Für eine Person lebt es sich in Chang-hua günstiger: 851 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.800 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Chang-hua und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Chang-hua und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 851 $ pro Monat in Chang-hua gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Chang-hua 851 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 1.321 $ pro Monat in Chang-hua gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Chang-hua 1.321 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.791 $ pro Monat in Chang-hua gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Chang-hua 1.791 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Chang-hua ist etwa 36 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Chang-hua als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Chang-hua liegt 37 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Chang-hua
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,76 $123 NT$
3,38 $61.111,9 Rp
11.24%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
32,04 $1.049 NT$
34,65 $627.273,1 Rp
-7.53%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,69 $186 NT$
5,57 $100.904,0 Rp
2.15%
Cappuccino
1,62 $53,0 NT$
2,62 $47.422,1 Rp
-38.17%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,87 $28,59 NT$
1,54 $27.867,3 Rp
-43.51%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,58 $19,01 NT$
0,64 $11.598,3 Rp
-9.38%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,38 $45,10 NT$
2,67 $48.283,7 Rp
-48.31%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,13 $69,7 NT$
4,26 $77.171,0 Rp
-50.00%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Chang-hua
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,32 $76,1 NT$
1,46 $26.471,0 Rp
58.90%
Weißbrot(500 g)
1,93 $63,2 NT$
2,29 $41.498,9 Rp
-15.72%
Reis(weiß)(1 kg)
2,86 $93,8 NT$
1,11 $20.032,9 Rp
157.66%
Eier
2,73 $89,5 NT$
2,10 $38.025,7 Rp
30.00%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,57 $510 NT$
15,94 $288.573,2 Rp
-2.32%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,62 $315 NT$
3,88 $70.279,7 Rp
147.94%
Rinderkeulensteak(1 kg)
21,05 $690 NT$
11,40 $206.402,5 Rp
84.65%
Äpfel(1 kg)
4,79 $157 NT$
3,55 $64.307,2 Rp
34.93%
Bananen(1 kg)
3,13 $102 NT$
1,54 $27.808,7 Rp
103.25%
Orangen(1 kg)
2,83 $92,8 NT$
2,23 $40.367,6 Rp
26.91%
Tomaten(1 kg)
3,04 $99,7 NT$
1,97 $35.701,4 Rp
54.31%
Kartoffeln(1 kg)
2,71 $88,6 NT$
1,86 $33.618,6 Rp
45.70%
Zwiebeln(1 kg)
2,14 $70,2 NT$
2,42 $43.768,9 Rp
-11.57%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,65 $54,1 NT$
1,02 $18.551,0 Rp
61.76%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,74 $24,17 NT$
0,52 $9.456 Rp
42.31%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,76 $123 NT$
2,20 $39.776,6 Rp
70.91%
Wein(Flasche)
9,25 $303 NT$
21,79 $394.420,5 Rp
-57.55%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,36 $44,68 NT$
2,33 $42.105,7 Rp
-41.63%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,13 $69,8 NT$
2,97 $53.777,1 Rp
-28.28%
🚌 Mobilität
Chang-hua
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,54 $50,6 NT$
0,25 $4.533 Rp
516.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
34,26 $1.122 NT$
8,17 $147.985,3 Rp
319.34%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,69 $88,0 NT$
0,44 $7.925 Rp
511.36%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,75 $24,43 NT$
0,47 $8.472 Rp
59.57%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
9,24 $303 NT$
5,60 $101.388,9 Rp
65.00%
Benzin(1 Liter)
1,03 $33,74 NT$
0,83 $14.978,6 Rp
24.10%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.646,4 $1,1 Mio. NT$
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
37.63%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.628,5 $741.242,4 NT$
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
-28.61%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Chang-hua
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
30,90 $1.012 NT$
77,5 $1,4 Mio. Rp
-60.12%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
17,58 $576 NT$
6,14 $111.237,9 Rp
186.32%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,16 $595 NT$
18,92 $342.428,8 Rp
-4.02%
🎉 Sport und Freizeit
Chang-hua
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
31,78 $1.041 NT$
51,0 $923.104,8 Rp
-37.67%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $330.352,5 Rp
-
Kinokarte
9,01 $295 NT$
4,38 $79.334,3 Rp
105.71%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Chang-hua
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
625 $20.456,7 NT$
492 $8,9 Mio. Rp
26.82%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
7.778 $254.767,9 NT$
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
-36.36%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Chang-hua
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
49,88 $1.634 NT$
45,16 $817.564,9 Rp
10.45%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
14,92 $489 NT$
34,89 $631.583,2 Rp
-57.24%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,2 $2.560 NT$
78,3 $1,4 Mio. Rp
-0.22%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
48,13 $1.577 NT$
77,9 $1,4 Mio. Rp
-38.19%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Chang-hua
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
253 $8.287 NT$
1.078 $19,5 Mio. Rp
-76.52%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
169 $5.527 NT$
665 $12,0 Mio. Rp
-74.63%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
485 $15.872,3 NT$
3.510 $63,5 Mio. Rp
-86.20%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
2.2
13.78
-84.03%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Chang-hua: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Chang-hua
350 $ 41.1%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 20%70 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Chang-hua
169 $ 19.8%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 294%496 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Chang-hua
86 $ 10.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 23.6%20 $
🍽Essen gehen
Chang-hua
84 $ 9.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 26.6%22 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Chang-hua
67 $ 7.8%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 53.9%36 $
🎉Sport und Freizeit
Chang-hua
50 $ 5.9%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 20%10 $
🚌Mobilität
Chang-hua
47 $ 5.5%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 74.5%35 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Chang-hua
829 $ 46.3%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 24.5%204 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Chang-hua
166 $ 9.3%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 904%1504,4 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Chang-hua
191 $ 10.7%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 23.6%45 $
🍽Essen gehen
Chang-hua
323 $ 18.1%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 16.3%53 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Chang-hua
84 $ 4.7%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 29.1%24 $
🎉Sport und Freizeit
Chang-hua
100 $ * 5.6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 38.4%38 $
🚌Mobilität
Chang-hua
97 $ 5.4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 74.8%72 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 253 $ in Chang-hua gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Chang-hua etwa 12-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 32 $ in Chang-hua gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 350 $ in Chang-hua gegenüber 279 $ in Ubud, Bali –, sodass Ubud, Bali bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Chang-hua vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Chang-hua oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali kostet etwa 56 % mehr als Chang-hua, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Chang-hua und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.277 $ pro Monat in Chang-hua und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Chang-hua oder Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Chang-hua, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 253 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie viel kostet das Leben in Chang-hua, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 851 $ in Chang-hua und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Chang-hua etwa 36 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Chang-hua, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 76 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Chang-hua oder in Ubud, Bali leben?
800 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 851 $ in Chang-hua und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Chang-hua oder Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 851 $ in Chang-hua bis 1.331 $ in Ubud, Bali. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Chang-hua im Vergleich zu Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Chang-hua vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich