Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Grass Valley, CA und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 3.134 $ in Grass Valley, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 21.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Grass Valley, CA, Vereinigte Staaten
Ubud, Bali, Indonesien
Grass Valley, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.134 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Grass Valley, CA und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Grass Valley, CA und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.134 $ in Grass Valley, CA gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Grass Valley, CA 3.134 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.093 $ in Grass Valley, CA gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Grass Valley, CA 4.093 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.051 $ in Grass Valley, CA gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Grass Valley, CA 5.051 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Grass Valley, CA ist rund 136 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Grass Valley, CA 132 % darüber, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Grass Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,92 $ 19,92 $
3,38 $ 60.929,6 Rp
489.35%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
90,7 $ 90,7 $
34,65 $ 625.402,0 Rp
161.82%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,88 $ 7,88 $
5,57 $ 100.603,0 Rp
41.47%
Cappuccino
5,68 $ 5,68 $
2,62 $ 47.280,6 Rp
116.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,76 $ 2,76 $
1,54 $ 27.784,2 Rp
79.22%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,46 $ 1,46 $
0,64 $ 11.563,7 Rp
128.13%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
8,21 $ 8,21 $
2,67 $ 48.139,7 Rp
207.49%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,95 $ 7,95 $
4,26 $ 76.940,8 Rp
86.62%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Grass Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,40 $ 1,40 $
1,46 $ 26.392,0 Rp
-4.11%
Weißbrot (500 g)
4,92 $ 4,92 $
2,29 $ 41.375,1 Rp
114.85%
Reis (weiß) (1 kg)
2,18 $ 2,18 $
1,11 $ 19.973,1 Rp
96.40%
Eier
6,41 $ 6,41 $
2,10 $ 37.912,3 Rp
205.24%
Einheimischer Käse (1 kg)
21,83 $ 21,83 $
15,94 $ 287.712,4 Rp
36.95%
Hähnchenfilets (1 kg)
18,45 $ 18,45 $
3,88 $ 70.070,0 Rp
375.52%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,77 $ 17,77 $
11,40 $ 205.786,8 Rp
55.88%
Äpfel (1 kg)
4,39 $ 4,39 $
3,55 $ 64.115,3 Rp
23.66%
Bananen (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
1,54 $ 27.725,8 Rp
39.61%
Orangen (1 kg)
2,18 $ 2,18 $
2,23 $ 40.247,2 Rp
-2.24%
Tomaten (1 kg)
7,44 $ 7,44 $
1,97 $ 35.594,9 Rp
277.66%
Kartoffeln (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
1,86 $ 33.518,3 Rp
15.59%
Zwiebeln (1 kg)
2,69 $ 2,69 $
2,42 $ 43.638,4 Rp
11.16%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,97 $ 1,97 $
1,02 $ 18.495,7 Rp
93.14%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
3,31 $ 3,31 $
0,52 $ 9.427 Rp
536.54%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,87 $ 9,87 $
2,20 $ 39.658,0 Rp
348.64%
Wein (Flasche)
19,81 $ 19,81 $
21,79 $ 393.243,9 Rp
-9.09%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,74 $ 1,74 $
2,33 $ 41.980,1 Rp
-25.32%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,10 $ 4,10 $
2,97 $ 53.616,7 Rp
38.05%
🚌 Mobilität
Grass Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
0,25 $ 4.519 Rp
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
8,17 $ 147.543,8 Rp
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,27 $ 3,27 $
0,44 $ 7.901 Rp
643.18%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,83 $ 1,83 $
0,47 $ 8.446 Rp
289.36%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
29,43 $ 29,43 $
5,60 $ 101.086,5 Rp
425.54%
Benzin (1 Liter)
1,59 $ 1,59 $
0,83 $ 14.933,9 Rp
91.57%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.162,2 $ 28.162,2 $
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
15.20%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.966,2 $ 25.966,2 $
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
-18.08%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Grass Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 184 $
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
138.04%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
63,4 $ 63,4 $
6,14 $ 110.906,1 Rp
932.41%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
59,2 $ 59,2 $
18,92 $ 341.407,4 Rp
212.79%
🎉 Sport und Freizeit
Grass Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
50,5 $ 50,5 $
51,0 $ 920.351,3 Rp
-0.88%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $ 329.367,1 Rp
-
Kinokarte
12,79 $ 12,79 $
4,38 $ 79.097,6 Rp
192.01%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Grass Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.485 $ 2.485 $
492 $ 8,9 Mio. Rp
404.69%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
42.937,8 $ 42.937,8 $
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
251.34%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Grass Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
35,68 $ 35,68 $
45,16 $ 815.126,2 Rp
-20.99%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,90 $ 41,90 $
34,89 $ 629.699,2 Rp
20.09%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
90,4 $ 90,4 $
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
15.46%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
204 $ 204 $
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
161.98%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Grass Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.881 $ 1.881 $
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
74.58%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.741 $ 1.741 $
665 $ 12,0 Mio. Rp
161.84%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.496 $ 2.496 $
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-28.88%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.860 $ 1.860 $
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
11.32%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.677 $ 3.677 $
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
57.12%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.609 $ 3.609 $
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
61.39%
💵 Gehälter und Finanzen
Grass Valley, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.989 $ 2.989 $
166 $ 3,0 Mio. Rp
1697.12%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.77
13.78
-50.87%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Grass Valley, CA: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Grass Valley, CA
1741 $
Ubud, Bali
665 $ 61.8% 1076,1 $
Lebensmittel und Märkte
Grass Valley, CA
505 $
Ubud, Bali
279 $ 44.7% 226 $
Essen gehen
Grass Valley, CA
325 $
Ubud, Bali
106 $ 67.5% 219 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Grass Valley, CA
307 $
Ubud, Bali
103 $ 66.6% 204 $
Kleidung und Schuhe
Grass Valley, CA
167 $
Ubud, Bali
106 $ 36.5% 61 $
Sport und Freizeit
Grass Valley, CA
76 $
Ubud, Bali
60 $ 21.5% 16 $
Mobilität
Grass Valley, CA
12 $ *
Ubud, Bali
12 $ 3.8% 0,5 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.881 $ in Grass Valley, CA und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Grass Valley, CA zahlt im Schnitt etwa 18-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 91 $ in Grass Valley, CA gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 505 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Grass Valley, CA
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
22:06 10:06 PM
14:06 2:06 PM
16 Std. später als in Grass Valley, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
14.016
74.800
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Grass Valley, CA Ubud, Bali 13.480 km ≈ 17 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Grass Valley, CA
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Grass Valley, CA vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Grass Valley, CA und in Ubud, Bali?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 3.134 $ in Grass Valley, CA und 1.331 $ in Ubud, Bali, Ubud, Bali ist also etwa 58 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Grass Valley, CA oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Grass Valley, CA etwa 18-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Grass Valley, CA und in Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.881 $ in Grass Valley, CA gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 81 % höher in Grass Valley, CA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Grass Valley, CA oder Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 3.134 $ pro Monat in Grass Valley, CA gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 58 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 1.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Grass Valley, CA und Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen Grass Valley, CA und Ubud, Bali?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Grass Valley, CA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Grass Valley, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?