Für eine Person lebt es sich in Contagem günstiger: 724 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Contagem und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Contagem und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 724 $ pro Monat in Contagem gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Contagem 724 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 1.164 $ pro Monat in Contagem gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Contagem 1.164 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.605 $ pro Monat in Contagem gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Contagem 1.605 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Contagem ist etwa 46 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Contagem als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Contagem liegt 46 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Contagem
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,54 $30,26 R$
3,38 $61.017,3 Rp
63.91%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
27,69 $151 R$
34,65 $626.302,9 Rp
-20.09%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,65 $36,34 R$
5,57 $100.747,9 Rp
19.39%
Cappuccino
1,63 $8,90 R$
2,62 $47.348,7 Rp
-37.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,28 $6,97 R$
1,54 $27.824,2 Rp
-16.88%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,58 $3,14 R$
0,64 $11.580,3 Rp
-9.38%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,22 $6,65 R$
2,67 $48.209,0 Rp
-54.31%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,28 $12,46 R$
4,26 $77.051,6 Rp
-46.48%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Contagem
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,88 $4,78 R$
1,46 $26.430,0 Rp
-39.73%
Weißbrot(500 g)
1,61 $8,82 R$
2,29 $41.434,7 Rp
-29.69%
Reis(weiß)(1 kg)
1,28 $6,99 R$
1,11 $20.001,9 Rp
15.32%
Eier
1,87 $10,24 R$
2,10 $37.966,9 Rp
-10.95%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,96 $48,94 R$
15,94 $288.126,9 Rp
-43.79%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,14 $17,17 R$
3,88 $70.171,0 Rp
-19.07%
Rinderkeulensteak(1 kg)
7,17 $39,18 R$
11,40 $206.083,3 Rp
-37.11%
Äpfel(1 kg)
1,82 $9,94 R$
3,55 $64.207,7 Rp
-48.73%
Bananen(1 kg)
1,15 $6,26 R$
1,54 $27.765,7 Rp
-25.32%
Orangen(1 kg)
0,90 $4,90 R$
2,23 $40.305,1 Rp
-59.64%
Tomaten(1 kg)
1,51 $8,27 R$
1,97 $35.646,2 Rp
-23.35%
Kartoffeln(1 kg)
1,04 $5,68 R$
1,86 $33.566,6 Rp
-44.09%
Zwiebeln(1 kg)
0,99 $5,39 R$
2,42 $43.701,2 Rp
-59.09%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,74 $4,05 R$
1,02 $18.522,3 Rp
-27.45%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,72 $3,91 R$
0,52 $9.441 Rp
38.46%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
1,48 $8,09 R$
2,20 $39.715,1 Rp
-32.73%
Wein(Flasche)
5,47 $29,91 R$
21,79 $393.810,4 Rp
-74.90%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
0,90 $4,92 R$
2,33 $42.040,6 Rp
-61.37%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,32 $7,24 R$
2,97 $53.693,9 Rp
-55.56%
🚌 Mobilität
Contagem
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,38 $7,55 R$
0,25 $4.526 Rp
452.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
72,7 $397 R$
8,17 $147.756,4 Rp
789.96%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,04 $5,68 R$
0,44 $7.912 Rp
136.36%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,82 $4,46 R$
0,47 $8.458 Rp
74.47%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,82 $31,78 R$
5,60 $101.232,1 Rp
3.93%
Benzin(1 Liter)
1,16 $6,34 R$
0,83 $14.955,4 Rp
39.76%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
21.803,3 $119.124,2 R$
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
-10.82%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
29.545,4 $161.424,5 R$
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-6.79%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Contagem
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
70,5 $385 R$
77,5 $1,4 Mio. Rp
-8.98%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
9,22 $50,4 R$
6,14 $111.065,9 Rp
50.16%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
17,33 $94,7 R$
18,92 $341.899,2 Rp
-8.40%
🎉 Sport und Freizeit
Contagem
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
24,57 $134 R$
51,0 $921.677,0 Rp
-51.81%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
22,42 $122 R$
18,25 $329.841,6 Rp
22.85%
Kinokarte
6,80 $37,14 R$
4,38 $79.211,6 Rp
55.25%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Contagem
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
136 $741 R$
492 $8,9 Mio. Rp
-72.46%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
2.460 $13.442,5 R$
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-79.87%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Contagem
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
55,4 $303 R$
45,16 $816.300,4 Rp
22.72%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,74 $244 R$
34,89 $630.606,3 Rp
28.23%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
62,5 $341 R$
78,3 $1,4 Mio. Rp
-20.22%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
44,16 $241 R$
77,9 $1,4 Mio. Rp
-43.29%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Contagem
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
208 $1.134 R$
1.078 $19,5 Mio. Rp
-80.74%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
147 $801 R$
665 $12,0 Mio. Rp
-77.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
433 $2.365 R$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-87.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
10.67
13.78
-22.57%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Contagem: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Contagem
163 $ 22.6%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 71%116 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Contagem
147 $ 20.3%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 354%518 $
🍽Essen gehen
Contagem
102 $ 14.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 3.8%3,9 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Contagem
97 $ 13.4%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 5.6%5,5 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Contagem
93 $ 12.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 14.2%13 $
🚌Mobilität
Contagem
83 $ 11.5%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 85.7%71 $
🎉Sport und Freizeit
Contagem
38 $ 5.3%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 56.6%22 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Contagem
378 $ 23.6%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 65.6%248 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Contagem
305 $ 19%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 448%1366 $
🍽Essen gehen
Contagem
340 $ 21.2%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 10.5%36 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Contagem
106 $ 6.6%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 2.2%2,4 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Contagem
207 $ 12.9%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 14.2%29 $
🚌Mobilität
Contagem
169 $ 10.6%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 85.6%145 $
🎉Sport und Freizeit
Contagem
99 $ 6.2%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 39.5%39 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 208 $ in Contagem gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 42 % höher in Contagem, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 28 $ in Contagem gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 163 $ gegenüber 279 $ – damit ist Contagem für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Contagem vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Contagem günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 84 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.085 $ pro Monat in Contagem und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Contagem, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 208 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 89 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 136 $ pro Monat in Contagem und 492 $ in Ubud, Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Contagem oder in Ubud, Bali?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Contagem, wo die Gesamtkosten bei etwa 724 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Contagem deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Contagem oder Ubud, Bali familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Contagem – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Contagem vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich