Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Centennial, CO und Utrecht

Für eine Person lebt es sich in Utrecht günstiger: 2.939 $ im Monat gegenüber 3.131 $ in Centennial, CO, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.300 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Centennial, CO, Vereinigte Staaten
Utrecht, Niederlande
Centennial, CO
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.131 $
/Monat (Nomade)
Utrecht
🇳🇱 Niederlande
2.939 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Centennial, CO und in Utrecht ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Centennial, CO und in Utrecht wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 3.131 $ pro Monat in Centennial, CO gegenüber 2.939 $ in Utrecht aus, Miete inklusive.

  • Centennial, CO 3.131 $
  • Utrecht 2.939 $

Ein Paar gibt etwa 4.356 $ pro Monat in Centennial, CO gegenüber 4.216 $ in Utrecht aus, Miete inklusive.

  • Centennial, CO 4.356 $
  • Utrecht 4.216 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 5.580 $ pro Monat in Centennial, CO gegenüber 5.494 $ in Utrecht aus, Miete inklusive.

  • Centennial, CO 5.580 $
  • Utrecht 5.494 $

Centennial, CO kostet etwa 7 % mehr als Utrecht, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Centennial, CO als auch Utrecht liegen über dem weltweiten Median – Centennial, CO um 132 %, Utrecht um 117 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Centennial, CO
Utrecht
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,38 $ 20,38 $
22,91 $ 20,41 €
-11.04%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
86,2 $ 86,2 $
83,2 $ 74,1 €
3.56%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,13 $ 12,13 $
13,23 $ 11,78 €
-8.31%
Cappuccino
6,25 $ 6,25 $
4,77 $ 4,25 €
31.03%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,78 $ 2,78 $
3,85 $ 3,43 €
-27.79%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,14 $ 2,14 $
3,25 $ 2,89 €
-34.15%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,12 $ 7,12 $
6,78 $ 6,04 €
5.01%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,40 $ 7,40 $
7,12 $ 6,34 €
3.93%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Centennial, CO
Utrecht
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,14 $ 1,14 $
1,53 $ 1,36 €
-25.49%
Weißbrot (500 g)
4,89 $ 4,89 $
2,87 $ 2,56 €
70.38%
Reis (weiß) (1 kg)
6,71 $ 6,71 $
2,47 $ 2,20 €
171.66%
Eier
4,74 $ 4,74 $
4,64 $ 4,14 €
2.16%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,32 $ 13,32 $
13,59 $ 12,11 €
-1.99%
Hähnchenfilets (1 kg)
12,92 $ 12,92 $
13,98 $ 12,45 €
-7.58%
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,09 $ 19,09 $
19,01 $ 16,93 €
0.42%
Äpfel (1 kg)
5,21 $ 5,21 $
2,80 $ 2,49 €
86.07%
Bananen (1 kg)
2,14 $ 2,14 $
2,40 $ 2,14 €
-10.83%
Orangen (1 kg)
4,68 $ 4,68 $
2,16 $ 1,92 €
116.67%
Tomaten (1 kg)
5,09 $ 5,09 $
3,71 $ 3,30 €
37.20%
Kartoffeln (1 kg)
3,56 $ 3,56 $
1,74 $ 1,55 €
104.60%
Zwiebeln (1 kg)
2,71 $ 2,71 $
1,86 $ 1,66 €
45.70%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,27 $ 2,27 $
1,57 $ 1,40 €
44.59%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,95 $ 1,95 $
1,38 $ 1,23 €
41.30%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,55 $ 10,55 $
14,76 $ 13,15 €
-28.52%
Wein (Flasche)
19,14 $ 19,14 $
6,78 $ 6,04 €
182.30%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,60 $ 2,60 $
1,39 $ 1,24 €
87.05%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,73 $ 2,73 $
2,74 $ 2,44 €
-0.36%
🚌 Mobilität
Centennial, CO
Utrecht
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
5,52 $ 5,52 $
3,67 $ 3,27 €
50.41%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
86,8 $ 86,8 $
133 $ 118 €
-34.51%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,56 $ 3,56 $
4,30 $ 3,83 €
-17.21%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,78 $ 1,78 $
3,62 $ 3,22 €
-50.83%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
20,22 $ 20,22 $
44,49 $ 39,63 €
-54.55%
Benzin (1 Liter)
1,09 $ 1,09 $
2,50 $ 2,22 €
-56.40%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.762,4 $ 30.762,4 $
40.659,5 $ 36.219,4 €
-24.34%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.531,1 $ 25.531,1 $
38.729,7 $ 34.500,4 €
-34.08%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Centennial, CO
Utrecht
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
212 $ 212 $
246 $ 219 €
-13.74%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
62,3 $ 62,3 $
21,97 $ 19,57 €
183.61%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
70,7 $ 70,7 $
47,25 $ 42,09 €
49.67%
🎉 Sport und Freizeit
Centennial, CO
Utrecht
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
62,0 $ 62,0 $
43,19 $ 38,47 €
43.64%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
20,07 $ 20,07 $
32,16 $ 28,65 €
-37.59%
Kinokarte
15,23 $ 15,23 $
15,21 $ 13,55 €
0.13%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Centennial, CO
Utrecht
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.324 $ 1.324 $
3.178 $ 2.831 €
-58.35%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
19.776,7 $ 19.776,7 $
7.609 $ 6.778 €
159.92%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Centennial, CO
Utrecht
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
61,0 $ 61,0 $
95,8 $ 85,4 €
-36.33%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
45,59 $ 45,59 $
51,9 $ 46,26 €
-12.21%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
103 $ 103 $
103 $ 91,9 €
0.35%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
132 $ 132 $
126 $ 112 €
5.09%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Centennial, CO
Utrecht
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.847 $ 1.847 $
1.967 $ 1.752 €
-6.07%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.617 $ 1.617 $
1.501 $ 1.337 €
7.78%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.858 $ 2.858 $
3.203 $ 2.853 €
-10.76%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.210 $ 2.210 $
2.283 $ 2.034 €
-3.22%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.142 $ 3.142 $
7.380 $ 6.574 €
-57.42%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.805 $ 2.805 $
5.047 $ 4.496 €
-44.42%
💵 Gehälter und Finanzen
Centennial, CO
Utrecht
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
6.464 $ 6.464 $
4.436 $ 3.952 €
45.70%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.77
3.16
114.24%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Centennial, CO: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Utrecht: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Centennial, CO
1617,5 $
Utrecht
1500,7 $ 7.2% 117 $
Lebensmittel und Märkte
Centennial, CO
456 $
Utrecht
354 $ 22.5% 103 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Centennial, CO
345 $
Utrecht
315 $ 8.7% 30 $
Essen gehen
Centennial, CO
345 $
Utrecht
357 $ 3.5% 12 $
Kleidung und Schuhe
Centennial, CO
154 $
Utrecht
170 $ 10% 15 $
Mobilität
Centennial, CO
121 $
Utrecht
170 $ 39.8% 48 $
Sport und Freizeit
Centennial, CO
93 $
Utrecht
74 $ 20.4% 19 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.847 $ in Centennial, CO gegenüber 1.967 $ in Utrecht. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 46 % höher in Centennial, CO. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 86 $ in Centennial, CO gegenüber 83 $ in Utrecht. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 456 $ gegenüber 354 $ – damit ist Utrecht für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Centennial, CO
🇳🇱 Utrecht
🕒 Ortszeit
13:14 1:14 PM
21:14 9:14 PM
8 Std. später als in Centennial, CO
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
109.741
367.947
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Centennial, CO Utrecht 7.790 km ≈ 10 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Centennial, CO
  • Utrecht

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Centennial, CO vs. Utrecht: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Centennial, CO und in Utrecht insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 3.131 $ in Centennial, CO, 2.939 $ in Utrecht – Utrecht ist damit rund 6 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Centennial, CO, wenn man stattdessen nach Utrecht zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.697 $ pro Monat in Centennial, CO und 4.408 $ in Utrecht einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Centennial, CO und in Utrecht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.847 $ in Centennial, CO und 1.967 $ in Utrecht. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 86 $ in Centennial, CO und 83 $ in Utrecht. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Centennial, CO oder Utrecht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 3.131 $ in Centennial, CO und 2.939 $ in Utrecht. Damit ist Utrecht etwa 6 % günstiger.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Centennial, CO und Utrecht?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Utrecht hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.939 $ in Utrecht bis 3.131 $ in Centennial, CO. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Ist Centennial, CO oder Utrecht für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Centennial, CO und Utrecht?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Utrecht. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Centennial, CO mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Centennial, CO vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?