Für eine Person lebt es sich in Toronto günstiger: 2.599 $ im Monat gegenüber 3.146 $ in Glendale, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Glendale, CA und in Toronto ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Glendale, CA und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.146 $ in Glendale, CA gegenüber 2.599 $ in Toronto.
Glendale, CA 3.146 $
Toronto 2.599 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.831 $ in Glendale, CA gegenüber 3.700 $ in Toronto.
Glendale, CA 4.831 $
Toronto 3.700 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 6.517 $ in Glendale, CA gegenüber 4.801 $ in Toronto.
Glendale, CA 6.517 $
Toronto 4.801 $
🌍
Das Leben in Glendale, CA ist rund 21 % teurer als in Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Glendale, CA liegt 133 % darüber, Toronto92 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Glendale, CA
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,40 $25,40 $
17,98 $25,09 CA$
41.27%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,8 $76,8 $
72,3 $101 CA$
6.32%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
15,18 $15,18 $
10,83 $15,11 CA$
40.17%
Cappuccino
5,92 $5,92 $
4,34 $6,06 CA$
36.41%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,12 $3,12 $
2,16 $3,01 CA$
44.44%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,32 $2,32 $
1,66 $2,31 CA$
39.76%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,27 $7,27 $
6,35 $8,86 CA$
14.49%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
10,17 $10,17 $
7,34 $10,25 CA$
38.56%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Glendale, CA
Toronto
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,39 $1,39 $
2,57 $3,59 CA$
-45.91%
Weißbrot(500 g)
5,02 $5,02 $
2,71 $3,78 CA$
85.24%
Reis(weiß)(1 kg)
4,74 $4,74 $
2,28 $3,18 CA$
107.89%
Eier
5,52 $5,52 $
3,60 $5,03 CA$
53.33%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,12 $11,12 $
8,94 $12,48 CA$
24.38%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,02 $9,02 $
11,19 $15,62 CA$
-19.39%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,84 $19,84 $
15,23 $21,25 CA$
30.27%
Äpfel(1 kg)
4,62 $4,62 $
3,74 $5,23 CA$
23.53%
Bananen(1 kg)
2,25 $2,25 $
1,23 $1,71 CA$
82.93%
Orangen(1 kg)
4,09 $4,09 $
3,58 $5,00 CA$
14.25%
Tomaten(1 kg)
5,57 $5,57 $
4,25 $5,93 CA$
31.06%
Kartoffeln(1 kg)
3,31 $3,31 $
1,94 $2,71 CA$
70.62%
Zwiebeln(1 kg)
2,78 $2,78 $
1,67 $2,33 CA$
66.47%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,94 $1,94 $
2,30 $3,21 CA$
-15.65%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,66 $2,66 $
1,26 $1,76 CA$
111.11%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,93 $11,93 $
14,19 $19,81 CA$
-15.93%
Wein(Flasche)
15,17 $15,17 $
14,25 $19,89 CA$
6.46%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,45 $2,45 $
2,28 $3,18 CA$
7.46%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,80 $2,80 $
2,58 $3,61 CA$
8.53%
🚌 Mobilität
Glendale, CA
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,03 $1,03 $
2,35 $3,29 CA$
-56.17%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
64,4 $64,4 $
111 $155 CA$
-42.01%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,64 $3,64 $
3,01 $4,21 CA$
20.93%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,16 $2,16 $
1,22 $1,71 CA$
77.05%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
38,62 $38,62 $
21,82 $30,47 CA$
76.99%
Benzin(1 Liter)
1,59 $1,59 $
1,23 $1,72 CA$
29.27%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.318,4 $29.318,4 $
26.959,6 $37.632,9 CA$
8.75%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.136,2 $27.136,2 $
21.842,7 $30.490,2 CA$
24.23%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Glendale, CA
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
219 $219 $
121 $169 CA$
81.19%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
79,0 $79,0 $
33,10 $46,21 CA$
138.52%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,7 $71,7 $
49,09 $68,5 CA$
46.10%
🎉 Sport und Freizeit
Glendale, CA
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
15,25 $15,25 $
36,65 $51,2 CA$
-58.39%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
25,01 $34,91 CA$
-
Kinokarte
18,19 $18,19 $
12,78 $17,84 CA$
42.33%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Glendale, CA
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.192 $1.192 $
754 $1.053 CA$
58.06%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.635,9 $12.635,9 $
33.689,1 $47.026,7 CA$
-62.49%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Glendale, CA
Toronto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
61,6 $61,6 $
50,4 $70,3 CA$
22.15%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
47,43 $47,43 $
41,43 $57,8 CA$
14.48%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
120 $120 $
101 $141 CA$
18.44%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
203 $203 $
130 $182 CA$
55.79%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Glendale, CA
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.885 $2.885 $
1.590 $2.219 CA$
81.47%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.622 $1.622 $
1.424 $1.988 CA$
13.90%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
4.623 $4.623 $
2.641 $3.687 CA$
75.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.53
4.45
46.74%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Glendale, CA: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Glendale, CA
1622,2 $ 51.6%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↓ 12.2%198 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Glendale, CA
427 $ 13.6%
Toronto
345 $ 13.3% ↓ 19.3%82 $
🍽Essen gehen
Glendale, CA
398 $ 12.7%
Toronto
290 $ 11.2% ↓ 27.2%108 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Glendale, CA
370 $ 11.8%
Toronto
203 $ 7.8% ↓ 45.1%167 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Glendale, CA
194 $ 6.2%
Toronto
145 $ 5.6% ↓ 25.1%49 $
🚌Mobilität
Glendale, CA
83 $ 2.6%
Toronto
130 $ 5% ↑ 56.2%47 $
🎉Sport und Freizeit
Glendale, CA
52 $ 1.6%
Toronto
62 $ 2.4% ↑ 20.5%11 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Glendale, CA
3195,1 $ 49%
Toronto
2090,1 $ 43.5% ↓ 34.6%1105 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Glendale, CA
979 $ 15%
Toronto
793 $ 16.5% ↓ 19.1%187 $
🍽Essen gehen
Glendale, CA
1190,8 $ 18.3%
Toronto
946 $ 19.7% ↓ 20.5%245 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Glendale, CA
448 $ 6.9%
Toronto
236 $ 4.9% ↓ 47.4%212 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Glendale, CA
432 $ 6.6%
Toronto
323 $ 6.7% ↓ 25.1%109 $
🚌Mobilität
Glendale, CA
168 $ 2.6%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 57.1%96 $
🎉Sport und Freizeit
Glendale, CA
103 $ * 1.6%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 44.7%46 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.885 $ in Glendale, CA und 1.590 $ in Toronto. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Glendale, CA zahlt im Schnitt 41 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 77 $ in Glendale, CA gegenüber 72 $ in Toronto für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 427 $ gegenüber 345 $ pro Monat wider, wobei Toronto insgesamt günstiger ist.
Glendale, CA→Toronto3.490 km≈ 4 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Glendale, CA
Toronto
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Glendale, CA vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Toronto günstiger als Glendale, CA?
Toronto ist insgesamt etwa 17 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Glendale, CA oder Toronto?
Die Durchschnittsgehälter liegen 41 % höher in Glendale, CA, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Glendale, CA und Toronto?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.885 $ in Glendale, CA gegenüber 1.590 $ in Toronto. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Glendale, CA kostet ungefähr 42 % weniger als in Toronto. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 1.192 $ in Glendale, CA gegenüber 754 $ in Toronto. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Reicht 2.500 $, um Kosten in Glendale, CA oder in Toronto zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Toronto ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Glendale, CA oder in Toronto?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Toronto gewinnt bei Erschwinglichkeit, Glendale, CA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Glendale, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich