Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Castro Valley, CA und Toronto

Für eine Person lebt es sich in Toronto günstiger: 2.599 $ im Monat gegenüber 3.441 $ in Castro Valley, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Castro Valley, CA, Vereinigte Staaten
Toronto, Kanada
Castro Valley, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.441 $
/Monat (Nomade)
Toronto
🇨🇦 Kanada
2.599 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Castro Valley, CA und in Toronto ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Castro Valley, CA und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.441 $ in Castro Valley, CA gegenüber 2.599 $ in Toronto.

  • Castro Valley, CA 3.441 $
  • Toronto 2.599 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.290 $ in Castro Valley, CA gegenüber 3.700 $ in Toronto.

  • Castro Valley, CA 4.290 $
  • Toronto 3.700 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.138 $ in Castro Valley, CA gegenüber 4.801 $ in Toronto.

  • Castro Valley, CA 5.138 $
  • Toronto 4.801 $

Das Leben in Castro Valley, CA ist rund 32 % teurer als in Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Castro Valley, CA liegt 155 % darüber, Toronto 92 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Castro Valley, CA
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,86 $ 21,86 $
17,98 $ 25,20 CA$
21.58%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
79,0 $ 79,0 $
72,3 $ 101 CA$
9.38%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,15 $ 12,15 $
10,83 $ 15,18 CA$
12.19%
Cappuccino
5,75 $ 5,75 $
4,34 $ 6,09 CA$
32.49%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,03 $ 3,03 $
2,16 $ 3,03 CA$
40.28%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,78 $ 2,78 $
1,66 $ 2,32 CA$
67.47%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,85 $ 5,85 $
6,35 $ 8,90 CA$
-7.87%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,52 $ 7,52 $
7,34 $ 10,29 CA$
2.45%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Castro Valley, CA
Toronto
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,48 $ 1,48 $
2,57 $ 3,60 CA$
-42.41%
Weißbrot (500 g)
4,64 $ 4,64 $
2,71 $ 3,79 CA$
71.22%
Reis (weiß) (1 kg)
5,98 $ 5,98 $
2,28 $ 3,19 CA$
162.28%
Eier
6,05 $ 6,05 $
3,60 $ 5,05 CA$
68.06%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,14 $ 15,14 $
8,94 $ 12,54 CA$
69.35%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,39 $ 13,39 $
11,19 $ 15,69 CA$
19.66%
Rinderkeulensteak (1 kg)
22,24 $ 22,24 $
15,23 $ 21,34 CA$
46.03%
Äpfel (1 kg)
5,44 $ 5,44 $
3,74 $ 5,25 CA$
45.45%
Bananen (1 kg)
2,59 $ 2,59 $
1,23 $ 1,72 CA$
110.57%
Orangen (1 kg)
4,40 $ 4,40 $
3,58 $ 5,02 CA$
22.91%
Tomaten (1 kg)
4,64 $ 4,64 $
4,25 $ 5,96 CA$
9.18%
Kartoffeln (1 kg)
3,73 $ 3,73 $
1,94 $ 2,72 CA$
92.27%
Zwiebeln (1 kg)
4,68 $ 4,68 $
1,67 $ 2,34 CA$
180.24%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,54 $ 2,54 $
2,30 $ 3,22 CA$
10.43%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,97 $ 0,97 $
1,26 $ 1,77 CA$
-23.02%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,88 $ 11,88 $
14,19 $ 19,90 CA$
-16.28%
Wein (Flasche)
17,19 $ 17,19 $
14,25 $ 19,97 CA$
20.63%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,77 $ 1,77 $
2,28 $ 3,20 CA$
-22.37%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,74 $ 2,74 $
2,58 $ 3,62 CA$
6.20%
🚌 Mobilität
Castro Valley, CA
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
3,19 $ 3,19 $
2,35 $ 3,30 CA$
35.74%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
65,9 $ 65,9 $
111 $ 156 CA$
-40.59%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,52 $ 3,52 $
3,01 $ 4,22 CA$
16.94%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,90 $ 1,90 $
1,22 $ 1,71 CA$
55.74%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
40,34 $ 40,34 $
21,82 $ 30,59 CA$
84.88%
Benzin (1 Liter)
1,58 $ 1,58 $
1,23 $ 1,73 CA$
28.46%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.563,8 $ 27.563,8 $
26.959,6 $ 37.790,6 CA$
2.24%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.154,4 $ 26.154,4 $
21.842,7 $ 30.618,0 CA$
19.74%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Castro Valley, CA
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
179 $ 179 $
121 $ 169 CA$
47.99%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
62,4 $ 62,4 $
33,10 $ 46,40 CA$
88.40%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
60,9 $ 60,9 $
49,09 $ 68,8 CA$
23.98%
🎉 Sport und Freizeit
Castro Valley, CA
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,72 $ 39,72 $
36,65 $ 51,4 CA$
8.38%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
25,01 $ 35,06 CA$
-
Kinokarte
14,98 $ 14,98 $
12,78 $ 17,91 CA$
17.21%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Castro Valley, CA
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.567 $ 2.567 $
754 $ 1.058 CA$
240.19%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
20.455,7 $ 20.455,7 $
33.689,1 $ 47.223,7 CA$
-39.28%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Castro Valley, CA
Toronto
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
39,88 $ 39,88 $
50,4 $ 70,6 CA$
-20.86%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
35,44 $ 35,44 $
41,43 $ 58,1 CA$
-14.46%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
77,8 $ 77,8 $
101 $ 142 CA$
-23.19%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
49,66 $ 49,66 $
130 $ 183 CA$
-61.87%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Castro Valley, CA
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.263 $ 2.263 $
1.590 $ 2.228 CA$
42.32%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.076 $ 2.076 $
1.424 $ 1.996 CA$
45.73%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.524 $ 2.524 $
2.641 $ 3.702 CA$
-4.43%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.062 $ 2.062 $
2.090 $ 2.930 CA$
-1.34%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.843 $ 2.843 $
7.730 $ 10.835,5 CA$
-63.22%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.380 $ 2.380 $
6.892 $ 9.661 CA$
-65.46%
💵 Gehälter und Finanzen
Castro Valley, CA
Toronto
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
5.649 $ 5.649 $
3.623 $ 5.078 CA$
55.93%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.58
4.45
47.87%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Castro Valley, CA: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Castro Valley, CA
2075,6 $
Toronto
1424,3 $ 31.4% 651 $
Lebensmittel und Märkte
Castro Valley, CA
463 $
Toronto
345 $ 25.5% 118 $
Essen gehen
Castro Valley, CA
348 $
Toronto
290 $ 16.6% 58 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Castro Valley, CA
302 $
Toronto
203 $ 32.8% 99 $
Mobilität
Castro Valley, CA
92 $
Toronto
130 $ 41.3% 38 $
Kleidung und Schuhe
Castro Valley, CA
91 $
Toronto
145 $ 59.5% 54 $
Sport und Freizeit
Castro Valley, CA
70 $
Toronto
62 $ 10.7% 7,5 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.263 $ in Castro Valley, CA und 1.590 $ in Toronto. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Castro Valley, CA zahlt im Schnitt 56 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 79 $ in Castro Valley, CA gegenüber 72 $ in Toronto für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 463 $ gegenüber 345 $ pro Monat wider, wobei Toronto insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Castro Valley, CA
🇨🇦 Toronto
🕒 Ortszeit
19:15 7:15 PM
22:15 10:15 PM
3 Std. später als in Castro Valley, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
61.388
2.731.571
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Castro Valley, CA Toronto 3.620 km ≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Castro Valley, CA
  • Toronto

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Castro Valley, CA vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Castro Valley, CA und in Toronto?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 3.441 $ in Castro Valley, CA und 2.599 $ in Toronto, Toronto ist also etwa 24 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Castro Valley, CA oder Toronto?
Die Durchschnittsgehälter liegen 56 % höher in Castro Valley, CA, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Castro Valley, CA und in Toronto?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.263 $ in Castro Valley, CA gegenüber 1.590 $ in Toronto. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Castro Valley, CA und Toronto?
Kinderbetreuung kostet 2.567 $ in Castro Valley, CA gegenüber 754 $ in Toronto. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 34 % höher in Castro Valley, CA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.500 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Toronto ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Castro Valley, CA und Toronto?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen Castro Valley, CA und Toronto?
Es hängt von Prioritäten ab – Toronto gewinnt bei Erschwinglichkeit, Castro Valley, CA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Castro Valley, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?