Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Hanko und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.861 $ in Hanko, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Hanko und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.861 $ in Hanko gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Hanko 1.861 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.871 $ in Hanko gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Hanko 2.871 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.882 $ in Hanko gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Hanko 3.882 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Hanko ist rund 40 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Hanko38 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Hanko
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,59 $13,89 €
3,38 $61.017,3 Rp
361.24%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,7 $78,2 €
34,65 $626.302,9 Rp
153.22%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,91 $10,61 €
5,57 $100.747,9 Rp
113.82%
Cappuccino
5,30 $4,72 €
2,62 $47.348,7 Rp
102.29%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,92 $2,60 €
1,54 $27.824,2 Rp
89.61%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,96 $1,75 €
0,64 $11.580,3 Rp
206.25%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,63 $6,80 €
2,67 $48.209,0 Rp
185.77%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,80 $7,84 €
4,26 $77.051,6 Rp
106.57%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Hanko
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,30 $1,16 €
1,46 $26.430,0 Rp
-10.96%
Weißbrot(500 g)
2,66 $2,37 €
2,29 $41.434,7 Rp
16.16%
Reis(weiß)(1 kg)
2,40 $2,13 €
1,11 $20.001,9 Rp
116.22%
Eier
3,25 $2,89 €
2,10 $37.966,9 Rp
54.76%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,79 $7,83 €
15,94 $288.126,9 Rp
-44.86%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,35 $12,78 €
3,88 $70.171,0 Rp
269.85%
Rinderkeulensteak(1 kg)
21,25 $18,93 €
11,40 $206.083,3 Rp
86.40%
Äpfel(1 kg)
2,36 $2,11 €
3,55 $64.207,7 Rp
-33.52%
Bananen(1 kg)
2,05 $1,83 €
1,54 $27.765,7 Rp
33.12%
Orangen(1 kg)
2,58 $2,30 €
2,23 $40.305,1 Rp
15.70%
Tomaten(1 kg)
3,83 $3,41 €
1,97 $35.646,2 Rp
94.42%
Kartoffeln(1 kg)
1,29 $1,15 €
1,86 $33.566,6 Rp
-30.65%
Zwiebeln(1 kg)
1,94 $1,72 €
2,42 $43.701,2 Rp
-19.83%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,86 $2,54 €
1,02 $18.522,3 Rp
180.39%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,07 $1,85 €
0,52 $9.441 Rp
298.08%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
12,57 $11,20 €
2,20 $39.715,1 Rp
471.36%
Wein(Flasche)
15,92 $14,18 €
21,79 $393.810,4 Rp
-26.94%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,05 $2,71 €
2,33 $42.040,6 Rp
30.90%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,35 $2,99 €
2,97 $53.693,9 Rp
12.79%
🚌 Mobilität
Hanko
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,31 $2,94 €
0,25 $4.526 Rp
1224.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
64,4 $57,4 €
8,17 $147.756,4 Rp
688.00%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,30 $3,83 €
0,44 $7.912 Rp
877.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,32 $1,17 €
0,47 $8.458 Rp
180.85%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
65,1 $58,0 €
5,60 $101.232,1 Rp
1063.21%
Benzin(1 Liter)
2,39 $2,13 €
0,83 $14.955,4 Rp
187.95%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
36.703,4 $32.695,4 €
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
50.13%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.901,1 $32.871,5 €
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
16.42%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Hanko
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
130 $116 €
77,5 $1,4 Mio. Rp
67.98%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
24,93 $22,20 €
6,14 $111.065,9 Rp
306.03%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
23,80 $21,20 €
18,92 $341.899,2 Rp
25.79%
🎉 Sport und Freizeit
Hanko
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
43,21 $38,49 €
51,0 $921.677,0 Rp
-15.26%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
22,16 $19,74 €
18,25 $329.841,6 Rp
21.42%
Kinokarte
17,98 $16,01 €
4,38 $79.211,6 Rp
310.50%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Hanko
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
324 $289 €
492 $8,9 Mio. Rp
-34.16%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.842,6 $11.440,2 €
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
5.08%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Hanko
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
97,5 $86,8 €
45,16 $816.300,4 Rp
115.83%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
48,46 $43,17 €
34,89 $630.606,3 Rp
38.89%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
101 $90,4 €
78,3 $1,4 Mio. Rp
29.58%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
151 $135 €
77,9 $1,4 Mio. Rp
94.17%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Hanko
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
777 $692 €
1.078 $19,5 Mio. Rp
-27.91%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
660 $588 €
665 $12,0 Mio. Rp
-0.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.216 $1.083 €
3.510 $63,4 Mio. Rp
-65.36%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.51
13.78
-74.53%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Hanko: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Hanko
660 $ 35.5%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 0.7%4,5 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Hanko
375 $ 20.2%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 25.6%96 $
🍽Essen gehen
Hanko
299 $ 16.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 64.7%194 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hanko
179 $ 9.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 40.7%73 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hanko
179 $ 9.6%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 42.7%76 $
🚌Mobilität
Hanko
88 $ 4.8%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 86.5%77 $
🎉Sport und Freizeit
Hanko
79 $ 4.3%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 24.5%19 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Hanko
1030,1 $ 26.5%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 62.2%641 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Hanko
853 $ 22%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 26.7%228 $
🍽Essen gehen
Hanko
1031,7 $ 26.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 63.5%655 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hanko
399 $ 10.3%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 40.7%162 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hanko
204 $ 5.3%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 46.7%95 $
🚌Mobilität
Hanko
184 $ 4.7%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 86.7%159 $
🎉Sport und Freizeit
Hanko
180 $ 4.7%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 23.7%43 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 777 $ in Hanko und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Hanko zahlt im Schnitt etwa 27-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 88 $ in Hanko gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 375 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Hanko vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Hanko?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 29 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Hanko oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Hanko etwa 27-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Hanko und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 777 $ in Hanko gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 324 $ in Hanko gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Hanko und in Ubud, Bali?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 34 % höher in Hanko. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Hanko oder in Ubud, Bali zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Hanko oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Hanko oder Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Hanko und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Hanko beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Hanko vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich