Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.123 $ in Fort Erie, ON, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Fort Erie, ON und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Fort Erie, ON und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.123 $ in Fort Erie, ON gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Fort Erie, ON 2.123 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.071 $ in Fort Erie, ON gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Fort Erie, ON 3.071 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.019 $ in Fort Erie, ON gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Fort Erie, ON 4.019 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Fort Erie, ON ist rund 60 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Fort Erie, ON57 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Fort Erie, ON
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,40 $20,26 CA$
3,38 $61.111,9 Rp
326.04%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
70,9 $99,6 CA$
34,65 $627.273,1 Rp
104.47%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,41 $13,24 CA$
5,57 $100.904,0 Rp
68.94%
Cappuccino
3,80 $5,34 CA$
2,62 $47.422,1 Rp
45.04%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $2,17 CA$
1,54 $27.867,3 Rp
-
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,31 $1,84 CA$
0,64 $11.598,3 Rp
104.69%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,43 $7,63 CA$
2,67 $48.283,7 Rp
103.37%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,10 $7,17 CA$
4,26 $77.171,0 Rp
19.72%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Fort Erie, ON
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,65 $3,72 CA$
1,46 $26.471,0 Rp
81.51%
Weißbrot(500 g)
2,41 $3,39 CA$
2,29 $41.498,9 Rp
5.24%
Reis(weiß)(1 kg)
3,41 $4,79 CA$
1,11 $20.032,9 Rp
207.21%
Eier
4,15 $5,84 CA$
2,10 $38.025,7 Rp
97.62%
Einheimischer Käse(1 kg)
7,73 $10,87 CA$
15,94 $288.573,2 Rp
-51.51%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,02 $16,90 CA$
3,88 $70.279,7 Rp
209.79%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,47 $21,76 CA$
11,40 $206.402,5 Rp
35.70%
Äpfel(1 kg)
3,30 $4,64 CA$
3,55 $64.307,2 Rp
-7.04%
Bananen(1 kg)
0,89 $1,25 CA$
1,54 $27.808,7 Rp
-42.21%
Orangen(1 kg)
2,54 $3,57 CA$
2,23 $40.367,6 Rp
13.90%
Tomaten(1 kg)
2,84 $3,99 CA$
1,97 $35.701,4 Rp
44.16%
Kartoffeln(1 kg)
2,26 $3,18 CA$
1,86 $33.618,6 Rp
21.51%
Zwiebeln(1 kg)
2,52 $3,55 CA$
2,42 $43.768,9 Rp
4.13%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,29 $3,21 CA$
1,02 $18.551,0 Rp
124.51%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,73 $2,44 CA$
0,52 $9.456 Rp
232.69%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
12,78 $17,98 CA$
2,20 $39.776,6 Rp
480.91%
Wein(Flasche)
9,83 $13,82 CA$
21,79 $394.420,5 Rp
-54.89%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,63 $3,69 CA$
2,33 $42.105,7 Rp
12.88%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,51 $3,53 CA$
2,97 $53.777,1 Rp
-15.49%
🚌 Mobilität
Fort Erie, ON
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,43 $3,42 CA$
0,25 $4.533 Rp
872.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
61,4 $86,4 CA$
8,17 $147.985,3 Rp
651.53%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,27 $4,60 CA$
0,44 $7.925 Rp
643.18%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,09 CA$
0,47 $8.472 Rp
217.02%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
28,13 $39,57 CA$
5,60 $101.388,9 Rp
402.32%
Benzin(1 Liter)
1,14 $1,60 CA$
0,83 $14.978,6 Rp
37.35%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.772,7 $33.432,5 CA$
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
-2.76%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
20.183,7 $28.385,1 CA$
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
-36.32%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Fort Erie, ON
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
88,9 $125 CA$
77,5 $1,4 Mio. Rp
14.69%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,81 $40,52 CA$
6,14 $111.237,9 Rp
369.22%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
39,88 $56,1 CA$
18,92 $342.428,8 Rp
110.78%
🎉 Sport und Freizeit
Fort Erie, ON
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
38,39 $54,0 CA$
51,0 $923.104,8 Rp
-24.71%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,10 $25,46 CA$
18,25 $330.352,5 Rp
-0.82%
Kinokarte
9,84 $13,84 CA$
4,38 $79.334,3 Rp
124.66%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Fort Erie, ON
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
650 $914 CA$
492 $8,9 Mio. Rp
31.98%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.450,6 $20.322,5 CA$
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
18.24%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Fort Erie, ON
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
56,2 $79,1 CA$
45,16 $817.564,9 Rp
24.51%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,15 $55,1 CA$
34,89 $631.583,2 Rp
12.21%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
84,5 $119 CA$
78,3 $1,4 Mio. Rp
7.83%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
70,9 $99,7 CA$
77,9 $1,4 Mio. Rp
-8.95%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Fort Erie, ON
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.280 $1.800 CA$
1.078 $19,5 Mio. Rp
18.81%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.138 $1.601 CA$
665 $12,0 Mio. Rp
71.19%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.967 $2.767 CA$
3.510 $63,5 Mio. Rp
-43.95%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.26
13.78
-61.83%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Fort Erie, ON: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Fort Erie, ON
1138,2 $ 53.6%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 41.6%473 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Fort Erie, ON
336 $ 15.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 16.9%57 $
🍽Essen gehen
Fort Erie, ON
238 $ 11.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 55.5%132 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Fort Erie, ON
158 $ 7.4%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 34.9%55 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Fort Erie, ON
113 $ 5.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 5.8%6,5 $
🚌Mobilität
Fort Erie, ON
82 $ 3.9%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 85.4%70 $
🎉Sport und Freizeit
Fort Erie, ON
58 $ 2.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 2.9%1,7 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Fort Erie, ON
1671,5 $ 41.6%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 0%0,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Fort Erie, ON
775 $ 19.3%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 19.2%149 $
🍽Essen gehen
Fort Erie, ON
833 $ 20.7%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 54.8%456 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Fort Erie, ON
186 $ 4.6%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 41.7%78 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Fort Erie, ON
251 $ 6.2%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 5.8%14 $
🚌Mobilität
Fort Erie, ON
169 $ 4.2%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 85.5%144 $
🎉Sport und Freizeit
Fort Erie, ON
134 $ 3.3%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 2.6%3,5 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.280 $ in Fort Erie, ON und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Fort Erie, ON zahlt im Schnitt etwa 35-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 71 $ in Fort Erie, ON gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 336 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Fort Erie, ON→Ubud, Bali15.950 km≈ 20 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Fort Erie, ON
Ubud, Bali
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Fort Erie, ON vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Fort Erie, ON oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 37 % niedriger als in Fort Erie, ON. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Fort Erie, ON oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Fort Erie, ON etwa 35-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Fort Erie, ON, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.280 $ in Fort Erie, ON gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Fort Erie, ON, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Alles in allem geben Sie 2.123 $ pro Monat in Fort Erie, ON gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 37 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Fort Erie, ON, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 87 % weniger als in Fort Erie, ON. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Fort Erie, ON oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Fort Erie, ON oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 37 % niedriger als in Fort Erie, ON. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Fort Erie, ON vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich