Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Glendale, CA und Austin, TX

Für eine Person lebt es sich in Austin, TX günstiger: 2.689 $ im Monat gegenüber 3.146 $ in Glendale, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Glendale, CA, Vereinigte Staaten
Austin, TX, Vereinigte Staaten
Glendale, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.146 $
/Monat (Nomade)
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Glendale, CA und in Austin, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Glendale, CA und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.146 $ in Glendale, CA gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.

  • Glendale, CA 3.146 $
  • Austin, TX 2.689 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.831 $ in Glendale, CA gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.

  • Glendale, CA 4.831 $
  • Austin, TX 4.112 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 6.517 $ in Glendale, CA gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.

  • Glendale, CA 6.517 $
  • Austin, TX 5.534 $

Das Leben in Glendale, CA ist rund 17 % teurer als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Glendale, CA liegt 133 % darüber, Austin, TX 99 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Glendale, CA
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,40 $ 25,40 $
21,34 $ 21,34 $
19.03%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,8 $ 76,8 $
87,9 $ 87,9 $
-12.57%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
15,18 $ 15,18 $
12,44 $ 12,44 $
22.03%
Cappuccino
5,92 $ 5,92 $
5,60 $ 5,60 $
5.71%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,12 $ 3,12 $
3,65 $ 3,65 $
-14.52%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,32 $ 2,32 $
2,39 $ 2,39 $
-2.93%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,27 $ 7,27 $
7,82 $ 7,82 $
-7.03%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
10,17 $ 10,17 $
8,75 $ 8,75 $
16.23%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Glendale, CA
Austin, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,39 $ 1,39 $
1,12 $ 1,12 $
24.11%
Weißbrot (500 g)
5,02 $ 5,02 $
3,62 $ 3,62 $
38.67%
Reis (weiß) (1 kg)
4,74 $ 4,74 $
3,50 $ 3,50 $
35.43%
Eier
5,52 $ 5,52 $
4,45 $ 4,45 $
24.04%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,12 $ 11,12 $
13,18 $ 13,18 $
-15.63%
Hähnchenfilets (1 kg)
9,02 $ 9,02 $
13,94 $ 13,94 $
-35.29%
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,84 $ 19,84 $
16,46 $ 16,46 $
20.53%
Äpfel (1 kg)
4,62 $ 4,62 $
4,73 $ 4,73 $
-2.33%
Bananen (1 kg)
2,25 $ 2,25 $
1,50 $ 1,50 $
50.00%
Orangen (1 kg)
4,09 $ 4,09 $
4,64 $ 4,64 $
-11.85%
Tomaten (1 kg)
5,57 $ 5,57 $
4,52 $ 4,52 $
23.23%
Kartoffeln (1 kg)
3,31 $ 3,31 $
2,55 $ 2,55 $
29.80%
Zwiebeln (1 kg)
2,78 $ 2,78 $
2,39 $ 2,39 $
16.32%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,94 $ 1,94 $
1,84 $ 1,84 $
5.43%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,66 $ 2,66 $
2,13 $ 2,13 $
24.88%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,93 $ 11,93 $
10,05 $ 10,05 $
18.71%
Wein (Flasche)
15,17 $ 15,17 $
14,88 $ 14,88 $
1.95%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,45 $ 2,45 $
2,82 $ 2,82 $
-13.12%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,80 $ 2,80 $
3,29 $ 3,29 $
-14.89%
🚌 Mobilität
Glendale, CA
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,03 $ 1,03 $
1,23 $ 1,23 $
-16.26%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
64,4 $ 64,4 $
41,43 $ 41,43 $
55.35%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,64 $ 3,64 $
2,68 $ 2,68 $
35.82%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,16 $ 2,16 $
1,63 $ 1,63 $
32.52%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
38,62 $ 38,62 $
35,20 $ 35,20 $
9.72%
Benzin (1 Liter)
1,59 $ 1,59 $
0,98 $ 0,98 $
62.24%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.318,4 $ 29.318,4 $
34.379,5 $ 34.379,5 $
-14.72%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.136,2 $ 27.136,2 $
26.815,5 $ 26.815,5 $
1.20%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Glendale, CA
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
219 $ 219 $
252 $ 252 $
-13.24%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
79,0 $ 79,0 $
59,8 $ 59,8 $
31.94%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,7 $ 71,7 $
69,7 $ 69,7 $
2.97%
🎉 Sport und Freizeit
Glendale, CA
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
15,25 $ 15,25 $
60,4 $ 60,4 $
-74.73%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,14 $ 18,14 $
-
Kinokarte
18,19 $ 18,19 $
13,75 $ 13,75 $
32.29%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Glendale, CA
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.192 $ 1.192 $
1.458 $ 1.458 $
-18.23%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.635,9 $ 12.635,9 $
26.574,5 $ 26.574,5 $
-52.45%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Glendale, CA
Austin, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
61,6 $ 61,6 $
52,6 $ 52,6 $
16.93%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
47,43 $ 47,43 $
45,76 $ 45,76 $
3.65%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
120 $ 120 $
85,5 $ 85,5 $
40.28%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
203 $ 203 $
106 $ 106 $
91.79%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Glendale, CA
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.885 $ 2.885 $
2.195 $ 2.195 $
31.46%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.622 $ 1.622 $
1.269 $ 1.269 $
27.85%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
4.623 $ 4.623 $
4.000 $ 4.000 $
15.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.195 $ 3.195 $
2.406 $ 2.406 $
32.78%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.838 $ 2.838 $
7.381 $ 7.381 $
-61.55%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.342 $ 2.342 $
2.964 $ 2.964 $
-21.00%
💵 Gehälter und Finanzen
Glendale, CA
Austin, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
5.126 $ 5.126 $
5.043 $ 5.043 $
1.65%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.53
6.82
-4.25%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Glendale, CA: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Glendale, CA
1622,2 $
Austin, TX
1268,9 $ 21.8% 353 $
Lebensmittel und Märkte
Glendale, CA
427 $
Austin, TX
407 $ 4.7% 20 $
Essen gehen
Glendale, CA
398 $
Austin, TX
356 $ 10.6% 42 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Glendale, CA
370 $
Austin, TX
382 $ 3.3% 12 $
Kleidung und Schuhe
Glendale, CA
194 $
Austin, TX
130 $ 32.9% 64 $
Mobilität
Glendale, CA
83 $
Austin, TX
57 $ 31% 26 $
Sport und Freizeit
Glendale, CA
52 $
Austin, TX
88 $ 70.2% 36 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.885 $ in Glendale, CA und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 77 $ in Glendale, CA gegenüber 88 $ in Austin, TX. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 427 $ gegenüber 407 $, wobei Austin, TX fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Glendale, CA
🇺🇸 Austin, TX
🕒 Ortszeit
12:26 12:26 PM
14:26 2:26 PM
2 Std. später als in Glendale, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
200.831
974.447
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Glendale, CA Austin, TX 1.970 km ≈ 3 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Glendale, CA
  • Austin, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Glendale, CA vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Glendale, CA oder Austin, TX?
Austin, TX gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 15 % niedriger als in Glendale, CA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Austin, TX die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Glendale, CA und in Austin, TX komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 4.719 $ in Glendale, CA und 4.034 $ in Austin, TX, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Glendale, CA, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.885 $ in Glendale, CA gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Glendale, CA, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Alles in allem geben Sie 3.146 $ pro Monat in Glendale, CA gegenüber 2.689 $ in Austin, TX aus – Austin, TX ist etwa 15 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Glendale, CA, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 36 % weniger als in Glendale, CA. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Glendale, CA oder in Austin, TX leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Austin, TX ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Glendale, CA oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Glendale, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?