Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Gence und Austin, TX
Für eine Person lebt es sich in Gence günstiger: 717 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 23.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Gence und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 717 $ in Gence gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.
Gence 717 $
Austin, TX 2.689 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.175 $ in Gence gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.
Gence 1.175 $
Austin, TX 4.112 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.633 $ in Gence gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.
Gence 1.633 $
Austin, TX 5.534 $
🌍
Das Leben in Gence kostet rund 73 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Gence47 % darunter, Austin, TX99 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Gence
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
7,05 $11,98 ₼
21,34 $21,34 $
-66.96%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
29,67 $50,4 ₼
87,9 $87,9 $
-66.24%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,48 $14,41 ₼
12,44 $12,44 $
-31.83%
Cappuccino
2,70 $4,60 ₼
5,60 $5,60 $
-51.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,84 $1,42 ₼
3,65 $3,65 $
-76.99%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,52 $0,88 ₼
2,39 $2,39 $
-78.24%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,19 $2,03 ₼
7,82 $7,82 $
-84.78%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,33 $3,96 ₼
8,75 $8,75 $
-73.37%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Gence
Austin, TX
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,30 $2,21 ₼
1,12 $1,12 $
16.07%
Weißbrot(500 g)
0,36 $0,60 ₼
3,62 $3,62 $
-90.06%
Reis(weiß)(1 kg)
1,72 $2,93 ₼
3,50 $3,50 $
-50.86%
Eier
1,12 $1,91 ₼
4,45 $4,45 $
-74.83%
Einheimischer Käse(1 kg)
2,80 $4,75 ₼
13,18 $13,18 $
-78.76%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,56 $6,05 ₼
13,94 $13,94 $
-74.46%
Rinderkeulensteak(1 kg)
7,62 $12,94 ₼
16,46 $16,46 $
-53.71%
Äpfel(1 kg)
0,68 $1,15 ₼
4,73 $4,73 $
-85.62%
Bananen(1 kg)
1,30 $2,21 ₼
1,50 $1,50 $
-13.33%
Orangen(1 kg)
1,43 $2,44 ₼
4,64 $4,64 $
-69.18%
Tomaten(1 kg)
1,00 $1,70 ₼
4,52 $4,52 $
-77.88%
Kartoffeln(1 kg)
0,65 $1,10 ₼
2,55 $2,55 $
-74.51%
Zwiebeln(1 kg)
0,51 $0,87 ₼
2,39 $2,39 $
-78.66%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,44 $0,74 ₼
1,84 $1,84 $
-76.09%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,46 $0,78 ₼
2,13 $2,13 $
-78.40%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,44 $5,84 ₼
10,05 $10,05 $
-65.77%
Wein(Flasche)
1,39 $2,36 ₼
14,88 $14,88 $
-90.66%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
0,87 $1,48 ₼
2,82 $2,82 $
-69.15%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,79 $3,04 ₼
3,29 $3,29 $
-45.59%
🚌 Mobilität
Gence
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,30 $0,51 ₼
1,23 $1,23 $
-75.61%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
14,77 $25,10 ₼
41,43 $41,43 $
-64.35%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,80 $3,06 ₼
2,68 $2,68 $
-32.84%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,28 $0,47 ₼
1,63 $1,63 $
-82.82%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
2,31 $3,93 ₼
35,20 $35,20 $
-93.44%
Benzin(1 Liter)
0,66 $1,12 ₼
0,98 $0,98 $
-32.65%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
20.446,7 $34.749,1 ₼
34.379,5 $34.379,5 $
-40.53%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.004,9 $37.397,3 ₼
26.815,5 $26.815,5 $
-17.94%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Gence
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
33,68 $57,2 ₼
252 $252 $
-86.65%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
12,58 $21,38 ₼
59,8 $59,8 $
-78.98%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
14,57 $24,75 ₼
69,7 $69,7 $
-79.08%
🎉 Sport und Freizeit
Gence
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
20,47 $34,80 ₼
60,4 $60,4 $
-66.09%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
23,51 $39,95 ₼
18,14 $18,14 $
29.60%
Kinokarte
6,00 $10,20 ₼
13,75 $13,75 $
-56.36%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Gence
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
234 $398 ₼
1.458 $1.458 $
-83.94%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
5.902 $10.031,0 ₼
26.574,5 $26.574,5 $
-77.79%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Gence
Austin, TX
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
86,6 $147 ₼
52,6 $52,6 $
64.42%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
58,4 $99,2 ₼
45,76 $45,76 $
27.58%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
126 $214 ₼
85,5 $85,5 $
47.63%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $202 ₼
106 $106 $
12.39%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Gence
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
355 $603 ₼
2.195 $2.195 $
-83.83%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
179 $304 ₼
1.269 $1.269 $
-85.92%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
592 $1.006 ₼
4.000 $4.000 $
-85.20%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8
6.82
17.30%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Gence: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Gence
179 $ 24.9%
Austin, TX
1268,9 $ 47.2% ↑ 610%1090,1 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Gence
176 $ 24.5%
Austin, TX
130 $ 4.9% ↓ 25.7%45 $
🍽Essen gehen
Gence
130 $ 18.2%
Austin, TX
356 $ 13.2% ↑ 173%226 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Gence
120 $ 16.7%
Austin, TX
407 $ 15.2% ↑ 240%288 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Gence
61 $ 8.5%
Austin, TX
382 $ 14.2% ↑ 528%321 $
🎉Sport und Freizeit
Gence
32 $ 4.5%
Austin, TX
88 $ 3.3% ↑ 171%55 $
🚌Mobilität
Gence
19 $ 2.7%
Austin, TX
57 $ 2.1% ↑ 198%38 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Gence
350 $ 21.4%
Austin, TX
2406,3 $ 43.5% ↑ 588%2056,6 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Gence
390 $ 23.9%
Austin, TX
290 $ 5.2% ↓ 25.7%100 $
🍽Essen gehen
Gence
410 $ 25.1%
Austin, TX
1154 $ 20.9% ↑ 182%745 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Gence
283 $ 17.3%
Austin, TX
932 $ 16.8% ↑ 229%649 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Gence
73 $ 4.5%
Austin, TX
442 $ 8% ↑ 502%368 $
🎉Sport und Freizeit
Gence
88 $ 5.4%
Austin, TX
194 $ 3.5% ↑ 119%105 $
🚌Mobilität
Gence
39 $ 2.4%
Austin, TX
117 $ 2.1% ↑ 200%78 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 355 $ in Gence und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt etwa 17-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 30 $ in Gence gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 120 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei Gence insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Gence vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Gence oder Austin, TX?
Gence gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 73 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Gence die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Gence oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Gence 94 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Gence, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 355 $ in Gence gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Gence, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Alles in allem geben Sie 717 $ pro Monat in Gence gegenüber 2.689 $ in Austin, TX aus – Gence ist etwa 73 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Gence, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Eine Monatskarte in Gence kostet ungefähr 64 % weniger als in Austin, TX. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Gence oder in Austin, TX leben?
Bei 717 $ in Gence gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 1.000 $ in Gence realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Gence zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Gence oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Gence meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 73 % niedriger als in Austin, TX. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Gence vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich