Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Evora und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.734 $ in Evora, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.800 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Evora und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.734 $ in Evora gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Evora 1.734 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.614 $ in Evora gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Evora 2.614 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.494 $ in Evora gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Evora 3.494 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Evora ist rund 30 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Evora28 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Evora
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,43 $11,08 €
3,38 $61.017,3 Rp
267.75%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
45,07 $40,15 €
34,65 $626.302,9 Rp
30.07%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,99 $8,01 €
5,57 $100.747,9 Rp
61.40%
Cappuccino
1,69 $1,51 €
2,62 $47.348,7 Rp
-35.50%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,94 $1,72 €
1,54 $27.824,2 Rp
25.97%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,28 $1,14 €
0,64 $11.580,3 Rp
100.00%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,81 $2,50 €
2,67 $48.209,0 Rp
5.24%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,94 $1,73 €
4,26 $77.051,6 Rp
-54.46%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Evora
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,32 $1,17 €
1,46 $26.430,0 Rp
-9.59%
Weißbrot(500 g)
1,32 $1,17 €
2,29 $41.434,7 Rp
-42.36%
Reis(weiß)(1 kg)
1,98 $1,76 €
1,11 $20.001,9 Rp
78.38%
Eier
3,64 $3,24 €
2,10 $37.966,9 Rp
73.33%
Einheimischer Käse(1 kg)
16,74 $14,91 €
15,94 $288.126,9 Rp
5.02%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,06 $8,07 €
3,88 $70.171,0 Rp
133.51%
Rinderkeulensteak(1 kg)
24,92 $22,20 €
11,40 $206.083,3 Rp
118.60%
Äpfel(1 kg)
2,89 $2,57 €
3,55 $64.207,7 Rp
-18.59%
Bananen(1 kg)
1,71 $1,52 €
1,54 $27.765,7 Rp
11.04%
Orangen(1 kg)
2,24 $2,00 €
2,23 $40.305,1 Rp
0.45%
Tomaten(1 kg)
2,66 $2,37 €
1,97 $35.646,2 Rp
35.03%
Kartoffeln(1 kg)
1,84 $1,64 €
1,86 $33.566,6 Rp
-1.08%
Zwiebeln(1 kg)
2,50 $2,22 €
2,42 $43.701,2 Rp
3.31%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,77 $1,58 €
1,02 $18.522,3 Rp
73.53%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,22 $1,09 €
0,52 $9.441 Rp
134.62%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,73 $6,00 €
2,20 $39.715,1 Rp
205.91%
Wein(Flasche)
4,49 $4,00 €
21,79 $393.810,4 Rp
-79.39%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
0,80 $0,71 €
2,33 $42.040,6 Rp
-65.67%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,03 $1,81 €
2,97 $53.693,9 Rp
-31.65%
🚌 Mobilität
Evora
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,27 $2,02 €
0,25 $4.526 Rp
808.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
16,60 $14,79 €
8,17 $147.756,4 Rp
103.18%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,41 $3,93 €
0,44 $7.912 Rp
902.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,54 $1,37 €
0,47 $8.458 Rp
227.66%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
21,67 $19,30 €
5,60 $101.232,1 Rp
286.96%
Benzin(1 Liter)
2,12 $1,89 €
0,83 $14.955,4 Rp
155.42%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.042,3 $30.324,8 €
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
39.25%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
40.203,5 $35.813,3 €
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
26.84%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Evora
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
169 $150 €
77,5 $1,4 Mio. Rp
117.57%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,07 $23,22 €
6,14 $111.065,9 Rp
324.59%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
34,89 $31,08 €
18,92 $341.899,2 Rp
84.41%
🎉 Sport und Freizeit
Evora
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
62,9 $56,0 €
51,0 $921.677,0 Rp
23.34%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
21,92 $19,52 €
18,25 $329.841,6 Rp
20.11%
Kinokarte
11,24 $10,01 €
4,38 $79.211,6 Rp
156.62%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Evora
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
539 $481 €
492 $8,9 Mio. Rp
9.54%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
6.297 $5.610 €
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-48.47%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Evora
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
107 $95,1 €
45,16 $816.300,4 Rp
136.45%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
65,0 $57,9 €
34,89 $630.606,3 Rp
86.30%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
139 $124 €
78,3 $1,4 Mio. Rp
77.18%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
142 $127 €
77,9 $1,4 Mio. Rp
82.74%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Evora
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
947 $843 €
1.078 $19,5 Mio. Rp
-12.13%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
684 $609 €
665 $12,0 Mio. Rp
2.90%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.730 $1.541 €
3.510 $63,4 Mio. Rp
-50.72%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.34
13.78
-75.76%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Evora: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Evora
684 $ 39.5%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 2.8%19 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Evora
315 $ 18.2%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 11.4%36 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Evora
230 $ 13.2%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 55.3%127 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Evora
204 $ 11.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 47.8%97 $
🍽Essen gehen
Evora
178 $ 10.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 40.4%72 $
🎉Sport und Freizeit
Evora
85 $ 4.9%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 30%26 $
🚌Mobilität
Evora
38 $ 2.2%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 68.4%26 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Evora
1168,6 $ 33.5%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 43%502 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Evora
760 $ 21.8%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 17.6%134 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Evora
256 $ 7.3%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 57.5%147 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Evora
453 $ 13%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 47.8%217 $
🍽Essen gehen
Evora
584 $ 16.7%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 35.6%208 $
🎉Sport und Freizeit
Evora
193 $ 5.5%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 28.5%55 $
🚌Mobilität
Evora
80 $ 2.3%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 69.5%56 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 947 $ in Evora und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Evora zahlt im Schnitt etwa 8,2-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 45 $ in Evora gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 315 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Evora vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Evora?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 23 % günstiger, besonders bei Kleidung, Restaurantbesuchen und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Evora oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Evora etwa 8,2-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Evora und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 947 $ in Evora gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Evora und in Ubud, Bali?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 13 % höher in Evora. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Evora oder in Ubud, Bali günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Ubud, Bali – ein Essen für zwei kostet 35 $ gegenüber 45 $ in Evora. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Evora oder in Ubud, Bali zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Evora oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Evora oder Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Evora und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Evora beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Evora vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich