Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.213 $ in Cranbrook, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.800 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Cranbrook wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Cranbrook und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cranbrook und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.213 $ in Cranbrook gegenüber 2.067 $ in Montreal.
Cranbrook 2.213 $
Montreal 2.067 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.031 $ in Cranbrook gegenüber 3.179 $ in Montreal.
Cranbrook 3.031 $
Montreal 3.179 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.848 $ in Cranbrook gegenüber 4.291 $ in Montreal.
Cranbrook 3.848 $
Montreal 4.291 $
🌍
Das Leben in Cranbrook ist rund 7 % teurer als in Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Cranbrook liegt 64 % darüber, Montreal53 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Cranbrook
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,40 $20,11 CA$
18,89 $26,37 CA$
-23.77%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
66,9 $93,3 CA$
72,6 $101 CA$
-7.87%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,08 $14,07 CA$
10,79 $15,07 CA$
-6.58%
Cappuccino
3,84 $5,36 CA$
3,98 $5,56 CA$
-3.52%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,82 $2,54 CA$
2,02 $2,82 CA$
-9.90%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,84 $2,57 CA$
1,63 $2,28 CA$
12.88%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,88 $6,81 CA$
6,32 $8,82 CA$
-22.78%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,88 $8,21 CA$
7,06 $9,86 CA$
-16.71%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cranbrook
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,88 $2,63 CA$
2,33 $3,26 CA$
-19.31%
Weißbrot(500 g)
2,51 $3,50 CA$
3,25 $4,53 CA$
-22.77%
Reis(weiß)(1 kg)
4,41 $6,16 CA$
3,26 $4,56 CA$
35.28%
Eier
3,49 $4,87 CA$
3,48 $4,85 CA$
0.29%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,09 $14,08 CA$
13,73 $19,17 CA$
-26.51%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,65 $17,65 CA$
11,48 $16,02 CA$
10.19%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,28 $18,54 CA$
14,26 $19,91 CA$
-6.87%
Äpfel(1 kg)
3,31 $4,62 CA$
3,52 $4,92 CA$
-5.97%
Bananen(1 kg)
1,36 $1,90 CA$
1,46 $2,03 CA$
-6.85%
Orangen(1 kg)
2,69 $3,75 CA$
3,41 $4,76 CA$
-21.11%
Tomaten(1 kg)
4,48 $6,26 CA$
3,20 $4,47 CA$
40.00%
Kartoffeln(1 kg)
3,59 $5,01 CA$
1,94 $2,70 CA$
85.05%
Zwiebeln(1 kg)
3,05 $4,26 CA$
1,78 $2,49 CA$
71.35%
Kopfsalat(1 Kopf)
3,28 $4,57 CA$
2,52 $3,52 CA$
30.16%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,79 $2,50 CA$
1,58 $2,21 CA$
13.29%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
12,04 $16,80 CA$
11,51 $16,06 CA$
4.60%
Wein(Flasche)
14,48 $20,21 CA$
10,57 $14,76 CA$
36.99%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,12 $4,35 CA$
2,35 $3,27 CA$
32.77%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,89 $5,42 CA$
2,90 $4,04 CA$
34.14%
🚌 Mobilität
Cranbrook
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,47 $2,05 CA$
2,61 $3,65 CA$
-43.68%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
78,5 $110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,52 $4,91 CA$
3,17 $4,43 CA$
11.04%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,88 $4,02 CA$
1,49 $2,08 CA$
93.29%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
42,46 $59,3 CA$
33,49 $46,75 CA$
26.78%
Benzin(1 Liter)
1,16 $1,62 CA$
1,36 $1,90 CA$
-14.71%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.528,7 $34.239,6 CA$
28.019,2 $39.112,0 CA$
-12.46%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.105,8 $29.461,6 CA$
21.141,5 $29.511,4 CA$
-0.17%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cranbrook
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
178 $248 CA$
77,6 $108 CA$
129.07%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
18,01 $25,14 CA$
35,63 $49,74 CA$
-49.45%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
60,3 $84,2 CA$
43,73 $61,1 CA$
37.96%
🎉 Sport und Freizeit
Cranbrook
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
29,05 $40,56 CA$
30,07 $41,98 CA$
-3.39%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $27,87 CA$
-
Kinokarte
14,33 $20,01 CA$
11,27 $15,74 CA$
27.15%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cranbrook
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
887 $1.238 CA$
522 $729 CA$
69.97%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
3.561 $4.971 CA$
17.794,9 $24.839,9 CA$
-79.99%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cranbrook
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
42,99 $60,0 CA$
59,0 $82,3 CA$
-27.10%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
51,5 $71,9 CA$
39,01 $54,5 CA$
32.02%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,4 $110 CA$
99,8 $139 CA$
-21.39%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
118 $165 CA$
110 $153 CA$
7.89%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cranbrook
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.061 $1.481 CA$
1.298 $1.812 CA$
-18.30%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.132 $1.580 CA$
970 $1.355 CA$
16.64%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.660 $2.317 CA$
2.323 $3.243 CA$
-28.56%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.85
4.51
7.54%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Cranbrook: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Cranbrook
1131,9 $ 51.1%
Montreal
970 $ 47% ↓ 14.3%161 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cranbrook
371 $ 16.7%
Montreal
357 $ 17.3% ↓ 3.6%13 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cranbrook
256 $ 11.6%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 38.7%99 $
🍽Essen gehen
Cranbrook
242 $ 11%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 20.3%49 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cranbrook
131 $ 5.9%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 5.6%7,3 $
🎉Sport und Freizeit
Cranbrook
58 $ 2.6%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 8.8%5,1 $
🚌Mobilität
Cranbrook
24 $ * 1.1%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 319%76 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Cranbrook
1460,3 $ 38%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↑ 15.7%229 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cranbrook
836 $ 21.7%
Montreal
820 $ 19.1% ↓ 1.9%16 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cranbrook
274 $ 7.1%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 29.7%82 $
🍽Essen gehen
Cranbrook
821 $ 21.3%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 16.1%132 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cranbrook
291 $ 7.6%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 5.6%16 $
🎉Sport und Freizeit
Cranbrook
115 $ * 3%
Montreal
125 $ 2.9% ↑ 8.5%9,8 $
🚌Mobilität
Cranbrook
50 $ * 1.3%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 305%154 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.061 $ in Cranbrook und 1.298 $ in Montreal. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Cranbrook zahlt im Schnitt 6 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 67 $ in Cranbrook gegenüber 73 $ in Montreal. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 371 $ gegenüber 357 $, wobei Montreal fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Cranbrook→Montreal3.160 km≈ 4 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Cranbrook
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cranbrook vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Cranbrook oder Montreal?
Montreal gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 7 % niedriger als in Cranbrook. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montreal die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Cranbrook oder in Montreal höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 6 % höher in Cranbrook, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Cranbrook, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.061 $ in Cranbrook gegenüber 1.298 $ in Montreal. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Cranbrook und in Montreal?
Kinderbetreuung kostet 887 $ in Cranbrook gegenüber 522 $ in Montreal. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Cranbrook und in Montreal?
Auswärtsessen ist günstiger in Cranbrook – ein Essen für zwei kostet 67 $ gegenüber 73 $ in Montreal. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Cranbrook oder in Montreal leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Cranbrook oder Montreal?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Cranbrook oder nach Montreal ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, Cranbrook beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Cranbrook vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich