Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Courtenay und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.155 $ in Courtenay, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Courtenay, Kanada
Ubud, Bali, Indonesien
Courtenay
🇨🇦 Kanada
2.155 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Courtenay und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Courtenay und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.155 $ pro Monat in Courtenay gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Courtenay 2.155 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Ein Paar gibt etwa 3.056 $ pro Monat in Courtenay gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Courtenay 3.056 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.956 $ pro Monat in Courtenay gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Courtenay 3.956 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Courtenay kostet etwa 62 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Courtenay liegt 59 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali 2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Courtenay
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,34 $ 20,09 CA$
3,38 $ 60.929,6 Rp
324.26%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
56,4 $ 79,0 CA$
34,65 $ 625.402,0 Rp
62.63%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,18 $ 14,27 CA$
5,57 $ 100.603,0 Rp
82.76%
Cappuccino
3,56 $ 4,99 CA$
2,62 $ 47.280,6 Rp
35.88%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,07 $ 2,90 CA$
1,54 $ 27.784,2 Rp
34.42%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,51 $ 2,12 CA$
0,64 $ 11.563,7 Rp
135.94%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,70 $ 7,99 CA$
2,67 $ 48.139,7 Rp
113.48%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,71 $ 8,00 CA$
4,26 $ 76.940,8 Rp
34.04%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Courtenay
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,36 $ 3,30 CA$
1,46 $ 26.392,0 Rp
61.64%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 3,22 CA$
2,29 $ 41.375,1 Rp
-
Reis (weiß) (1 kg)
2,09 $ 2,93 CA$
1,11 $ 19.973,1 Rp
88.29%
Eier
3,48 $ 4,88 CA$
2,10 $ 37.912,3 Rp
65.71%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,15 $ 14,22 CA$
15,94 $ 287.712,4 Rp
-36.32%
Hähnchenfilets (1 kg)
9,29 $ 13,02 CA$
3,88 $ 70.070,0 Rp
139.43%
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,69 $ 27,60 CA$
11,40 $ 205.786,8 Rp
72.72%
Äpfel (1 kg)
3,34 $ 4,69 CA$
3,55 $ 64.115,3 Rp
-5.92%
Bananen (1 kg)
1,29 $ 1,81 CA$
1,54 $ 27.725,8 Rp
-16.23%
Orangen (1 kg)
2,44 $ 3,42 CA$
2,23 $ 40.247,2 Rp
9.42%
Tomaten (1 kg)
2,99 $ 4,19 CA$
1,97 $ 35.594,9 Rp
51.78%
Kartoffeln (1 kg)
2,67 $ 3,74 CA$
1,86 $ 33.518,3 Rp
43.55%
Zwiebeln (1 kg)
2,16 $ 3,03 CA$
2,42 $ 43.638,4 Rp
-10.74%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,07 $ 2,90 CA$
1,02 $ 18.495,7 Rp
102.94%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,70 $ 2,39 CA$
0,52 $ 9.427 Rp
226.92%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,07 $ 19,72 CA$
2,20 $ 39.658,0 Rp
539.55%
Wein (Flasche)
10,68 $ 14,96 CA$
21,79 $ 393.243,9 Rp
-50.99%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,50 $ 3,51 CA$
2,33 $ 41.980,1 Rp
7.30%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,51 $ 3,52 CA$
2,97 $ 53.616,7 Rp
-15.49%
🚌 Mobilität
Courtenay
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,99 $ 2,79 CA$
0,25 $ 4.519 Rp
696.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
42,91 $ 60,2 CA$
8,17 $ 147.543,8 Rp
425.21%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,61 $ 3,66 CA$
0,44 $ 7.901 Rp
493.18%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,41 $ 1,98 CA$
0,47 $ 8.446 Rp
200.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
17,79 $ 24,93 CA$
5,60 $ 101.086,5 Rp
217.68%
Benzin (1 Liter)
1,27 $ 1,78 CA$
0,83 $ 14.933,9 Rp
53.01%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
20.652,7 $ 28.949,9 CA$
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
-15.52%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
18.318,6 $ 25.678,1 CA$
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
-42.21%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Courtenay
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
139 $ 195 CA$
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
79.71%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
37,88 $ 53,1 CA$
6,14 $ 110.906,1 Rp
516.94%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
64,8 $ 90,9 CA$
18,92 $ 341.407,4 Rp
242.60%
🎉 Sport und Freizeit
Courtenay
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
42,16 $ 59,1 CA$
51,0 $ 920.351,3 Rp
-17.32%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
39,59 $ 55,5 CA$
18,25 $ 329.367,1 Rp
116.93%
Kinokarte
10,75 $ 15,07 CA$
4,38 $ 79.097,6 Rp
145.43%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Courtenay
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
652 $ 913 CA$
492 $ 8,9 Mio. Rp
32.32%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.783,1 $ 17.918,7 CA$
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
4.60%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Courtenay
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
56,5 $ 79,2 CA$
45,16 $ 815.126,2 Rp
25.11%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
44,60 $ 62,5 CA$
34,89 $ 629.699,2 Rp
27.83%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
79,0 $ 111 CA$
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
0.91%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
60,2 $ 84,4 CA$
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-22.72%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Courtenay
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.262 $ 1.769 CA$
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
17.10%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.105 $ 1.549 CA$
665 $ 12,0 Mio. Rp
66.19%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.076 $ 2.910 CA$
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-40.85%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.604 $ 2.249 CA$
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-3.98%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.444 $ 7.632 CA$
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
132.66%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-
💵 Gehälter und Finanzen
Courtenay
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.286 $ 4.605 CA$
166 $ 3,0 Mio. Rp
1875.18%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.87
13.78
-64.66%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Courtenay: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Courtenay
1105 $
Ubud, Bali
665 $ 39.8% 440 $
Lebensmittel und Märkte
Courtenay
334 $
Ubud, Bali
279 $ 16.3% 54 $
Essen gehen
Courtenay
242 $
Ubud, Bali
106 $ 56.3% 136 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Courtenay
242 $
Ubud, Bali
103 $ 57.6% 139 $
Kleidung und Schuhe
Courtenay
108 $
Ubud, Bali
106 $ 1.7% 1,8 $
Sport und Freizeit
Courtenay
64 $
Ubud, Bali
60 $ 6.1% 3,9 $
Mobilität
Courtenay
61 $
Ubud, Bali
12 $ 80.3% 49 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.262 $ in Courtenay gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Courtenay etwa 20-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in Courtenay gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 334 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇨🇦 Courtenay
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
11:22 11:22 AM
02:22 2:22 AM
15 Std. später als in Courtenay
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
25.599
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.271 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Courtenay Ubud, Bali 12.840 km ≈ 17 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Courtenay
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Courtenay vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Courtenay?
Ja – Courtenay ist um etwa 62 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.233 $ pro Monat in Courtenay und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.262 $ in Courtenay.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Courtenay und in Ubud, Bali?
Lebensmittel kosten etwa 19 % mehr in Courtenay, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Auswärtsessen in Courtenay oder in Ubud, Bali günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in Courtenay und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Courtenay oder in Ubud, Bali zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.155 $ in Courtenay und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Courtenay oder Ubud, Bali familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Ubud, Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Courtenay mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Courtenay vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?