Für eine Person lebt es sich in Mexiko-Stadt günstiger: 1.674 $ im Monat gegenüber 3.146 $ in Glendale, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 17.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Glendale, CA und in Mexiko-Stadt ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Glendale, CA und in Mexiko-Stadt wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.146 $ in Glendale, CA gegenüber 1.674 $ in Mexiko-Stadt.
Glendale, CA 3.146 $
Mexiko-Stadt 1.674 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.831 $ in Glendale, CA gegenüber 2.606 $ in Mexiko-Stadt.
Glendale, CA 4.831 $
Mexiko-Stadt 2.606 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 6.517 $ in Glendale, CA gegenüber 3.537 $ in Mexiko-Stadt.
Glendale, CA 6.517 $
Mexiko-Stadt 3.537 $
🌍
Das Leben in Glendale, CA ist rund 88 % teurer als in Mexiko-Stadt, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Glendale, CA liegt 133 % darüber, Mexiko-Stadt24 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Glendale, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,40 $25,40 $
10,59 $199 MX$
139.85%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,8 $76,8 $
52,0 $976 MX$
47.86%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
15,18 $15,18 $
10,73 $201 MX$
41.47%
Cappuccino
5,92 $5,92 $
3,80 $71,3 MX$
55.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,12 $3,12 $
1,61 $30,28 MX$
93.79%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,32 $2,32 $
1,21 $22,76 MX$
91.74%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,27 $7,27 $
3,18 $59,7 MX$
128.62%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
10,17 $10,17 $
5,44 $102 MX$
86.95%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Glendale, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,39 $1,39 $
1,72 $32,26 MX$
-19.19%
Weißbrot(500 g)
5,02 $5,02 $
2,97 $55,7 MX$
69.02%
Reis(weiß)(1 kg)
4,74 $4,74 $
1,93 $36,17 MX$
145.60%
Eier
5,52 $5,52 $
2,77 $52,1 MX$
99.28%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,12 $11,12 $
11,67 $219 MX$
-4.71%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,02 $9,02 $
9,48 $178 MX$
-4.85%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,84 $19,84 $
15,37 $289 MX$
29.08%
Äpfel(1 kg)
4,62 $4,62 $
3,10 $58,3 MX$
49.03%
Bananen(1 kg)
2,25 $2,25 $
1,96 $36,82 MX$
14.80%
Orangen(1 kg)
4,09 $4,09 $
1,98 $37,22 MX$
106.57%
Tomaten(1 kg)
5,57 $5,57 $
2,34 $43,86 MX$
138.03%
Kartoffeln(1 kg)
3,31 $3,31 $
2,02 $38,00 MX$
63.86%
Zwiebeln(1 kg)
2,78 $2,78 $
1,82 $34,26 MX$
52.75%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,94 $1,94 $
1,54 $29,00 MX$
25.97%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,66 $2,66 $
1,31 $24,64 MX$
103.05%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,93 $11,93 $
5,35 $100 MX$
122.99%
Wein(Flasche)
15,17 $15,17 $
16,19 $304 MX$
-6.30%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,45 $2,45 $
1,96 $36,79 MX$
25.00%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,80 $2,80 $
4,35 $81,7 MX$
-35.63%
🚌 Mobilität
Glendale, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,03 $1,03 $
0,30 $5,72 MX$
243.33%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
64,4 $64,4 $
19,49 $366 MX$
230.22%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,64 $3,64 $
1,92 $36,01 MX$
89.58%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,16 $2,16 $
0,47 $8,88 MX$
359.57%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
38,62 $38,62 $
5,41 $102 MX$
613.86%
Benzin(1 Liter)
1,59 $1,59 $
1,48 $27,86 MX$
7.43%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.318,4 $29.318,4 $
21.372,0 $401.368,7 MX$
37.18%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.136,2 $27.136,2 $
23.755,1 $446.122,9 MX$
14.23%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Glendale, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
219 $219 $
62,0 $1.164 MX$
253.02%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
79,0 $79,0 $
28,47 $535 MX$
177.31%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,7 $71,7 $
34,11 $641 MX$
110.26%
🎉 Sport und Freizeit
Glendale, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
15,25 $15,25 $
58,4 $1.097 MX$
-73.88%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
24,50 $460 MX$
-
Kinokarte
18,19 $18,19 $
6,59 $124 MX$
176.02%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Glendale, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.192 $1.192 $
434 $8.155 MX$
174.62%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.635,9 $12.635,9 $
14.035,6 $263.588,9 MX$
-9.97%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Glendale, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
61,6 $61,6 $
68,4 $1.284 MX$
-9.95%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
47,43 $47,43 $
54,8 $1.029 MX$
-13.45%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
120 $120 $
111 $2.082 MX$
8.16%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
203 $203 $
116 $2.178 MX$
74.92%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Glendale, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.885 $2.885 $
1.179 $22.146,3 MX$
144.64%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.622 $1.622 $
771 $14.476,5 MX$
110.45%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
4.623 $4.623 $
2.570 $48.269,2 MX$
79.87%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.53
11.35
-42.47%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Glendale, CA: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Mexiko-Stadt: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Glendale, CA
1622,2 $ 51.6%
Mexiko-Stadt
771 $ 46.1% ↓ 52.5%851 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Glendale, CA
427 $ 13.6%
Mexiko-Stadt
324 $ 19.3% ↓ 24.3%104 $
🍽Essen gehen
Glendale, CA
398 $ 12.7%
Mexiko-Stadt
201 $ 12% ↓ 49.6%198 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Glendale, CA
370 $ 11.8%
Mexiko-Stadt
125 $ 7.4% ↓ 66.3%245 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Glendale, CA
194 $ 6.2%
Mexiko-Stadt
158 $ 9.4% ↓ 18.9%37 $
🚌Mobilität
Glendale, CA
83 $ 2.6%
Mexiko-Stadt
25 $ 1.5% ↓ 69.9%58 $
🎉Sport und Freizeit
Glendale, CA
52 $ 1.6%
Mexiko-Stadt
72 $ 4.3% ↑ 38.6%20 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Glendale, CA
3195,1 $ 49%
Mexiko-Stadt
1419,5 $ 40.1% ↓ 55.6%1775,5 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Glendale, CA
979 $ 15%
Mexiko-Stadt
737 $ 20.8% ↓ 24.7%242 $
🍽Essen gehen
Glendale, CA
1190,8 $ 18.3%
Mexiko-Stadt
659 $ 18.6% ↓ 44.6%531 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Glendale, CA
448 $ 6.9%
Mexiko-Stadt
153 $ 4.3% ↓ 65.9%295 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Glendale, CA
432 $ 6.6%
Mexiko-Stadt
350 $ 9.9% ↓ 18.9%82 $
🚌Mobilität
Glendale, CA
168 $ 2.6%
Mexiko-Stadt
51 $ 1.4% ↓ 69.9%117 $
🎉Sport und Freizeit
Glendale, CA
103 $ * 1.6%
Mexiko-Stadt
168 $ 4.7% ↑ 62.4%64 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.885 $ in Glendale, CA und 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Glendale, CA zahlt im Schnitt etwa 5,1-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 77 $ in Glendale, CA gegenüber 52 $ in Mexiko-Stadt für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 427 $ gegenüber 324 $ pro Monat wider, wobei Mexiko-Stadt insgesamt günstiger ist.
Glendale, CA→Mexiko-Stadt2.500 km≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Glendale, CA
Mexiko-Stadt
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Glendale, CA vs. Mexiko-Stadt: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Mexiko-Stadt günstiger als Glendale, CA?
Mexiko-Stadt ist insgesamt etwa 47 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Glendale, CA oder Mexiko-Stadt?
Die Durchschnittsgehälter sind in Glendale, CA etwa 5,1-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Glendale, CA und Mexiko-Stadt?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.885 $ in Glendale, CA gegenüber 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Mexiko-Stadt kostet ungefähr 70 % weniger als in Glendale, CA. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 1.192 $ in Glendale, CA gegenüber 434 $ in Mexiko-Stadt. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist 3.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Glendale, CA oder in Mexiko-Stadt?
Bei 1.674 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 3.146 $ in Glendale, CA ist ein Budget von 3.000 $ in Mexiko-Stadt realistisch, in Glendale, CA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mexiko-Stadt zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Glendale, CA oder in Mexiko-Stadt?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Mexiko-Stadt meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 47 % niedriger als in Glendale, CA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Glendale, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich