Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 3.438 $ in Homestead, FL, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 20.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Homestead, FL und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Homestead, FL und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.438 $ in Homestead, FL gegenüber 1.764 $ in Montevideo.
Homestead, FL 3.438 $
Montevideo 1.764 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.870 $ in Homestead, FL gegenüber 2.751 $ in Montevideo.
Homestead, FL 4.870 $
Montevideo 2.751 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 6.303 $ in Homestead, FL gegenüber 3.738 $ in Montevideo.
Homestead, FL 6.303 $
Montevideo 3.738 $
🌍
Das Leben in Homestead, FL ist rund 95 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Homestead, FL liegt 154 % darüber, Montevideo30 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Homestead, FL
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,92 $19,92 $
15,45 $622 UYU
28.93%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,8 $74,8 $
67,2 $2.701 UYU
11.36%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,01 $10,01 $
14,41 $580 UYU
-30.53%
Cappuccino
5,07 $5,07 $
4,53 $182 UYU
11.92%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,02 $
2,59 $104 UYU
-22.01%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,93 $1,93 $
1,86 $74,6 UYU
3.76%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,22 $5,22 $
4,74 $191 UYU
10.13%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,65 $7,65 $
3,64 $146 UYU
110.16%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Homestead, FL
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,81 $0,81 $
1,25 $50,2 UYU
-35.20%
Weißbrot(500 g)
2,67 $2,67 $
3,03 $122 UYU
-11.88%
Reis(weiß)(1 kg)
3,20 $3,20 $
1,68 $67,7 UYU
90.48%
Eier
3,88 $3,88 $
4,62 $186 UYU
-16.02%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,93 $12,93 $
14,25 $573 UYU
-9.26%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,62 $6,62 $
11,38 $458 UYU
-41.83%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,59 $14,59 $
12,21 $491 UYU
19.49%
Äpfel(1 kg)
3,92 $3,92 $
2,87 $115 UYU
36.59%
Bananen(1 kg)
1,53 $1,53 $
2,68 $108 UYU
-42.91%
Orangen(1 kg)
4,33 $4,33 $
1,71 $68,7 UYU
153.22%
Tomaten(1 kg)
5,51 $5,51 $
3,09 $124 UYU
78.32%
Kartoffeln(1 kg)
3,03 $3,03 $
1,99 $80,0 UYU
52.26%
Zwiebeln(1 kg)
3,46 $3,46 $
2,13 $85,6 UYU
62.44%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,97 $0,97 $
1,41 $56,5 UYU
-31.21%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,97 $1,97 $
1,99 $80,2 UYU
-1.01%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,06 $9,06 $
5,59 $225 UYU
62.08%
Wein(Flasche)
13,78 $13,78 $
8,26 $332 UYU
66.83%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,05 $2,05 $
2,25 $90,4 UYU
-8.89%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,45 $2,45 $
2,81 $113 UYU
-12.81%
🚌 Mobilität
Homestead, FL
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,97 $1,97 $
1,62 $65,1 UYU
21.60%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
68,1 $68,1 $
74,1 $2.979 UYU
-8.02%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,47 $3,47 $
1,89 $76,0 UYU
83.60%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,89 $1,89 $
1,04 $42,01 UYU
81.73%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,55 $33,55 $
12,65 $509 UYU
165.22%
Benzin(1 Liter)
1,04 $1,04 $
2,16 $86,8 UYU
-51.85%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.957,4 $27.957,4 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
6.56%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.222,7 $23.222,7 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-36.38%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Homestead, FL
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
172 $172 $
184 $7.403 UYU
-6.82%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,8 $57,8 $
21,28 $856 UYU
171.43%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
78,0 $78,0 $
42,23 $1.699 UYU
84.73%
🎉 Sport und Freizeit
Homestead, FL
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
40,18 $40,18 $
48,74 $1.960 UYU
-17.56%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
29,45 $29,45 $
19,16 $771 UYU
53.71%
Kinokarte
12,56 $12,56 $
12,21 $491 UYU
2.87%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Homestead, FL
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
911 $911 $
630 $25.320,3 UYU
44.64%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.748,0 $14.748,0 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
28.67%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Homestead, FL
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
42,88 $42,88 $
99,4 $3.999 UYU
-56.87%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
43,03 $43,03 $
57,0 $2.292 UYU
-24.51%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
79,4 $79,4 $
122 $4.923 UYU
-35.18%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
104 $104 $
134 $5.394 UYU
-22.25%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Homestead, FL
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.167 $2.167 $
749 $30.108,9 UYU
189.41%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
2.209 $2.209 $
569 $22.896,2 UYU
288.00%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
4.011 $4.011 $
1.277 $51.362,9 UYU
214.06%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.25
5.65
10.62%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Homestead, FL: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Homestead, FL
2208,9 $ 64.3%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 74.2%1639,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Homestead, FL
339 $ 9.9%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 2.5%8,5 $
🍽Essen gehen
Homestead, FL
307 $ 8.9%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 12.2%37 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Homestead, FL
307 $ 8.9%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 19.4%60 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Homestead, FL
121 $ 3.5%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 53.2%65 $
🚌Mobilität
Homestead, FL
89 $ 2.6%
Montevideo
88 $ 5% ↓ 1.4%1,3 $
🎉Sport und Freizeit
Homestead, FL
65 $ 1.9%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 12%7,9 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Homestead, FL
3547,4 $ 56.3%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 69.8%2475 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Homestead, FL
778 $ 12.4%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 1.6%13 $
🍽Essen gehen
Homestead, FL
1000,4 $ 15.9%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 12.6%126 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Homestead, FL
365 $ 5.8%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 26.3%96 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Homestead, FL
270 $ 4.3%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 53.2%143 $
🚌Mobilität
Homestead, FL
182 $ 2.9%
Montevideo
179 $ 4.8% ↓ 1.8%3,3 $
🎉Sport und Freizeit
Homestead, FL
160 $ 2.5%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 3.4%5,4 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.167 $ in Homestead, FL und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Homestead, FL zahlt im Schnitt etwa 2,5-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 75 $ in Homestead, FL gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 339 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Homestead, FL vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Homestead, FL oder Montevideo?
Montevideo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 49 % niedriger als in Homestead, FL. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montevideo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Homestead, FL oder in Montevideo höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Homestead, FL etwa 2,5-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Homestead, FL, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.167 $ in Homestead, FL gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Homestead, FL und in Montevideo?
Auswärtsessen ist günstiger in Montevideo – ein Essen für zwei kostet 67 $ gegenüber 75 $ in Homestead, FL. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie viel kostet das Leben in Homestead, FL, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Alles in allem geben Sie 3.438 $ pro Monat in Homestead, FL gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus – Montevideo ist etwa 49 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Homestead, FL oder in Montevideo leben?
Bei 1.764 $ in Montevideo gegenüber 3.438 $ in Homestead, FL ist ein Budget von 2.500 $ in Montevideo realistisch, in Homestead, FL aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montevideo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Homestead, FL oder Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Homestead, FL oder nach Montevideo ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Homestead, FL beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Homestead, FL vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich