Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Cento und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.638 $ in Cento, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.700 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Cento teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.

Cento, Italien
Ubud, Bali, Indonesien
Cento
🇮🇹 Italien
1.638 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Cento und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cento und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.638 $ in Cento gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.

  • Cento 1.638 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.655 $ in Cento gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.

  • Cento 2.655 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.672 $ in Cento gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.

  • Cento 3.672 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Das Leben in Cento ist rund 23 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Cento 21 % darüber, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Cento
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,05 $ 17,94 €
3,38 $ 61.111,9 Rp
493.20%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
90,2 $ 80,7 €
34,65 $ 627.273,1 Rp
160.40%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
13,35 $ 11,94 €
5,57 $ 100.904,0 Rp
139.68%
Cappuccino
2,27 $ 2,03 €
2,62 $ 47.422,1 Rp
-13.36%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,45 $ 3,08 €
1,54 $ 27.867,3 Rp
124.03%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,64 $ 1,46 €
0,64 $ 11.598,3 Rp
156.25%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,09 $ 5,45 €
2,67 $ 48.283,7 Rp
128.09%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,62 $ 5,03 €
4,26 $ 77.171,0 Rp
31.92%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cento
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,43 $ 1,28 €
1,46 $ 26.471,0 Rp
-2.05%
Weißbrot (500 g)
2,76 $ 2,47 €
2,29 $ 41.498,9 Rp
20.52%
Reis (weiß) (1 kg)
2,72 $ 2,43 €
1,11 $ 20.032,9 Rp
145.05%
Eier
3,87 $ 3,46 €
2,10 $ 38.025,7 Rp
84.29%
Einheimischer Käse (1 kg)
18,13 $ 16,22 €
15,94 $ 288.573,2 Rp
13.74%
Hähnchenfilets (1 kg)
12,27 $ 10,98 €
3,88 $ 70.279,7 Rp
216.24%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,32 $ 15,50 €
11,40 $ 206.402,5 Rp
51.93%
Äpfel (1 kg)
2,24 $ 2,00 €
3,55 $ 64.307,2 Rp
-36.90%
Bananen (1 kg)
1,70 $ 1,52 €
1,54 $ 27.808,7 Rp
10.39%
Orangen (1 kg)
1,95 $ 1,75 €
2,23 $ 40.367,6 Rp
-12.56%
Tomaten (1 kg)
2,46 $ 2,20 €
1,97 $ 35.701,4 Rp
24.87%
Kartoffeln (1 kg)
1,35 $ 1,21 €
1,86 $ 33.618,6 Rp
-27.42%
Zwiebeln (1 kg)
1,41 $ 1,26 €
2,42 $ 43.768,9 Rp
-41.74%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,63 $ 1,46 €
1,02 $ 18.551,0 Rp
59.80%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,56 $ 0,50 €
0,52 $ 9.456 Rp
7.69%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
6,67 $ 5,96 €
2,20 $ 39.776,6 Rp
203.18%
Wein (Flasche)
7,78 $ 6,96 €
21,79 $ 394.420,5 Rp
-64.30%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,56 $ 1,39 €
2,33 $ 42.105,7 Rp
-33.05%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,89 $ 1,70 €
2,97 $ 53.777,1 Rp
-36.36%
🚌 Mobilität
Cento
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,63 $ 1,46 €
0,25 $ 4.533 Rp
552.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
42,22 $ 37,78 €
8,17 $ 147.985,3 Rp
416.77%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,48 $ 4,01 €
0,44 $ 7.925 Rp
918.18%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,48 $ 1,33 €
0,47 $ 8.472 Rp
214.89%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
27,78 $ 24,86 €
5,60 $ 101.388,9 Rp
396.07%
Benzin (1 Liter)
2,10 $ 1,88 €
0,83 $ 14.978,6 Rp
153.01%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.520,7 $ 31.783,9 €
24.447,4 $ 442,6 Mio. Rp
45.29%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
37.932,6 $ 33.942,1 €
31.696,6 $ 573,8 Mio. Rp
19.67%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cento
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
237 $ 212 €
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
205.87%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
11,28 $ 10,09 €
6,14 $ 111.237,9 Rp
83.71%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
27,99 $ 25,04 €
18,92 $ 342.428,8 Rp
47.94%
🎉 Sport und Freizeit
Cento
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
53,5 $ 47,91 €
51,0 $ 923.104,8 Rp
5.00%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
23,42 $ 20,95 €
18,25 $ 330.352,5 Rp
28.33%
Kinokarte
10,15 $ 9,09 €
4,38 $ 79.334,3 Rp
131.74%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cento
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
425 $ 380 €
492 $ 8,9 Mio. Rp
-13.74%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
4.424 $ 3.959 €
12.221,3 $ 221,2 Mio. Rp
-63.80%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cento
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
88,3 $ 79,0 €
45,16 $ 817.564,9 Rp
95.53%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
43,51 $ 38,93 €
34,89 $ 631.583,2 Rp
24.71%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
93,5 $ 83,6 €
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
19.33%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
150 $ 134 €
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
92.86%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cento
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
536 $ 480 €
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
-50.27%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
444 $ 397 €
665 $ 12,0 Mio. Rp
-33.29%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.062 $ 950 €
3.510 $ 63,5 Mio. Rp
-69.75%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
915 $ 819 €
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-45.23%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.942 $ 2.632 €
2.340 $ 42,4 Mio. Rp
25.71%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.022 $ 1.809 €
2.236 $ 40,5 Mio. Rp
-9.60%
💵 Gehälter und Finanzen
Cento
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.779 $ 1.592 €
166 $ 3,0 Mio. Rp
969.54%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.19
13.78
-76.85%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Cento: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Cento
444 $
Ubud, Bali
665 $ 49.9% 221 $
Lebensmittel und Märkte
Cento
325 $
Ubud, Bali
279 $ 13.9% 45 $
Essen gehen
Cento
290 $
Ubud, Bali
106 $ 63.5% 184 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Cento
276 $
Ubud, Bali
103 $ 62.9% 174 $
Kleidung und Schuhe
Cento
169 $
Ubud, Bali
106 $ 37.1% 63 $
Sport und Freizeit
Cento
74 $
Ubud, Bali
60 $ 19.1% 14 $
Mobilität
Cento
61 $
Ubud, Bali
12 $ 80.3% 49 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 536 $ in Cento und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Cento zahlt im Schnitt etwa 11-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 90 $ in Cento gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 325 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇹 Cento
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
13:28 1:28 PM
20:28 8:28 PM
7 Std. später als in Cento
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
35.582
74.800
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,895 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.103 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.331 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Cento Ubud, Bali 11.770 km ≈ 15 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Cento
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cento vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Cento oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 19 % niedriger als in Cento. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Cento oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Cento etwa 11-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Cento, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 536 $ in Cento gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Cento, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 81 % weniger als in Cento. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Cento und in Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 425 $ in Cento gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Cento oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Cento oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Cento oder nach Ubud, Bali ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Cento beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Cento vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?