Für eine Person lebt es sich in Mexiko-Stadt günstiger: 1.674 $ im Monat gegenüber 3.131 $ in Centennial, CO, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 17.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Centennial, CO und in Mexiko-Stadt ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Centennial, CO und in Mexiko-Stadt wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.131 $ pro Monat in Centennial, CO gegenüber 1.674 $ in Mexiko-Stadt aus, Miete inklusive.
Centennial, CO 3.131 $
Mexiko-Stadt 1.674 $
Ein Paar gibt etwa 4.356 $ pro Monat in Centennial, CO gegenüber 2.606 $ in Mexiko-Stadt aus, Miete inklusive.
Centennial, CO 4.356 $
Mexiko-Stadt 2.606 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.580 $ pro Monat in Centennial, CO gegenüber 3.537 $ in Mexiko-Stadt aus, Miete inklusive.
Centennial, CO 5.580 $
Mexiko-Stadt 3.537 $
😐
Centennial, CO kostet etwa 87 % mehr als Mexiko-Stadt, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Centennial, CO als auch Mexiko-Stadt liegen über dem weltweiten Median – Centennial, CO um 132 %, Mexiko-Stadt um 24 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Centennial, CO
Mexiko-Stadt
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,38 $20,38 $
10,59 $198 MX$
92.45%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
86,2 $86,2 $
52,0 $972 MX$
65.82%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,13 $12,13 $
10,73 $201 MX$
13.05%
Cappuccino
6,25 $6,25 $
3,80 $71,0 MX$
64.47%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,78 $2,78 $
1,61 $30,16 MX$
72.67%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,14 $2,14 $
1,21 $22,67 MX$
76.86%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,12 $7,12 $
3,18 $59,4 MX$
123.90%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,40 $7,40 $
5,44 $102 MX$
36.03%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Centennial, CO
Mexiko-Stadt
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,14 $1,14 $
1,72 $32,13 MX$
-33.72%
Weißbrot(500 g)
4,89 $4,89 $
2,97 $55,5 MX$
64.65%
Reis(weiß)(1 kg)
6,71 $6,71 $
1,93 $36,02 MX$
247.67%
Eier
4,74 $4,74 $
2,77 $51,9 MX$
71.12%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,32 $13,32 $
11,67 $218 MX$
14.14%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,92 $12,92 $
9,48 $177 MX$
36.29%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,09 $19,09 $
15,37 $288 MX$
24.20%
Äpfel(1 kg)
5,21 $5,21 $
3,10 $58,1 MX$
68.06%
Bananen(1 kg)
2,14 $2,14 $
1,96 $36,67 MX$
9.18%
Orangen(1 kg)
4,68 $4,68 $
1,98 $37,07 MX$
136.36%
Tomaten(1 kg)
5,09 $5,09 $
2,34 $43,68 MX$
117.52%
Kartoffeln(1 kg)
3,56 $3,56 $
2,02 $37,85 MX$
76.24%
Zwiebeln(1 kg)
2,71 $2,71 $
1,82 $34,13 MX$
48.90%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,27 $2,27 $
1,54 $28,89 MX$
47.40%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,95 $1,95 $
1,31 $24,54 MX$
48.85%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,55 $10,55 $
5,35 $100 MX$
97.20%
Wein(Flasche)
19,14 $19,14 $
16,19 $303 MX$
18.22%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,60 $2,60 $
1,96 $36,64 MX$
32.65%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,73 $2,73 $
4,35 $81,4 MX$
-37.24%
🚌 Mobilität
Centennial, CO
Mexiko-Stadt
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
5,52 $5,52 $
0,30 $5,70 MX$
1740.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
86,8 $86,8 $
19,49 $365 MX$
345.36%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,56 $3,56 $
1,92 $35,86 MX$
85.42%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,78 $1,78 $
0,47 $8,84 MX$
278.72%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
20,22 $20,22 $
5,41 $101 MX$
273.75%
Benzin(1 Liter)
1,09 $1,09 $
1,48 $27,75 MX$
-26.35%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.762,4 $30.762,4 $
21.372,0 $399.742,7 MX$
43.94%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.531,1 $25.531,1 $
23.755,1 $444.315,6 MX$
7.48%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Centennial, CO
Mexiko-Stadt
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
212 $212 $
62,0 $1.160 MX$
242.01%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
62,3 $62,3 $
28,47 $533 MX$
118.86%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
70,7 $70,7 $
34,11 $638 MX$
107.33%
🎉 Sport und Freizeit
Centennial, CO
Mexiko-Stadt
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
62,0 $62,0 $
58,4 $1.092 MX$
6.25%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
20,07 $20,07 $
24,50 $458 MX$
-18.08%
Kinokarte
15,23 $15,23 $
6,59 $123 MX$
131.11%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Centennial, CO
Mexiko-Stadt
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.324 $1.324 $
434 $8.122 MX$
204.85%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
19.776,7 $19.776,7 $
14.035,6 $262.521,1 MX$
40.90%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Centennial, CO
Mexiko-Stadt
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
61,0 $61,0 $
68,4 $1.278 MX$
-10.75%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,59 $45,59 $
54,8 $1.025 MX$
-16.81%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
103 $103 $
111 $2.073 MX$
-6.64%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
132 $132 $
116 $2.169 MX$
14.17%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Centennial, CO
Mexiko-Stadt
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.847 $1.847 $
1.179 $22.056,6 MX$
56.65%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.617 $1.617 $
771 $14.417,9 MX$
109.83%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.858 $2.858 $
2.570 $48.073,7 MX$
11.21%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.77
11.35
-40.35%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Centennial, CO: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Mexiko-Stadt: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Centennial, CO
1617,5 $ 51.7%
Mexiko-Stadt
771 $ 46.1% ↓ 52.3%847 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Centennial, CO
456 $ 14.6%
Mexiko-Stadt
324 $ 19.3% ↓ 29.1%133 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Centennial, CO
345 $ 11%
Mexiko-Stadt
125 $ 7.4% ↓ 63.9%220 $
🍽Essen gehen
Centennial, CO
345 $ 11%
Mexiko-Stadt
201 $ 12% ↓ 41.8%144 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Centennial, CO
154 $ 4.9%
Mexiko-Stadt
158 $ 9.4% ↑ 2.2%3,4 $
🚌Mobilität
Centennial, CO
121 $ 3.9%
Mexiko-Stadt
25 $ 1.5% ↓ 79.4%96 $
🎉Sport und Freizeit
Centennial, CO
93 $ 3%
Mexiko-Stadt
72 $ 4.3% ↓ 22.6%21 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Centennial, CO
2209,6 $ 39.6%
Mexiko-Stadt
1419,5 $ 40.1% ↓ 35.8%790 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Centennial, CO
1037,2 $ 18.6%
Mexiko-Stadt
737 $ 20.8% ↓ 28.9%300 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Centennial, CO
407 $ 7.3%
Mexiko-Stadt
153 $ 4.3% ↓ 62.4%254 $
🍽Essen gehen
Centennial, CO
1124,5 $ 20.2%
Mexiko-Stadt
659 $ 18.6% ↓ 41.4%465 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Centennial, CO
343 $ 6.1%
Mexiko-Stadt
350 $ 9.9% ↑ 2.2%7,5 $
🚌Mobilität
Centennial, CO
254 $ 4.6%
Mexiko-Stadt
51 $ 1.4% ↓ 80.1%203 $
🎉Sport und Freizeit
Centennial, CO
205 $ 3.7%
Mexiko-Stadt
168 $ 4.7% ↓ 18.3%37 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.847 $ in Centennial, CO gegenüber 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Centennial, CO etwa 6,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 86 $ in Centennial, CO gegenüber 52 $ in Mexiko-Stadt. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 456 $ gegenüber 324 $ – damit ist Mexiko-Stadt für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Centennial, CO→Mexiko-Stadt2.310 km≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Centennial, CO
Mexiko-Stadt
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Centennial, CO vs. Mexiko-Stadt: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Centennial, CO und in Mexiko-Stadt insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 3.131 $ in Centennial, CO, 1.674 $ in Mexiko-Stadt – Mexiko-Stadt ist damit rund 47 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Centennial, CO, wenn man stattdessen nach Mexiko-Stadt zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.697 $ pro Monat in Centennial, CO und 2.510 $ in Mexiko-Stadt einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Centennial, CO und Mexiko-Stadt?
Miete ist klar günstiger in Mexiko-Stadt, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.179 $ gegenüber 1.847 $ in Centennial, CO.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 86 $ in Centennial, CO und 52 $ in Mexiko-Stadt. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Centennial, CO oder Mexiko-Stadt?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 3.131 $ in Centennial, CO und 1.674 $ in Mexiko-Stadt. Damit ist Mexiko-Stadt etwa 47 % günstiger.
Welche Stadt ist mit 3.000 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 3.000 $ reicht weiter in Mexiko-Stadt, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.674 $ liegen, als in Centennial, CO mit 3.131 $. In Mexiko-Stadt deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Centennial, CO sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Centennial, CO oder Mexiko-Stadt?
Familien entscheiden sich oft eher für Mexiko-Stadt – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Centennial, CO und Mexiko-Stadt?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Mexiko-Stadt. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Centennial, CO mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Centennial, CO vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich