Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Heerlen und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.285 $ in Heerlen, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Heerlen, Niederlande
Ubud, Bali, Indonesien
Heerlen
🇳🇱 Niederlande
2.285 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Heerlen und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Heerlen und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.285 $ in Heerlen gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Heerlen 2.285 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.484 $ in Heerlen gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Heerlen 3.484 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.684 $ in Heerlen gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Heerlen 4.684 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Heerlen ist rund 72 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Heerlen 69 % darüber, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Heerlen
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
23,42 $ 20,86 €
3,38 $ 61.017,3 Rp
592.90%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
96,2 $ 85,7 €
34,65 $ 626.302,9 Rp
177.75%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
19,11 $ 17,03 €
5,57 $ 100.747,9 Rp
243.09%
Cappuccino
3,96 $ 3,52 €
2,62 $ 47.348,7 Rp
51.15%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,25 $ 2,90 €
1,54 $ 27.824,2 Rp
111.04%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,26 $ 2,01 €
0,64 $ 11.580,3 Rp
253.12%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,10 $ 5,43 €
2,67 $ 48.209,0 Rp
128.46%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,48 $ 4,88 €
4,26 $ 77.051,6 Rp
28.64%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Heerlen
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,30 $ 1,16 €
1,46 $ 26.430,0 Rp
-10.96%
Weißbrot (500 g)
2,38 $ 2,12 €
2,29 $ 41.434,7 Rp
3.93%
Reis (weiß) (1 kg)
2,49 $ 2,21 €
1,11 $ 20.001,9 Rp
124.32%
Eier
4,46 $ 3,97 €
2,10 $ 37.966,9 Rp
112.38%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,54 $ 10,28 €
15,94 $ 288.126,9 Rp
-27.60%
Hähnchenfilets (1 kg)
14,04 $ 12,51 €
3,88 $ 70.171,0 Rp
261.86%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,71 $ 15,78 €
11,40 $ 206.083,3 Rp
55.35%
Äpfel (1 kg)
2,33 $ 2,08 €
3,55 $ 64.207,7 Rp
-34.37%
Bananen (1 kg)
2,47 $ 2,20 €
1,54 $ 27.765,7 Rp
60.39%
Orangen (1 kg)
2,12 $ 1,88 €
2,23 $ 40.305,1 Rp
-4.93%
Tomaten (1 kg)
4,25 $ 3,78 €
1,97 $ 35.646,2 Rp
115.74%
Kartoffeln (1 kg)
1,90 $ 1,70 €
1,86 $ 33.566,6 Rp
2.15%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 1,90 €
2,42 $ 43.701,2 Rp
-11.98%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,30 $ 1,16 €
1,02 $ 18.522,3 Rp
27.45%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,84 $ 0,75 €
0,52 $ 9.441 Rp
61.54%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
13,93 $ 12,41 €
2,20 $ 39.715,1 Rp
533.18%
Wein (Flasche)
7,11 $ 6,33 €
21,79 $ 393.810,4 Rp
-67.37%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,38 $ 1,23 €
2,33 $ 42.040,6 Rp
-40.77%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,66 $ 2,37 €
2,97 $ 53.693,9 Rp
-10.44%
🚌 Mobilität
Heerlen
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
3,68 $ 3,27 €
0,25 $ 4.526 Rp
1372.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
59,5 $ 53,0 €
8,17 $ 147.756,4 Rp
627.78%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,70 $ 4,19 €
0,44 $ 7.912 Rp
968.18%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
3,46 $ 3,08 €
0,47 $ 8.458 Rp
636.17%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
56,3 $ 50,1 €
5,60 $ 101.232,1 Rp
904.64%
Benzin (1 Liter)
2,48 $ 2,21 €
0,83 $ 14.955,4 Rp
198.80%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.030,3 $ 25.860,2 €
24.447,4 $ 441,9 Mio. Rp
18.75%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
35.184,3 $ 31.342,2 €
31.696,6 $ 572,9 Mio. Rp
11.00%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Heerlen
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
189 $ 168 €
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
143.55%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,14 $ 23,29 €
6,14 $ 111.065,9 Rp
325.73%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
55,3 $ 49,26 €
18,92 $ 341.899,2 Rp
192.28%
🎉 Sport und Freizeit
Heerlen
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
35,37 $ 31,51 €
51,0 $ 921.677,0 Rp
-30.63%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
28,46 $ 25,35 €
18,25 $ 329.841,6 Rp
55.95%
Kinokarte
13,53 $ 12,05 €
4,38 $ 79.211,6 Rp
208.90%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Heerlen
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.428 $ 2.163 €
492 $ 8,9 Mio. Rp
393.06%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
10.782,2 $ 9.605 €
12.221,3 $ 220,9 Mio. Rp
-11.78%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Heerlen
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
102 $ 90,6 €
45,16 $ 816.300,4 Rp
125.13%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
49,80 $ 44,36 €
34,89 $ 630.606,3 Rp
42.73%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
103 $ 91,8 €
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
31.51%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
192 $ 171 €
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
146.06%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Heerlen
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.116 $ 994 €
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
3.56%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
969 $ 863 €
665 $ 12,0 Mio. Rp
45.77%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.933 $ 1.722 €
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-44.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.607 $ 1.431 €
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-3.84%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.918 $ 3.490 €
2.340 $ 42,3 Mio. Rp
67.44%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.837 $ 2.527 €
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
26.86%
💵 Gehälter und Finanzen
Heerlen
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.952 $ 2.630 €
166 $ 3,0 Mio. Rp
1674.81%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.35
13.78
-68.43%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Heerlen: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Heerlen
969 $
Ubud, Bali
665 $ 31.4% 304 $
Essen gehen
Heerlen
356 $
Ubud, Bali
106 $ 70.3% 250 $
Lebensmittel und Märkte
Heerlen
330 $
Ubud, Bali
279 $ 15.4% 51 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Heerlen
270 $
Ubud, Bali
103 $ 62% 168 $
Kleidung und Schuhe
Heerlen
201 $
Ubud, Bali
106 $ 47% 94 $
Mobilität
Heerlen
96 $
Ubud, Bali
12 $ 87.6% 84 $
Sport und Freizeit
Heerlen
62 $
Ubud, Bali
60 $ 4.3% 2,7 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.116 $ in Heerlen und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Heerlen zahlt im Schnitt etwa 18-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 96 $ in Heerlen gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 330 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇳🇱 Heerlen
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
22:14 10:14 PM
05:14 5:14 AM
7 Std. später als in Heerlen
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
87.086
74.800
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.291 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Heerlen Ubud, Bali 12.090 km ≈ 16 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Heerlen
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Heerlen vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Heerlen oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 42 % niedriger als in Heerlen. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Heerlen oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Heerlen etwa 18-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Heerlen, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.116 $ in Heerlen gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Heerlen, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 86 % weniger als in Heerlen. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Heerlen und in Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 2.428 $ in Heerlen gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Heerlen oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Heerlen oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Heerlen im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Heerlen und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 42 % niedriger als in Heerlen. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Heerlen vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?