Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Del Rio, TX und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 1.963 $ in Del Rio, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Del Rio, TX, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Del Rio, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
1.963 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Del Rio, TX und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Del Rio, TX und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.963 $ in Del Rio, TX gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Del Rio, TX 1.963 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.946 $ in Del Rio, TX gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Del Rio, TX 2.946 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.930 $ in Del Rio, TX gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Del Rio, TX 3.930 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Del Rio, TX ist rund 11 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Del Rio, TX liegt 45 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Del Rio, TX
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,02 $ 18,02 $
15,45 $ 622 UYU
16.63%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
47,84 $ 47,84 $
67,2 $ 2.701 UYU
-28.78%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,19 $ 11,19 $
14,41 $ 580 UYU
-22.35%
Cappuccino
5,38 $ 5,38 $
4,53 $ 182 UYU
18.76%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,17 $ 2,17 $
2,59 $ 104 UYU
-16.22%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,68 $ 1,68 $
1,86 $ 74,6 UYU
-9.68%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,99 $ 3,99 $
4,74 $ 191 UYU
-15.82%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,89 $ 4,89 $
3,64 $ 146 UYU
34.34%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Del Rio, TX
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,15 $ 1,15 $
1,25 $ 50,2 UYU
-8.00%
Weißbrot (500 g)
3,43 $ 3,43 $
3,03 $ 122 UYU
13.20%
Reis (weiß) (1 kg)
4,46 $ 4,46 $
1,68 $ 67,7 UYU
165.48%
Eier
3,75 $ 3,75 $
4,62 $ 186 UYU
-18.83%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,00 $ 12,00 $
14,25 $ 573 UYU
-15.79%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,57 $ 11,57 $
11,38 $ 458 UYU
1.67%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,88 $ 17,88 $
12,21 $ 491 UYU
46.44%
Äpfel (1 kg)
4,66 $ 4,66 $
2,87 $ 115 UYU
62.37%
Bananen (1 kg)
1,60 $ 1,60 $
2,68 $ 108 UYU
-40.30%
Orangen (1 kg)
4,50 $ 4,50 $
1,71 $ 68,7 UYU
163.16%
Tomaten (1 kg)
3,55 $ 3,55 $
3,09 $ 124 UYU
14.89%
Kartoffeln (1 kg)
2,70 $ 2,70 $
1,99 $ 80,0 UYU
35.68%
Zwiebeln (1 kg)
3,13 $ 3,13 $
2,13 $ 85,6 UYU
46.95%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,90 $ 1,90 $
1,41 $ 56,5 UYU
34.75%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,26 $ 2,26 $
1,99 $ 80,2 UYU
13.57%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,01 $ 10,01 $
5,59 $ 225 UYU
79.07%
Wein (Flasche)
14,77 $ 14,77 $
8,26 $ 332 UYU
78.81%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,71 $ 2,71 $
2,25 $ 90,4 UYU
20.44%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,52 $ 3,52 $
2,81 $ 113 UYU
25.27%
🚌 Mobilität
Del Rio, TX
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $ 65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
74,1 $ 2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,51 $ 3,51 $
1,89 $ 76,0 UYU
85.71%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,83 $ 1,83 $
1,04 $ 42,01 UYU
75.96%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
27,50 $ 27,50 $
12,65 $ 509 UYU
117.39%
Benzin (1 Liter)
0,96 $ 0,96 $
2,16 $ 86,8 UYU
-55.56%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.514,5 $ 35.514,5 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
35.37%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.436,7 $ 26.436,7 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-27.58%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Del Rio, TX
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
217 $ 217 $
184 $ 7.403 UYU
18.00%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
72,5 $ 72,5 $
21,28 $ 856 UYU
240.79%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
78,2 $ 78,2 $
42,23 $ 1.699 UYU
85.15%
🎉 Sport und Freizeit
Del Rio, TX
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
48,74 $ 1.960 UYU
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
14,92 $ 14,92 $
12,21 $ 491 UYU
22.19%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Del Rio, TX
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.294 $ 1.294 $
630 $ 25.320,3 UYU
105.49%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
24.451,5 $ 24.451,5 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
113.32%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Del Rio, TX
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
53,9 $ 53,9 $
99,4 $ 3.999 UYU
-45.75%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
49,51 $ 49,51 $
57,0 $ 2.292 UYU
-13.14%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
140 $ 140 $
122 $ 4.923 UYU
14.39%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
153 $ 153 $
134 $ 5.394 UYU
13.98%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Del Rio, TX
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
842 $ 842 $
749 $ 30.108,9 UYU
12.41%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
693 $ 693 $
569 $ 22.896,2 UYU
21.69%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.540 $ 1.540 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
20.62%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.286 $ 1.286 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
19.89%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.646 $ 1.646 $
3.580 $ 143.987,8 UYU
-54.03%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.687 $ 1.687 $
2.075 $ 83.461,9 UYU
-18.70%
💵 Gehälter und Finanzen
Del Rio, TX
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.48
5.65
14.69%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Del Rio, TX: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Del Rio, TX
693 $
Montevideo
569 $ 17.8% 123 $
Lebensmittel und Märkte
Del Rio, TX
394 $
Montevideo
330 $ 16.2% 64 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Del Rio, TX
368 $
Montevideo
248 $ 32.7% 120 $
Essen gehen
Del Rio, TX
287 $
Montevideo
270 $ 6.1% 17 $
Kleidung und Schuhe
Del Rio, TX
178 $
Montevideo
186 $ 4.2% 7,5 $
Sport und Freizeit
Del Rio, TX
30 $ *
Montevideo
73 $ 145% 43 $
Mobilität
Del Rio, TX
13 $ *
Montevideo
88 $ 591% 75 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 842 $ in Del Rio, TX und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 48 $ in Del Rio, TX gegenüber 67 $ in Montevideo. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 394 $ gegenüber 330 $, wobei Montevideo fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Del Rio, TX
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
04:51 4:51 AM
07:51 7:51 AM
3 Std. später als in Del Rio, TX
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
34.673
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Del Rio, TX Montevideo 8.550 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Del Rio, TX
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Del Rio, TX vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Del Rio, TX?
Montevideo ist insgesamt etwa 10 % günstiger, besonders bei Nebenkosten, Lebensmitteln und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 2.945 $ in Del Rio, TX und 2.645 $ in Montevideo, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Del Rio, TX und Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 842 $ in Del Rio, TX gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Del Rio, TX und in Montevideo?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 19 % höher in Del Rio, TX. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Del Rio, TX und in Montevideo?
Alles in allem geben Sie 1.963 $ pro Monat in Del Rio, TX gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus – Montevideo ist etwa 10 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Reicht 2.500 $ für Del Rio, TX oder Montevideo?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Del Rio, TX oder in Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Del Rio, TX oder Montevideo?
Bei der Sicherheit gelten Del Rio, TX und Montevideo beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Del Rio, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?