Für eine Person lebt es sich in North Bay günstiger: 2.157 $ im Monat gegenüber 2.276 $ in Florence, KY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Florence, KY und in North Bay ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Florence, KY und in North Bay wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.276 $ in Florence, KY gegenüber 2.157 $ in North Bay.
Florence, KY 2.276 $
North Bay 2.157 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.338 $ in Florence, KY gegenüber 3.092 $ in North Bay.
Florence, KY 3.338 $
North Bay 3.092 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.399 $ in Florence, KY gegenüber 4.027 $ in North Bay.
Florence, KY 4.399 $
North Bay 4.027 $
🌍
Das Leben in Florence, KY ist rund 6 % teurer als in North Bay, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Florence, KY liegt 68 % darüber, North Bay60 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Florence, KY
North Bay
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,73 $14,73 $
18,11 $25,39 CA$
-18.66%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
73,7 $73,7 $
70,3 $98,5 CA$
4.87%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,26 $9,26 $
10,65 $14,94 CA$
-13.05%
Cappuccino
4,93 $4,93 $
4,13 $5,78 CA$
19.37%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,19 $2,19 $
2,07 $2,90 CA$
5.80%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,65 $1,65 $
1,74 $2,44 CA$
-5.17%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,02 $6,02 $
5,03 $7,04 CA$
19.68%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,87 $6,87 $
6,94 $9,73 CA$
-1.01%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Florence, KY
North Bay
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,86 $0,86 $
2,46 $3,45 CA$
-65.04%
Weißbrot(500 g)
3,29 $3,29 $
2,75 $3,85 CA$
19.64%
Reis(weiß)(1 kg)
4,13 $4,13 $
2,26 $3,17 CA$
82.74%
Eier
3,54 $3,54 $
3,58 $5,02 CA$
-1.12%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,59 $12,59 $
9,10 $12,75 CA$
38.35%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,96 $11,96 $
11,21 $15,71 CA$
6.69%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,17 $16,17 $
12,26 $17,19 CA$
31.89%
Äpfel(1 kg)
5,62 $5,62 $
3,81 $5,34 CA$
47.51%
Bananen(1 kg)
1,68 $1,68 $
1,22 $1,71 CA$
37.70%
Orangen(1 kg)
4,65 $4,65 $
3,26 $4,57 CA$
42.64%
Tomaten(1 kg)
4,67 $4,67 $
4,20 $5,89 CA$
11.19%
Kartoffeln(1 kg)
2,61 $2,61 $
1,97 $2,76 CA$
32.49%
Zwiebeln(1 kg)
2,99 $2,99 $
1,75 $2,46 CA$
70.86%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,03 $2,03 $
2,38 $3,34 CA$
-14.71%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,84 $1,84 $
1,24 $1,73 CA$
48.39%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,09 $9,09 $
14,42 $20,21 CA$
-36.96%
Wein(Flasche)
15,88 $15,88 $
14,37 $20,15 CA$
10.51%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,17 $2,17 $
2,28 $3,19 CA$
-4.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,95 $2,95 $
2,58 $3,62 CA$
14.34%
🚌 Mobilität
Florence, KY
North Bay
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,97 $1,97 $
2,27 $3,18 CA$
-13.22%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
63,9 $63,9 $
65,4 $91,6 CA$
-2.22%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,72 $2,72 $
3,09 $4,33 CA$
-11.97%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,25 $1,25 $
1,09 $1,53 CA$
14.68%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
18,09 $18,09 $
22,46 $31,48 CA$
-19.46%
Benzin(1 Liter)
0,98 $0,98 $
1,21 $1,69 CA$
-19.01%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.135,1 $34.135,1 $
26.278,7 $36.836,1 CA$
29.90%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.644,8 $25.644,8 $
21.673,7 $30.381,1 CA$
18.32%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Florence, KY
North Bay
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
182 $182 $
120 $169 CA$
51.28%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
58,3 $58,3 $
33,07 $46,36 CA$
76.38%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
68,5 $68,5 $
49,76 $69,8 CA$
37.72%
🎉 Sport und Freizeit
Florence, KY
North Bay
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
17,57 $17,57 $
24,51 $34,36 CA$
-28.31%
Kinokarte
15,23 $15,23 $
13,02 $18,25 CA$
16.97%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Florence, KY
North Bay
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.255 $1.255 $
760 $1.065 CA$
65.23%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
23.926,1 $23.926,1 $
4.986 $6.989 CA$
379.90%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Florence, KY
North Bay
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,1 $50,1 $
45,51 $63,8 CA$
10.06%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
43,94 $43,94 $
17,62 $24,70 CA$
149.38%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
89,2 $89,2 $
101 $142 CA$
-11.99%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
106 $106 $
87,8 $123 CA$
20.98%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Florence, KY
North Bay
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.351 $1.351 $
1.421 $1.993 CA$
-4.93%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.054 $1.054 $
1.091 $1.530 CA$
-3.47%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.009 $2.009 $
1.900 $2.663 CA$
5.71%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.68
4.45
50.11%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Florence, KY: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für North Bay: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Florence, KY
1053,5 $ 46.3%
North Bay
1091,5 $ 50.6% ↑ 3.6%38 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Florence, KY
391 $ 17.2%
North Bay
335 $ 15.5% ↓ 14.3%56 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Florence, KY
309 $ 13.6%
North Bay
203 $ 9.4% ↓ 34.2%106 $
🍽Essen gehen
Florence, KY
264 $ 11.6%
North Bay
281 $ 13% ↑ 6.3%17 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Florence, KY
130 $ 5.7%
North Bay
114 $ 5.3% ↓ 12.8%17 $
🚌Mobilität
Florence, KY
81 $ 3.6%
North Bay
83 $ 3.9% ↑ 2.7%2,2 $
🎉Sport und Freizeit
Florence, KY
48 $ 2.1%
North Bay
51 $ 2.3% ↑ 5.2%2,5 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Florence, KY
1689 $ 38.4%
North Bay
1580,5 $ 39.3% ↓ 6.4%108 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Florence, KY
895 $ 20.3%
North Bay
766 $ 19% ↓ 14.4%129 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Florence, KY
367 $ 8.4%
North Bay
236 $ 5.9% ↓ 35.7%131 $
🍽Essen gehen
Florence, KY
897 $ 20.4%
North Bay
920 $ 22.9% ↑ 2.6%23 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Florence, KY
289 $ 6.6%
North Bay
252 $ 6.3% ↓ 12.8%37 $
🚌Mobilität
Florence, KY
165 $ 3.8%
North Bay
170 $ 4.2% ↑ 3%5 $
🎉Sport und Freizeit
Florence, KY
96 $ * 2.2%
North Bay
101 $ * 2.5% ↑ 5.3%5,1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.351 $ in Florence, KY und 1.421 $ in North Bay. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Florence, KY zahlt im Schnitt 15 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 74 $ in Florence, KY gegenüber 70 $ in North Bay für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 391 $ gegenüber 335 $ pro Monat wider, wobei North Bay insgesamt günstiger ist.
Florence, KY→North Bay920 km≈ 1 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Florence, KY
North Bay
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Florence, KY vs. North Bay: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist North Bay günstiger als Florence, KY?
North Bay ist insgesamt etwa 5 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Nebenkosten und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Florence, KY oder North Bay?
Die Durchschnittsgehälter liegen 15 % höher in Florence, KY, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Florence, KY und North Bay?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.351 $ in Florence, KY gegenüber 1.421 $ in North Bay. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Florence, KY und in North Bay?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 17 % höher in Florence, KY. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Florence, KY und in North Bay?
Alles in allem geben Sie 2.276 $ pro Monat in Florence, KY gegenüber 2.157 $ in North Bay aus – North Bay ist etwa 5 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Reicht 2.000 $, um Kosten in Florence, KY oder in North Bay zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. North Bay ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Florence, KY oder in North Bay?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – North Bay gewinnt bei Erschwinglichkeit, Florence, KY beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Florence, KY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich