Für eine Person lebt es sich in Nosara günstiger: 1.844 $ im Monat gegenüber 3.131 $ in Centennial, CO, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Centennial, CO und in Nosara ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Centennial, CO und in Nosara wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.131 $ pro Monat in Centennial, CO gegenüber 1.844 $ in Nosara aus, Miete inklusive.
Centennial, CO 3.131 $
Nosara 1.844 $
Ein Paar gibt etwa 4.356 $ pro Monat in Centennial, CO gegenüber 2.817 $ in Nosara aus, Miete inklusive.
Centennial, CO 4.356 $
Nosara 2.817 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.580 $ pro Monat in Centennial, CO gegenüber 3.790 $ in Nosara aus, Miete inklusive.
Centennial, CO 5.580 $
Nosara 3.790 $
😐
Centennial, CO kostet etwa 70 % mehr als Nosara, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Centennial, CO als auch Nosara liegen über dem weltweiten Median – Centennial, CO um 132 %, Nosara um 36 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Centennial, CO
Nosara
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,38 $20,38 $
12,38 $5.577 ₡
64.62%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
86,2 $86,2 $
60,6 $27.289,6 ₡
42.18%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,13 $12,13 $
7,81 $3.518 ₡
55.31%
Cappuccino
6,25 $6,25 $
4,37 $1.969 ₡
43.02%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,78 $2,78 $
1,78 $802 ₡
56.18%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,14 $2,14 $
1,35 $606 ₡
58.52%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,12 $7,12 $
3,39 $1.528 ₡
110.03%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,40 $7,40 $
4,31 $1.942 ₡
71.69%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Centennial, CO
Nosara
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,14 $1,14 $
1,55 $700 ₡
-26.45%
Weißbrot(500 g)
4,89 $4,89 $
3,17 $1.428 ₡
54.26%
Reis(weiß)(1 kg)
6,71 $6,71 $
2,51 $1.132 ₡
167.33%
Eier
4,74 $4,74 $
3,53 $1.587 ₡
34.28%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,32 $13,32 $
7,37 $3.318 ₡
80.73%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,92 $12,92 $
10,46 $4.710 ₡
23.52%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,09 $19,09 $
13,91 $6.264 ₡
37.24%
Äpfel(1 kg)
5,21 $5,21 $
2,26 $1.020 ₡
130.53%
Bananen(1 kg)
2,14 $2,14 $
1,56 $703 ₡
37.18%
Orangen(1 kg)
4,68 $4,68 $
4,70 $2.116 ₡
-0.43%
Tomaten(1 kg)
5,09 $5,09 $
1,62 $730 ₡
214.20%
Kartoffeln(1 kg)
3,56 $3,56 $
3,88 $1.749 ₡
-8.25%
Zwiebeln(1 kg)
2,71 $2,71 $
3,79 $1.706 ₡
-28.50%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,27 $2,27 $
1,07 $482 ₡
112.15%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,95 $1,95 $
2,61 $1.176 ₡
-25.29%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,55 $10,55 $
5,16 $2.323 ₡
104.46%
Wein(Flasche)
19,14 $19,14 $
20,33 $9.157 ₡
-5.85%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,60 $2,60 $
2,91 $1.312 ₡
-10.65%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,73 $2,73 $
3,67 $1.653 ₡
-25.61%
🚌 Mobilität
Centennial, CO
Nosara
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
5,52 $5,52 $
1,31 $589 ₡
321.37%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
86,8 $86,8 $
73,2 $32.967,1 ₡
18.56%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,56 $3,56 $
2,19 $985 ₡
62.56%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,78 $1,78 $
1,84 $831 ₡
-3.26%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
20,22 $20,22 $
7,81 $3.519 ₡
158.90%
Benzin(1 Liter)
1,09 $1,09 $
1,56 $703 ₡
-30.13%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.762,4 $30.762,4 $
33.415,7 $15,0 Mio. ₡
-7.94%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.531,1 $25.531,1 $
38.067,3 $17,1 Mio. ₡
-32.93%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Centennial, CO
Nosara
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
212 $212 $
95,9 $43.160,5 ₡
121.19%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
62,3 $62,3 $
35,37 $15.928,1 ₡
76.17%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
70,7 $70,7 $
53,7 $24.175,9 ₡
31.72%
🎉 Sport und Freizeit
Centennial, CO
Nosara
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
62,0 $62,0 $
67,5 $30.380,1 ₡
-8.03%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
20,07 $20,07 $
35,43 $15.955,3 ₡
-43.35%
Kinokarte
15,23 $15,23 $
7,72 $3.478 ₡
97.28%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Centennial, CO
Nosara
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.324 $1.324 $
496 $223.181,3 ₡
167.10%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
19.776,7 $19.776,7 $
11.890,9 $5,4 Mio. ₡
66.32%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Centennial, CO
Nosara
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
61,0 $61,0 $
54,6 $24.594,3 ₡
11.68%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,59 $45,59 $
55,0 $24.769,9 ₡
-17.12%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
103 $103 $
79,8 $35.955,0 ₡
29.62%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
132 $132 $
77,9 $35.086,3 ₡
69.96%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Centennial, CO
Nosara
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.847 $1.847 $
817 $368.008,2 ₡
126.04%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.617 $1.617 $
800 $360.275,2 ₡
102.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.858 $2.858 $
3.889 $1,8 Mio. ₡
-26.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.77
8.62
-21.46%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Centennial, CO: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Nosara: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Centennial, CO
1617,5 $ 51.7%
Nosara
800 $ 43.4% ↓ 50.5%817 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Centennial, CO
456 $ 14.6%
Nosara
353 $ 19.1% ↓ 22.7%104 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Centennial, CO
345 $ 11%
Nosara
185 $ 10% ↓ 46.4%160 $
🍽Essen gehen
Centennial, CO
345 $ 11%
Nosara
213 $ 11.6% ↓ 38.2%132 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Centennial, CO
154 $ 4.9%
Nosara
120 $ 6.5% ↓ 21.9%34 $
🚌Mobilität
Centennial, CO
121 $ 3.9%
Nosara
90 $ 4.9% ↓ 26%32 $
🎉Sport und Freizeit
Centennial, CO
93 $ 3%
Nosara
83 $ 4.5% ↓ 10.4%9,6 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Centennial, CO
2209,6 $ 39.6%
Nosara
1395,8 $ 36.8% ↓ 36.8%814 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Centennial, CO
1037,2 $ 18.6%
Nosara
790 $ 20.8% ↓ 23.9%248 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Centennial, CO
407 $ 7.3%
Nosara
220 $ 5.8% ↓ 45.9%187 $
🍽Essen gehen
Centennial, CO
1124,5 $ 20.2%
Nosara
733 $ 19.3% ↓ 34.8%391 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Centennial, CO
343 $ 6.1%
Nosara
267 $ 7.1% ↓ 21.9%75 $
🚌Mobilität
Centennial, CO
254 $ 4.6%
Nosara
182 $ 4.8% ↓ 28.1%71 $
🎉Sport und Freizeit
Centennial, CO
205 $ 3.7%
Nosara
201 $ 5.3% ↓ 1.9%3,8 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.847 $ in Centennial, CO gegenüber 817 $ in Nosara. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Centennial, CO etwa 7,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 86 $ in Centennial, CO gegenüber 61 $ in Nosara. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 456 $ gegenüber 353 $ – damit ist Nosara für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Centennial, CO vs. Nosara: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Centennial, CO und in Nosara insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 3.131 $ in Centennial, CO, 1.844 $ in Nosara – Nosara ist damit rund 41 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Centennial, CO, wenn man stattdessen nach Nosara zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.697 $ pro Monat in Centennial, CO und 2.765 $ in Nosara einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Centennial, CO und Nosara?
Miete ist klar günstiger in Nosara, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 817 $ gegenüber 1.847 $ in Centennial, CO.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 86 $ in Centennial, CO und 61 $ in Nosara. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Centennial, CO oder Nosara?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 3.131 $ in Centennial, CO und 1.844 $ in Nosara. Damit ist Nosara etwa 41 % günstiger.
Welche Stadt ist mit 3.000 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 3.000 $ reicht weiter in Nosara, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.844 $ liegen, als in Centennial, CO mit 3.131 $. In Nosara deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Centennial, CO sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Centennial, CO oder Nosara?
Familien entscheiden sich oft eher für Nosara – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Centennial, CO oder Nosara für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Centennial, CO und Nosara?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Nosara. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Centennial, CO mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Centennial, CO vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich