Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Erding und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.982 $ in Erding, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

Erding, Deutschland
Ubud, Bali, Indonesien
Erding
🇩🇪 Deutschland
1.982 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Erding und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Erding und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.982 $ in Erding gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Erding 1.982 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.844 $ in Erding gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Erding 2.844 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.706 $ in Erding gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Erding 3.706 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Erding ist rund 49 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Erding 47 % darüber, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Erding
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
9,71 $ 8,65 €
3,38 $ 61.017,3 Rp
187.28%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,4 $ 64,5 €
34,65 $ 626.302,9 Rp
109.06%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,21 $ 10,88 €
5,57 $ 100.747,9 Rp
119.21%
Cappuccino
3,99 $ 3,55 €
2,62 $ 47.348,7 Rp
52.29%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,16 $ 2,82 €
1,54 $ 27.824,2 Rp
105.19%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,17 $ 1,93 €
0,64 $ 11.580,3 Rp
239.06%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,84 $ 2,53 €
2,67 $ 48.209,0 Rp
6.37%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,29 $ 3,83 €
4,26 $ 77.051,6 Rp
0.70%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Erding
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 1,11 €
1,46 $ 26.430,0 Rp
-14.38%
Weißbrot (500 g)
1,85 $ 1,65 €
2,29 $ 41.434,7 Rp
-19.21%
Reis (weiß) (1 kg)
3,63 $ 3,23 €
1,11 $ 20.001,9 Rp
227.03%
Eier
3,26 $ 2,90 €
2,10 $ 37.966,9 Rp
55.24%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,39 $ 13,71 €
15,94 $ 288.126,9 Rp
-3.45%
Hähnchenfilets (1 kg)
8,67 $ 7,73 €
3,88 $ 70.171,0 Rp
123.45%
Rinderkeulensteak (1 kg)
25,69 $ 22,89 €
11,40 $ 206.083,3 Rp
125.35%
Äpfel (1 kg)
3,22 $ 2,87 €
3,55 $ 64.207,7 Rp
-9.30%
Bananen (1 kg)
2,18 $ 1,94 €
1,54 $ 27.765,7 Rp
41.56%
Orangen (1 kg)
1,83 $ 1,63 €
2,23 $ 40.305,1 Rp
-17.94%
Tomaten (1 kg)
1,86 $ 1,65 €
1,97 $ 35.646,2 Rp
-5.58%
Kartoffeln (1 kg)
1,00 $ 0,89 €
1,86 $ 33.566,6 Rp
-46.24%
Zwiebeln (1 kg)
1,33 $ 1,19 €
2,42 $ 43.701,2 Rp
-45.04%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,23 $ 1,10 €
1,02 $ 18.522,3 Rp
20.59%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,31 $ 0,27 €
0,52 $ 9.441 Rp
-40.38%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,58 $ 8,53 €
2,20 $ 39.715,1 Rp
335.45%
Wein (Flasche)
6,25 $ 5,56 €
21,79 $ 393.810,4 Rp
-71.32%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,14 $ 1,01 €
2,33 $ 42.040,6 Rp
-51.07%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,70 $ 1,51 €
2,97 $ 53.693,9 Rp
-42.76%
🚌 Mobilität
Erding
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
5,17 $ 4,60 €
0,25 $ 4.526 Rp
1968.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
54,4 $ 48,48 €
8,17 $ 147.756,4 Rp
566.22%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
5,75 $ 5,13 €
0,44 $ 7.912 Rp
1206.82%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,55 $ 2,27 €
0,47 $ 8.458 Rp
442.55%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
37,98 $ 33,83 €
5,60 $ 101.232,1 Rp
578.21%
Benzin (1 Liter)
2,03 $ 1,81 €
0,83 $ 14.955,4 Rp
144.58%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
31.500,8 $ 28.061,0 €
24.447,4 $ 441,9 Mio. Rp
28.85%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
37.950,9 $ 33.806,6 €
31.696,6 $ 572,9 Mio. Rp
19.73%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Erding
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
286 $ 255 €
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
268.78%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
13,92 $ 12,40 €
6,14 $ 111.065,9 Rp
126.71%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
35,84 $ 31,93 €
18,92 $ 341.899,2 Rp
89.43%
🎉 Sport und Freizeit
Erding
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
66,4 $ 59,1 €
51,0 $ 921.677,0 Rp
30.18%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
26,68 $ 23,77 €
18,25 $ 329.841,6 Rp
46.19%
Kinokarte
13,31 $ 11,86 €
4,38 $ 79.211,6 Rp
203.88%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Erding
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
242 $ 216 €
492 $ 8,9 Mio. Rp
-50.81%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
19.893,9 $ 17.721,5 €
12.221,3 $ 220,9 Mio. Rp
62.78%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Erding
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
79,3 $ 70,6 €
45,16 $ 816.300,4 Rp
75.55%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
38,35 $ 34,16 €
34,89 $ 630.606,3 Rp
9.92%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
79,7 $ 71,0 €
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
1.72%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
121 $ 108 €
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
55.28%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Erding
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
790 $ 704 €
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
-26.70%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
803 $ 716 €
665 $ 12,0 Mio. Rp
20.83%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.512 $ 1.347 €
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-56.91%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.127 $ 1.004 €
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-32.55%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.689 $ 4.177 €
2.340 $ 42,3 Mio. Rp
100.40%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.405 $ 3.033 €
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
52.28%
💵 Gehälter und Finanzen
Erding
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.95
13.78
-71.34%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Erding: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Erding
803 $
Ubud, Bali
665 $ 17.2% 139 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Erding
336 $
Ubud, Bali
103 $ 69.4% 233 $
Lebensmittel und Märkte
Erding
307 $
Ubud, Bali
279 $ 8.9% 27 $
Essen gehen
Erding
206 $
Ubud, Bali
106 $ 48.7% 101 $
Kleidung und Schuhe
Erding
143 $
Ubud, Bali
106 $ 25.8% 37 $
Mobilität
Erding
94 $
Ubud, Bali
12 $ 87.2% 82 $
Sport und Freizeit
Erding
93 $
Ubud, Bali
60 $ 35.7% 33 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 790 $ in Erding und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 72 $ in Erding gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 307 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇩🇪 Erding
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
21:26 9:26 PM
04:26 4:26 AM
7 Std. später als in Erding
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
38.644
74.800
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.291 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Erding Ubud, Bali 11.700 km ≈ 15 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Erding
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Erding vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Erding?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 33 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Verkehrskosten und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 2.973 $ in Erding und 1.996 $ in Ubud, Bali, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Erding und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 790 $ in Erding gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Erding oder in Ubud, Bali günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Ubud, Bali – ein Essen für zwei kostet 35 $ gegenüber 72 $ in Erding. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Erding und in Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 1.982 $ pro Monat in Erding gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 33 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Erding oder in Ubud, Bali zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Erding oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Erding oder Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Erding und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Erding vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?