Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Erie, PA und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.016 $ in Erie, PA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.000 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Erie, PA wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Erie, PA, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Erie, PA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.016 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Erie, PA und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Erie, PA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.016 $ in Erie, PA gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Erie, PA 2.016 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.093 $ in Erie, PA gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Erie, PA 3.093 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.169 $ in Erie, PA gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Erie, PA 4.169 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Erie, PA ist rund 14 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Erie, PA liegt 49 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Erie, PA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,81 $ 22,81 $
15,45 $ 622 UYU
47.64%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,5 $ 74,5 $
67,2 $ 2.701 UYU
10.84%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,04 $ 10,04 $
14,41 $ 580 UYU
-30.33%
Cappuccino
5,10 $ 5,10 $
4,53 $ 182 UYU
12.58%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,33 $ 2,33 $
2,59 $ 104 UYU
-10.04%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,95 $ 1,95 $
1,86 $ 74,6 UYU
4.84%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,34 $ 4,34 $
4,74 $ 191 UYU
-8.44%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,05 $ 4,05 $
3,64 $ 146 UYU
11.26%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Erie, PA
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,77 $ 0,77 $
1,25 $ 50,2 UYU
-38.40%
Weißbrot (500 g)
3,52 $ 3,52 $
3,03 $ 122 UYU
16.17%
Reis (weiß) (1 kg)
2,05 $ 2,05 $
1,68 $ 67,7 UYU
22.02%
Eier
2,86 $ 2,86 $
4,62 $ 186 UYU
-38.10%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,47 $ 10,47 $
14,25 $ 573 UYU
-26.53%
Hähnchenfilets (1 kg)
7,93 $ 7,93 $
11,38 $ 458 UYU
-30.32%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,27 $ 15,27 $
12,21 $ 491 UYU
25.06%
Äpfel (1 kg)
3,92 $ 3,92 $
2,87 $ 115 UYU
36.59%
Bananen (1 kg)
1,19 $ 1,19 $
2,68 $ 108 UYU
-55.60%
Orangen (1 kg)
5,21 $ 5,21 $
1,71 $ 68,7 UYU
204.68%
Tomaten (1 kg)
4,67 $ 4,67 $
3,09 $ 124 UYU
51.13%
Kartoffeln (1 kg)
2,53 $ 2,53 $
1,99 $ 80,0 UYU
27.14%
Zwiebeln (1 kg)
4,11 $ 4,11 $
2,13 $ 85,6 UYU
92.96%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,11 $ 2,11 $
1,41 $ 56,5 UYU
49.65%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,19 $ 2,19 $
1,99 $ 80,2 UYU
10.05%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
12,00 $ 12,00 $
5,59 $ 225 UYU
114.67%
Wein (Flasche)
9,87 $ 9,87 $
8,26 $ 332 UYU
19.49%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,70 $ 1,70 $
2,25 $ 90,4 UYU
-24.44%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,82 $ 2,82 $
2,81 $ 113 UYU
0.36%
🚌 Mobilität
Erie, PA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,67 $ 1,67 $
1,62 $ 65,1 UYU
3.09%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
52,4 $ 52,4 $
74,1 $ 2.979 UYU
-29.22%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,52 $ 2,52 $
1,89 $ 76,0 UYU
33.33%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,80 $ 1,80 $
1,04 $ 42,01 UYU
73.08%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
20,68 $ 20,68 $
12,65 $ 509 UYU
63.48%
Benzin (1 Liter)
1,12 $ 1,12 $
2,16 $ 86,8 UYU
-48.15%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.476,1 $ 27.476,1 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
4.73%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.026,2 $ 26.026,2 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-28.70%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Erie, PA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
144 $ 144 $
184 $ 7.403 UYU
-21.81%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
38,89 $ 38,89 $
21,28 $ 856 UYU
82.75%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
70,6 $ 70,6 $
42,23 $ 1.699 UYU
67.27%
🎉 Sport und Freizeit
Erie, PA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
24,78 $ 24,78 $
48,74 $ 1.960 UYU
-49.16%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
9,07 $ 9,07 $
19,16 $ 771 UYU
-52.66%
Kinokarte
12,12 $ 12,12 $
12,21 $ 491 UYU
-0.74%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Erie, PA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.356 $ 1.356 $
630 $ 25.320,3 UYU
115.40%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
8.974 $ 8.974 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
-21.71%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Erie, PA
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
40,96 $ 40,96 $
99,4 $ 3.999 UYU
-58.81%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
32,83 $ 32,83 $
57,0 $ 2.292 UYU
-42.40%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
83,8 $ 83,8 $
122 $ 4.923 UYU
-31.52%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
85,3 $ 85,3 $
134 $ 5.394 UYU
-36.41%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Erie, PA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
881 $ 881 $
749 $ 30.108,9 UYU
17.72%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
878 $ 878 $
569 $ 22.896,2 UYU
54.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.152 $ 1.152 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
-9.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.575 $ 1.575 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
46.91%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.846 $ 1.846 $
3.580 $ 143.987,8 UYU
-48.44%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.486 $ 1.486 $
2.075 $ 83.461,9 UYU
-28.38%
💵 Gehälter und Finanzen
Erie, PA
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.151 $ 3.151 $
1.280 $ 51.469,8 UYU
146.20%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.54
5.65
15.75%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Erie, PA: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Erie, PA
878 $
Montevideo
569 $ 35.2% 309 $
Lebensmittel und Märkte
Erie, PA
335 $
Montevideo
330 $ 1.4% 4,6 $
Essen gehen
Erie, PA
321 $
Montevideo
270 $ 15.8% 51 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Erie, PA
253 $
Montevideo
248 $ 2.3% 5,9 $
Kleidung und Schuhe
Erie, PA
109 $
Montevideo
186 $ 70% 77 $
Mobilität
Erie, PA
71 $
Montevideo
88 $ 24% 17 $
Sport und Freizeit
Erie, PA
49 $
Montevideo
73 $ 49.2% 24 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 881 $ in Erie, PA und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Erie, PA zahlt im Schnitt etwa 2,5-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 74 $ in Erie, PA gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 335 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Erie, PA
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
17:08 5:08 PM
19:08 7:08 PM
2 Std. später als in Erie, PA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
97.263
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 44,95 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Erie, PA Montevideo 8.900 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Erie, PA
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Erie, PA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Erie, PA?
Montevideo ist insgesamt etwa 13 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Erie, PA oder Montevideo?
Die Durchschnittsgehälter sind in Erie, PA etwa 2,5-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Erie, PA und Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 881 $ in Erie, PA gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 1.356 $ in Erie, PA gegenüber 630 $ in Montevideo. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist Auswärtsessen in Erie, PA oder in Montevideo günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Montevideo – ein Essen für zwei kostet 67 $ gegenüber 74 $ in Erie, PA. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 2.500 $ für Erie, PA oder Montevideo?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Erie, PA oder in Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Erie, PA oder Montevideo?
Bei der Sicherheit gelten Erie, PA und Montevideo beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Erie, PA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Erie, PA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?