Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Chungju und Busan
Für eine Person lebt es sich in Chungju günstiger: 1.472 $ im Monat gegenüber 1.812 $ in Busan, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Chungju und in Busan wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.472 $ in Chungju gegenüber 1.812 $ in Busan.
Chungju 1.472 $
Busan 1.812 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.441 $ in Chungju gegenüber 2.952 $ in Busan.
Chungju 2.441 $
Busan 2.952 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.411 $ in Chungju gegenüber 4.091 $ in Busan.
Chungju 3.411 $
Busan 4.091 $
🌍
Das Leben in Chungju kostet rund 19 % weniger als in Busan, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Chungju liegt 9 % darüber, Busan34 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Chungju
Busan
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
7,65 $10.379,2 ₩
7,34 $9.956 ₩
4.22%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
48,57 $65.908,5 ₩
48,83 $66.261,4 ₩
-0.53%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,49 $8.813 ₩
6,59 $8.938 ₩
-1.52%
Cappuccino
3,71 $5.038 ₩
3,75 $5.092 ₩
-1.07%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,84 $2.500 ₩
1,78 $2.410 ₩
3.37%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,38 $1.872 ₩
1,45 $1.961 ₩
-4.83%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,74 $5.075 ₩
3,67 $4.982 ₩
1.91%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,16 $5.650 ₩
4,33 $5.881 ₩
-3.93%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Chungju
Busan
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,28 $3.093 ₩
2,32 $3.147 ₩
-1.72%
Weißbrot(500 g)
2,94 $3.996 ₩
3,24 $4.393 ₩
-9.26%
Reis(weiß)(1 kg)
3,12 $4.237 ₩
3,07 $4.164 ₩
1.63%
Eier
2,70 $3.668 ₩
2,71 $3.672 ₩
-0.37%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,06 $15.002,1 ₩
11,00 $14.920,9 ₩
0.55%
Hähnchenfilets(1 kg)
7,22 $9.799 ₩
10,52 $14.269,3 ₩
-31.37%
Rinderkeulensteak(1 kg)
25,09 $34.043,1 ₩
25,00 $33.925,7 ₩
0.36%
Äpfel(1 kg)
9,09 $12.331,2 ₩
11,04 $14.978,6 ₩
-17.66%
Bananen(1 kg)
3,64 $4.937 ₩
3,65 $4.949 ₩
-0.27%
Orangen(1 kg)
8,21 $11.139,1 ₩
7,91 $10.739,4 ₩
3.79%
Tomaten(1 kg)
6,04 $8.195 ₩
5,78 $7.849 ₩
4.50%
Kartoffeln(1 kg)
6,06 $8.220 ₩
5,87 $7.966 ₩
3.24%
Zwiebeln(1 kg)
3,21 $4.361 ₩
3,25 $4.415 ₩
-1.23%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,85 $3.871 ₩
2,72 $3.688 ₩
4.78%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,32 $1.791 ₩
1,26 $1.714 ₩
4.76%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,25 $4.409 ₩
3,31 $4.490 ₩
-1.81%
Wein(Flasche)
18,65 $25.306,1 ₩
18,92 $25.679,3 ₩
-1.43%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,42 $3.291 ₩
2,42 $3.285 ₩
-
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,91 $3.951 ₩
3,64 $4.937 ₩
-20.05%
🚌 Mobilität
Chungju
Busan
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,13 $1.527 ₩
1,18 $1.599 ₩
-4.24%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
68,1 $92.336,1 ₩
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,53 $4.787 ₩
3,60 $4.891 ₩
-1.94%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,68 $921 ₩
0,66 $902 ₩
3.03%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
14,61 $19.831,8 ₩
14,88 $20.197,0 ₩
-1.81%
Benzin(1 Liter)
1,39 $1.893 ₩
1,36 $1.849 ₩
2.21%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
39.823,7 $54,0 Mio. ₩
39.999,9 $54,3 Mio. ₩
-0.44%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
33.167,4 $45,0 Mio. ₩
32.996,6 $44,8 Mio. ₩
0.52%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Chungju
Busan
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
199 $270.626,6 ₩
197 $267.163,7 ₩
1.30%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,32 $35.715,5 ₩
35,89 $48.699,3 ₩
-26.66%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
27,05 $36.700,6 ₩
26,71 $36.242,5 ₩
1.27%
🎉 Sport und Freizeit
Chungju
Busan
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
53,9 $73.135,8 ₩
50,9 $69.058,1 ₩
5.91%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
15,85 $21.504,6 ₩
9,86 $13.386,2 ₩
60.75%
Kinokarte
11,77 $15.972,9 ₩
11,71 $15.890,1 ₩
0.51%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Chungju
Busan
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
628 $852.013,9 ₩
624 $846.466,1 ₩
0.66%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
21.516,2 $29,2 Mio. ₩
22.042,9 $29,9 Mio. ₩
-2.39%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Chungju
Busan
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
72,9 $98.849,6 ₩
104 $141.453,3 ₩
-30.11%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
37,90 $51.425,7 ₩
65,9 $89.440,5 ₩
-42.50%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
73,6 $99.808,7 ₩
92,2 $125.148,0 ₩
-20.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
113 $153.764,6 ₩
129 $174.396,7 ₩
-11.83%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Chungju
Busan
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
438 $594.163,0 ₩
753 $1,0 Mio. ₩
-41.83%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
374 $507.197,6 ₩
575 $780.631,2 ₩
-35.03%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.424 $1,9 Mio. ₩
2.202 $3,0 Mio. ₩
-35.31%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.22
4.22
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Chungju: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Busan: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Chungju
457 $ 31.1%
Busan
484 $ 26.7% ↑ 5.9%27 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Chungju
374 $ 25.4%
Busan
575 $ 31.7% ↑ 53.9%202 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Chungju
253 $ 17.2%
Busan
259 $ 14.3% ↑ 2.6%6,7 $
🍽Essen gehen
Chungju
165 $ 11.2%
Busan
163 $ 9% ↓ 1.1%1,8 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Chungju
134 $ 9.1%
Busan
176 $ 9.7% ↑ 31.3%42 $
🎉Sport und Freizeit
Chungju
77 $ 5.3%
Busan
74 $ 4.1% ↓ 4%3,1 $
🚌Mobilität
Chungju
11 $ * 0.8%
Busan
80 $ 4.4% ↑ 598%68 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Chungju
1067,8 $ 31.3%
Busan
1133,3 $ 27.7% ↑ 6.1%65 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Chungju
1002,2 $ 29.4%
Busan
1385,9 $ 33.9% ↑ 38.3%384 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Chungju
279 $ 8.2%
Busan
295 $ 7.2% ↑ 5.8%16 $
🍽Essen gehen
Chungju
568 $ 16.7%
Busan
565 $ 13.8% ↓ 0.5%2,8 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Chungju
298 $ 8.7%
Busan
391 $ 9.6% ↑ 31.3%93 $
🎉Sport und Freizeit
Chungju
171 $ 5%
Busan
158 $ 3.9% ↓ 7.2%12 $
🚌Mobilität
Chungju
25 $ * 0.7%
Busan
162 $ 4% ↑ 545%137 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 438 $ in Chungju und 753 $ in Busan. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Busan zahlt im Schnitt 57 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 49 $ in Chungju gegenüber 49 $ in Busan für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 457 $ gegenüber 484 $ pro Monat wider, wobei Chungju insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Chungju vs. Busan: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Chungju oder Busan?
Chungju gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 19 % niedriger als in Busan. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Chungju die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Chungju oder in Busan höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Chungju 36 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Chungju, wenn man stattdessen nach Busan zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 438 $ in Chungju gegenüber 753 $ in Busan. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Chungju, wenn man stattdessen nach Busan zieht?
Alles in allem geben Sie 1.472 $ pro Monat in Chungju gegenüber 1.812 $ in Busan aus – Chungju ist etwa 19 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Sind Lebensmittel in Chungju oder in Busan teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 6 % höher in Busan. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Chungju oder in Busan leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Chungju ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie sicher ist Chungju im Vergleich zu Busan?
Bei der Sicherheit gelten Chungju und Busan beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Chungju oder nach Busan ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Chungju gewinnt bei Erschwinglichkeit, Busan beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Chungju vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich