Für eine Person lebt es sich in Courtenay günstiger: 2.155 $ im Monat gegenüber 2.224 $ in Monroe, MI, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 830 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Monroe, MI teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Wie viel Sie in Courtenay und in Monroe, MI ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Courtenay und in Monroe, MI wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.155 $ pro Monat in Courtenay gegenüber 2.224 $ in Monroe, MI aus, Miete inklusive.
Courtenay 2.155 $
Monroe, MI 2.224 $
Ein Paar gibt etwa 3.056 $ pro Monat in Courtenay gegenüber 3.117 $ in Monroe, MI aus, Miete inklusive.
Courtenay 3.056 $
Monroe, MI 3.117 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.956 $ pro Monat in Courtenay gegenüber 4.010 $ in Monroe, MI aus, Miete inklusive.
Courtenay 3.956 $
Monroe, MI 4.010 $
🙂
Courtenay ist etwa 3 % günstiger als Monroe, MI, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Courtenay als auch Monroe, MI liegen über dem weltweiten Median – Courtenay um 59 %, Monroe, MI um 64 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Courtenay
Monroe, MI
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,34 $20,09 CA$
11,83 $11,83 $
21.22%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
56,4 $79,0 CA$
31,48 $31,48 $
79.00%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,18 $14,27 CA$
8,38 $8,38 $
21.48%
Cappuccino
3,56 $4,99 CA$
3,40 $3,40 $
4.71%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,07 $2,90 CA$
1,48 $1,48 $
39.86%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,51 $2,12 CA$
0,97 $0,97 $
55.67%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,70 $7,99 CA$
4,04 $4,04 $
41.09%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,71 $8,00 CA$
4,87 $4,87 $
17.25%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Courtenay
Monroe, MI
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,36 $3,30 CA$
0,82 $0,82 $
187.80%
Weißbrot(500 g)
2,29 $3,22 CA$
2,75 $2,75 $
-16.73%
Reis(weiß)(1 kg)
2,09 $2,93 CA$
4,44 $4,44 $
-52.93%
Eier
3,48 $4,88 CA$
2,31 $2,31 $
50.65%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,15 $14,22 CA$
11,00 $11,00 $
-7.73%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,29 $13,02 CA$
17,34 $17,34 $
-46.42%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,69 $27,60 CA$
34,79 $34,79 $
-43.40%
Äpfel(1 kg)
3,34 $4,69 CA$
3,35 $3,35 $
-0.30%
Bananen(1 kg)
1,29 $1,81 CA$
1,52 $1,52 $
-15.13%
Orangen(1 kg)
2,44 $3,42 CA$
6,52 $6,52 $
-62.58%
Tomaten(1 kg)
2,99 $4,19 CA$
3,55 $3,55 $
-15.77%
Kartoffeln(1 kg)
2,67 $3,74 CA$
5,59 $5,59 $
-52.24%
Zwiebeln(1 kg)
2,16 $3,03 CA$
5,66 $5,66 $
-61.84%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,07 $2,90 CA$
2,21 $2,21 $
-6.33%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,70 $2,39 CA$
2,32 $2,32 $
-26.72%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,07 $19,72 CA$
8,38 $8,38 $
67.90%
Wein(Flasche)
10,68 $14,96 CA$
19,27 $19,27 $
-44.58%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,50 $3,51 CA$
2,29 $2,29 $
9.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,51 $3,52 CA$
4,94 $4,94 $
-49.19%
🚌 Mobilität
Courtenay
Monroe, MI
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,99 $2,79 CA$
2,12 $2,12 $
-6.13%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
42,91 $60,2 CA$
55,3 $55,3 $
-22.45%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,61 $3,66 CA$
3,43 $3,43 $
-23.91%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,41 $1,98 CA$
3,03 $3,03 $
-53.47%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
17,79 $24,93 CA$
9,96 $9,96 $
78.61%
Benzin(1 Liter)
1,27 $1,78 CA$
0,83 $0,83 $
53.01%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
20.652,7 $28.949,9 CA$
30.837,2 $30.837,2 $
-33.03%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
18.318,6 $25.678,1 CA$
25.678,2 $25.678,2 $
-28.66%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Courtenay
Monroe, MI
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
139 $195 CA$
233 $233 $
-40.36%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
37,88 $53,1 CA$
64,7 $64,7 $
-41.47%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
64,8 $90,9 CA$
53,0 $53,0 $
22.35%
🎉 Sport und Freizeit
Courtenay
Monroe, MI
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
42,16 $59,1 CA$
45,87 $45,87 $
-8.09%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
39,59 $55,5 CA$
-
-
Kinokarte
10,75 $15,07 CA$
8,95 $8,95 $
20.11%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Courtenay
Monroe, MI
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
652 $913 CA$
660 $660 $
-1.30%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.783,1 $17.918,7 CA$
9.811 $9.811 $
30.29%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Courtenay
Monroe, MI
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
56,5 $79,2 CA$
61,9 $61,9 $
-8.74%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,60 $62,5 CA$
48,99 $48,99 $
-8.96%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
79,0 $111 CA$
105 $105 $
-24.67%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
60,2 $84,4 CA$
117 $117 $
-48.67%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Courtenay
Monroe, MI
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.262 $1.769 CA$
1.002 $1.002 $
25.92%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.105 $1.549 CA$
895 $895 $
23.46%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.076 $2.910 CA$
1.419 $1.419 $
46.33%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.87
6.56
-25.76%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Courtenay: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Monroe, MI: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Courtenay
1105 $ 51.3%
Monroe, MI
895 $ 40.2% ↓ 19%210 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Courtenay
334 $ 15.5%
Monroe, MI
481 $ 21.6% ↑ 44.1%147 $
🍽Essen gehen
Courtenay
242 $ 11.2%
Monroe, MI
200 $ 9% ↓ 17.2%42 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Courtenay
242 $ 11.2%
Monroe, MI
351 $ 15.8% ↑ 45.1%109 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Courtenay
108 $ 5%
Monroe, MI
150 $ 6.7% ↑ 38.6%42 $
🎉Sport und Freizeit
Courtenay
64 $ 3%
Monroe, MI
64 $ 2.9% ↑ 0.2%0,1 $
🚌Mobilität
Courtenay
61 $ 2.8%
Monroe, MI
82 $ 3.7% ↑ 36.1%22 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Courtenay
1604,4 $ 40.6%
Monroe, MI
1288,6 $ 32.1% ↓ 19.7%316 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Courtenay
773 $ 19.6%
Monroe, MI
1115,6 $ 27.8% ↑ 44.3%342 $
🍽Essen gehen
Courtenay
766 $ 19.4%
Monroe, MI
560 $ 14% ↓ 26.8%206 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Courtenay
280 $ 7.1%
Monroe, MI
416 $ 10.4% ↑ 48.6%136 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Courtenay
240 $ 6.1%
Monroe, MI
333 $ 8.3% ↑ 38.6%93 $
🎉Sport und Freizeit
Courtenay
167 $ 4.2%
Monroe, MI
128 $ * 3.2% ↓ 23.6%39 $
🚌Mobilität
Courtenay
125 $ 3.2%
Monroe, MI
169 $ 4.2% ↑ 35.2%44 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.262 $ in Courtenay gegenüber 1.002 $ in Monroe, MI. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 78 % höher in Monroe, MI. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in Courtenay gegenüber 31 $ in Monroe, MI. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 334 $ in Courtenay gegenüber 481 $ in Monroe, MI –, sodass Courtenay bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Courtenay→Monroe, MI3.290 km≈ 4 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Courtenay
Monroe, MI
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Courtenay vs. Monroe, MI: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Courtenay günstiger als Monroe, MI?
Ja – Monroe, MI ist um etwa 3 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.233 $ pro Monat in Courtenay und 3.336 $ in Monroe, MI einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Monroe, MI, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.002 $ gegenüber 1.262 $ in Courtenay.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Courtenay und in Monroe, MI?
Lebensmittel kosten etwa 44 % mehr in Monroe, MI, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Auswärtsessen in Courtenay oder in Monroe, MI günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 56 $ in Courtenay und 31 $ in Monroe, MI. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Reicht 2.500 $ für Courtenay oder Monroe, MI?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.155 $ in Courtenay und 2.224 $ in Monroe, MI, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Courtenay oder in Monroe, MI?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Monroe, MI hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.155 $ in Courtenay bis 2.224 $ in Monroe, MI. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Courtenay. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Monroe, MI mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Courtenay vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich