Für eine Person lebt es sich in Hsinchu günstiger: 1.139 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.300 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Hsinchu und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Hsinchu und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.139 $ pro Monat in Hsinchu gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Hsinchu 1.139 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 1.910 $ pro Monat in Hsinchu gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Hsinchu 1.910 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.682 $ pro Monat in Hsinchu gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Hsinchu 2.682 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Hsinchu ist etwa 14 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Hsinchu als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Hsinchu liegt 16 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Hsinchu
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,72 $122 NT$
3,38 $61.017,3 Rp
10.06%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,10 $925 NT$
34,65 $626.302,9 Rp
-18.90%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,54 $149 NT$
5,57 $100.747,9 Rp
-18.49%
Cappuccino
2,84 $93,5 NT$
2,62 $47.348,7 Rp
8.40%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,95 $31,22 NT$
1,54 $27.824,2 Rp
-38.31%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,67 $21,91 NT$
0,64 $11.580,3 Rp
4.69%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,89 $62,3 NT$
2,67 $48.209,0 Rp
-29.21%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,27 $74,8 NT$
4,26 $77.051,6 Rp
-46.71%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Hsinchu
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,77 $91,1 NT$
1,46 $26.430,0 Rp
89.73%
Weißbrot(500 g)
1,68 $55,2 NT$
2,29 $41.434,7 Rp
-26.64%
Reis(weiß)(1 kg)
4,57 $150 NT$
1,11 $20.001,9 Rp
311.71%
Eier
2,77 $91,0 NT$
2,10 $37.966,9 Rp
31.90%
Einheimischer Käse(1 kg)
35,06 $1.154 NT$
15,94 $288.126,9 Rp
119.95%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,95 $229 NT$
3,88 $70.171,0 Rp
79.12%
Rinderkeulensteak(1 kg)
20,58 $677 NT$
11,40 $206.083,3 Rp
80.53%
Äpfel(1 kg)
2,57 $84,7 NT$
3,55 $64.207,7 Rp
-27.61%
Bananen(1 kg)
2,49 $81,9 NT$
1,54 $27.765,7 Rp
61.69%
Orangen(1 kg)
3,32 $109 NT$
2,23 $40.305,1 Rp
48.88%
Tomaten(1 kg)
3,04 $100 NT$
1,97 $35.646,2 Rp
54.31%
Kartoffeln(1 kg)
2,36 $77,7 NT$
1,86 $33.566,6 Rp
26.88%
Zwiebeln(1 kg)
2,35 $77,3 NT$
2,42 $43.701,2 Rp
-2.89%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,95 $64,1 NT$
1,02 $18.522,3 Rp
91.18%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,32 $43,50 NT$
0,52 $9.441 Rp
153.85%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,85 $127 NT$
2,20 $39.715,1 Rp
75.00%
Wein(Flasche)
12,19 $401 NT$
21,79 $393.810,4 Rp
-44.06%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,86 $61,3 NT$
2,33 $42.040,6 Rp
-20.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,33 $76,7 NT$
2,97 $53.693,9 Rp
-21.55%
🚌 Mobilität
Hsinchu
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,52 $17,00 NT$
0,25 $4.526 Rp
108.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
38,34 $1.262 NT$
8,17 $147.756,4 Rp
369.28%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,09 $102 NT$
0,44 $7.912 Rp
602.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,79 $26,02 NT$
0,47 $8.458 Rp
68.09%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
7,03 $231 NT$
5,60 $101.232,1 Rp
25.54%
Benzin(1 Liter)
1,02 $33,54 NT$
0,83 $14.955,4 Rp
22.89%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.731,1 $1,2 Mio. NT$
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
46.16%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.149,5 $761.755,7 NT$
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-26.97%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Hsinchu
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
101 $3.331 NT$
77,5 $1,4 Mio. Rp
30.67%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
18,84 $620 NT$
6,14 $111.065,9 Rp
206.84%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
21,07 $693 NT$
18,92 $341.899,2 Rp
11.36%
🎉 Sport und Freizeit
Hsinchu
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
49,92 $1.643 NT$
51,0 $921.677,0 Rp
-2.10%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.841,6 Rp
-
Kinokarte
10,09 $332 NT$
4,38 $79.211,6 Rp
130.37%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Hsinchu
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
747 $24.568,4 NT$
492 $8,9 Mio. Rp
51.62%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.092,1 $562.431,3 NT$
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
39.85%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Hsinchu
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
56,4 $1.856 NT$
45,16 $816.300,4 Rp
24.89%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,22 $1.126 NT$
34,89 $630.606,3 Rp
-1.92%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,6 $2.489 NT$
78,3 $1,4 Mio. Rp
-3.42%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
105 $3.457 NT$
77,9 $1,4 Mio. Rp
34.90%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Hsinchu
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
429 $14.110,5 NT$
1.078 $19,5 Mio. Rp
-60.20%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
254 $8.371 NT$
665 $12,0 Mio. Rp
-61.74%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.094 $35.999,4 NT$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-68.83%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
2.13
13.78
-84.54%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Hsinchu: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Hsinchu
406 $ 35.6%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 31.1%126 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Hsinchu
254 $ 22.3%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 161%411 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hsinchu
141 $ 12.4%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 27.4%39 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hsinchu
122 $ 10.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 12.9%16 $
🍽Essen gehen
Hsinchu
98 $ 8.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 8%7,8 $
🎉Sport und Freizeit
Hsinchu
70 $ 6.2%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 14.8%10 $
🚌Mobilität
Hsinchu
47 $ 4.2%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 74.8%36 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Hsinchu
940 $ 35.1%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 33.5%315 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Hsinchu
742 $ 27.7%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 125%929 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hsinchu
160 $ 6%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 32.1%51 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hsinchu
271 $ 10.1%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 12.9%35 $
🍽Essen gehen
Hsinchu
332 $ 12.4%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 13.2%44 $
🎉Sport und Freizeit
Hsinchu
140 $ * 5.2%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 1.8%2,5 $
🚌Mobilität
Hsinchu
96 $ 3.6%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 74.6%72 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 429 $ in Hsinchu gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Hsinchu etwa 15-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 28 $ in Hsinchu gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 406 $ in Hsinchu gegenüber 279 $ in Ubud, Bali –, sodass Ubud, Bali bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Hsinchu vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Hsinchu oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali kostet etwa 17 % mehr als Hsinchu, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Hsinchu und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.708 $ pro Monat in Hsinchu und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Hsinchu oder Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Hsinchu, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 429 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie teuer ist Verkehr in Hsinchu, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 79 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Hsinchu und in Ubud, Bali?
Kindergarten kostet 747 $ pro Monat in Hsinchu und 492 $ in Ubud, Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Hsinchu oder in Ubud, Bali leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.139 $ in Hsinchu und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Hsinchu oder Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.139 $ in Hsinchu bis 1.331 $ in Ubud, Bali. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Hsinchu im Vergleich zu Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Hsinchu vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich