, NV – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wohin sollten Expats ziehen: Incline Village, NV oder Chicago, IL?
Für Expats ist Incline Village, NV finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 14 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.

Incline Village, NV vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?