Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Chungju und Bali
Für eine Person lebt es sich auf Bali günstiger: 1.187 $ im Monat gegenüber 1.472 $ in Chungju, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.400 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Chungju teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Chungju und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.472 $ pro Monat in Chungju gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Chungju 1.472 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 2.441 $ pro Monat in Chungju gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Chungju 2.441 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.411 $ pro Monat in Chungju gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Chungju 3.411 $
Bali 2.822 $
😐
Chungju kostet etwa 24 % mehr als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Chungju liegt 9 % über dem weltweiten Median, während Bali12 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Chungju
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
7,65 $10.377,6 ₩
2,80 $50.744,7 Rp
173.21%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
48,57 $65.898,8 ₩
28,85 $522.313,4 Rp
68.35%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,49 $8.811 ₩
4,76 $86.248,5 Rp
36.34%
Cappuccino
3,71 $5.037 ₩
2,23 $40.420,0 Rp
66.37%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,84 $2.500 ₩
1,30 $23.460,6 Rp
41.54%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,38 $1.872 ₩
0,56 $10.210,2 Rp
146.43%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,74 $5.075 ₩
2,23 $40.456,1 Rp
67.71%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,16 $5.649 ₩
3,55 $64.287,5 Rp
17.18%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Chungju
Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,28 $3.093 ₩
1,41 $25.434,9 Rp
61.70%
Weißbrot(500 g)
2,94 $3.996 ₩
2,18 $39.469,3 Rp
34.86%
Reis(weiß)(1 kg)
3,12 $4.237 ₩
1,05 $18.926,3 Rp
197.14%
Eier
2,70 $3.667 ₩
1,92 $34.790,6 Rp
40.63%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,06 $14.999,9 ₩
14,84 $268.673,9 Rp
-25.47%
Hähnchenfilets(1 kg)
7,22 $9.797 ₩
3,86 $69.910,0 Rp
87.05%
Rinderkeulensteak(1 kg)
25,09 $34.038,1 ₩
10,69 $193.444,7 Rp
134.71%
Äpfel(1 kg)
9,09 $12.329,4 ₩
3,34 $60.421,4 Rp
172.16%
Bananen(1 kg)
3,64 $4.936 ₩
1,46 $26.432,9 Rp
149.32%
Orangen(1 kg)
8,21 $11.137,5 ₩
2,22 $40.261,6 Rp
269.82%
Tomaten(1 kg)
6,04 $8.194 ₩
1,80 $32.669,6 Rp
235.56%
Kartoffeln(1 kg)
6,06 $8.219 ₩
1,72 $31.097,3 Rp
252.33%
Zwiebeln(1 kg)
3,21 $4.361 ₩
2,23 $40.300,7 Rp
43.95%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,85 $3.870 ₩
0,92 $16.574,5 Rp
209.78%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,32 $1.791 ₩
0,46 $8.333 Rp
186.96%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,25 $4.408 ₩
2,06 $37.230,7 Rp
57.77%
Wein(Flasche)
18,65 $25.302,4 ₩
20,38 $368.879,5 Rp
-8.49%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,42 $3.290 ₩
2,16 $39.172,8 Rp
12.04%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,91 $3.950 ₩
2,85 $51.570,3 Rp
2.11%
🚌 Mobilität
Chungju
Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,13 $1.527 ₩
0,25 $4.544 Rp
352.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,68 $157.210,7 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,53 $4.786 ₩
0,44 $7.980 Rp
702.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,68 $920 ₩
0,43 $7.789 Rp
58.14%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
14,61 $19.828,9 ₩
5,38 $97.469,8 Rp
171.56%
Benzin(1 Liter)
1,39 $1.893 ₩
0,85 $15.361,5 Rp
63.53%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
39.823,7 $54,0 Mio. ₩
23.742,3 $429,8 Mio. Rp
67.73%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
33.167,4 $45,0 Mio. ₩
32.851,8 $594,7 Mio. Rp
0.96%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Chungju
Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
199 $270.586,8 ₩
76,7 $1,4 Mio. Rp
159.88%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,32 $35.710,3 ₩
6,33 $114.531,0 Rp
315.80%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
27,05 $36.695,2 ₩
18,93 $342.670,2 Rp
42.89%
🎉 Sport und Freizeit
Chungju
Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
53,9 $73.125,1 ₩
41,65 $753.994,7 Rp
29.41%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
15,85 $21.501,4 ₩
14,78 $267.484,8 Rp
7.24%
Kinokarte
11,77 $15.970,6 ₩
3,58 $64.783,0 Rp
228.77%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Chungju
Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
628 $851.888,3 ₩
437 $7,9 Mio. Rp
43.74%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
21.516,2 $29,2 Mio. ₩
11.037,9 $199,8 Mio. Rp
94.93%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Chungju
Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
72,9 $98.835,0 ₩
43,09 $780.037,1 Rp
69.06%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
37,90 $51.418,1 ₩
33,51 $606.578,1 Rp
13.10%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
73,6 $99.794,0 ₩
75,0 $1,4 Mio. Rp
-1.97%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
113 $153.742,0 ₩
73,9 $1,3 Mio. Rp
53.43%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Chungju
Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
438 $594.075,4 ₩
957 $17,3 Mio. Rp
-54.26%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
374 $507.122,8 ₩
570 $10,3 Mio. Rp
-34.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.424 $1,9 Mio. ₩
3.028 $54,8 Mio. Rp
-52.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.22
13.78
-69.38%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Chungju: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Chungju
457 $ 31.1%
Bali
263 $ 22.2% ↓ 42.5%194 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Chungju
374 $ 25.4%
Bali
570 $ 48% ↑ 52.4%196 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Chungju
253 $ 17.2%
Bali
102 $ 8.6% ↓ 59.7%151 $
🍽Essen gehen
Chungju
165 $ 11.2%
Bali
89 $ 7.5% ↓ 46%76 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Chungju
134 $ 9.1%
Bali
101 $ 8.6% ↓ 24.2%32 $
🎉Sport und Freizeit
Chungju
77 $ 5.3%
Bali
49 $ 4.1% ↓ 37%29 $
🚌Mobilität
Chungju
11 $ * 0.8%
Bali
12 $ 1% ↑ 7.5%0,9 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Chungju
1067,8 $ 31.3%
Bali
589 $ 20.9% ↓ 44.8%478 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Chungju
1002,2 $ 29.4%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 44.2%443 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Chungju
279 $ 8.2%
Bali
108 $ 3.8% ↓ 61.2%171 $
🍽Essen gehen
Chungju
568 $ 16.7%
Bali
315 $ 11.2% ↓ 44.5%253 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Chungju
298 $ 8.7%
Bali
225 $ 8% ↓ 24.2%72 $
🎉Sport und Freizeit
Chungju
171 $ 5%
Bali
112 $ 4% ↓ 34.2%58 $
🚌Mobilität
Chungju
25 $ * 0.7%
Bali
25 $ 0.9% ↓ 0.1%0 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 438 $ in Chungju gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Chungju etwa 7,9-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 49 $ in Chungju gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 457 $ gegenüber 263 $ – damit ist Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Chungju vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Chungju oder Bali?
Chungju kostet etwa 24 % mehr als Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Chungju und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.208 $ pro Monat in Chungju und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Chungju oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Chungju, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 438 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie viel kostet das Leben in Chungju, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.472 $ in Chungju und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Bali etwa 19 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Chungju und auf Bali?
Kindergarten kostet 628 $ pro Monat in Chungju und 437 $ auf Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Chungju oder auf Bali leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.472 $ in Chungju und 1.187 $ auf Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Chungju oder Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.187 $ auf Bali bis 1.472 $ in Chungju. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Chungju im Vergleich zu Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Chungju oder nach Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Chungju mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Chungju vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich