Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.739 $ in Castlebar, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.100 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Castlebar wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Castlebar und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Castlebar und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.739 $ in Castlebar gegenüber 2.067 $ in Montreal.
Castlebar 2.739 $
Montreal 2.067 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.599 $ in Castlebar gegenüber 3.179 $ in Montreal.
Castlebar 3.599 $
Montreal 3.179 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.459 $ in Castlebar gegenüber 4.291 $ in Montreal.
Castlebar 4.459 $
Montreal 4.291 $
🌍
Das Leben in Castlebar ist rund 33 % teurer als in Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Castlebar liegt 103 % darüber, Montreal53 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Castlebar
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,42 $14,61 €
18,89 $26,39 CA$
-13.08%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
94,3 $83,9 €
72,6 $101 CA$
29.91%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,61 $9,44 €
10,79 $15,08 CA$
-1.67%
Cappuccino
3,77 $3,36 €
3,98 $5,56 CA$
-5.28%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,05 $1,82 €
2,02 $2,82 CA$
1.49%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,24 $1,10 €
1,63 $2,28 CA$
-23.93%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,42 $5,71 €
6,32 $8,83 CA$
1.58%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,12 $4,55 €
7,06 $9,87 CA$
-27.48%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Castlebar
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,62 $1,45 €
2,33 $3,26 CA$
-30.47%
Weißbrot(500 g)
1,41 $1,25 €
3,25 $4,54 CA$
-56.62%
Reis(weiß)(1 kg)
2,43 $2,17 €
3,26 $4,56 CA$
-25.46%
Eier
3,97 $3,53 €
3,48 $4,86 CA$
14.08%
Einheimischer Käse(1 kg)
2,86 $2,55 €
13,73 $19,19 CA$
-79.17%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,43 $3,95 €
11,48 $16,03 CA$
-61.41%
Rinderkeulensteak(1 kg)
6,73 $5,98 €
14,26 $19,92 CA$
-52.81%
Äpfel(1 kg)
3,38 $3,01 €
3,52 $4,92 CA$
-3.98%
Bananen(1 kg)
1,87 $1,67 €
1,46 $2,04 CA$
28.08%
Orangen(1 kg)
3,37 $3,00 €
3,41 $4,76 CA$
-1.17%
Tomaten(1 kg)
2,77 $2,47 €
3,20 $4,47 CA$
-13.44%
Kartoffeln(1 kg)
2,77 $2,47 €
1,94 $2,71 CA$
42.78%
Zwiebeln(1 kg)
0,64 $0,57 €
1,78 $2,49 CA$
-64.04%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,44 $1,28 €
2,52 $3,52 CA$
-42.86%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,25 $2,00 €
1,58 $2,21 CA$
42.41%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
15,48 $13,77 €
11,51 $16,08 CA$
34.49%
Wein(Flasche)
12,18 $10,84 €
10,57 $14,77 CA$
15.23%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
4,50 $4,00 €
2,35 $3,28 CA$
91.49%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,40 $3,91 €
2,90 $4,05 CA$
51.72%
🚌 Mobilität
Castlebar
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,32 $2,95 €
2,61 $3,65 CA$
27.20%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
143 $127 €
78,5 $110 CA$
82.13%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,27 $3,80 €
3,17 $4,43 CA$
34.70%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,36 $1,21 €
1,49 $2,08 CA$
-8.72%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
18,21 $16,20 €
33,49 $46,79 CA$
-45.63%
Benzin(1 Liter)
1,99 $1,77 €
1,36 $1,91 CA$
46.32%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
40.578,6 $36.110,9 €
28.019,2 $39.149,2 CA$
44.82%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.665,9 $29.069,4 €
21.141,5 $29.539,5 CA$
54.51%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Castlebar
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
306 $272 €
77,6 $108 CA$
293.94%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
25,53 $22,72 €
35,63 $49,78 CA$
-28.35%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
56,9 $50,6 €
43,73 $61,1 CA$
30.12%
🎉 Sport und Freizeit
Castlebar
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
50,4 $44,86 €
30,07 $42,02 CA$
67.64%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
33,38 $29,71 €
19,97 $27,90 CA$
67.15%
Kinokarte
11,41 $10,16 €
11,27 $15,75 CA$
1.24%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Castlebar
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
522 $729 CA$
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
5.156 $4.588 €
17.794,9 $24.863,6 CA$
-71.03%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Castlebar
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
113 $101 €
59,0 $82,4 CA$
92.30%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
32,91 $29,28 €
39,01 $54,5 CA$
-15.64%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
101 $89,7 €
99,8 $139 CA$
1.02%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
110 $153 CA$
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Castlebar
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.610 $1.433 €
1.298 $1.814 CA$
23.98%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.475 $1.313 €
970 $1.356 CA$
51.99%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.919 $1.708 €
2.323 $3.246 CA$
-17.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.17
4.51
-7.54%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Castlebar: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Castlebar
1474,9 $ 53.8%
Montreal
970 $ 47% ↓ 34.2%504 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Castlebar
388 $ 14.2%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 59.6%231 $
🍽Essen gehen
Castlebar
264 $ 9.6%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 10.5%28 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Castlebar
260 $ 9.5%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 37.2%97 $
🚌Mobilität
Castlebar
167 $ 6.1%
Montreal
100 $ 4.8% ↓ 40.5%68 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Castlebar
111 $ * 4.1%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 24.4%27 $
🎉Sport und Freizeit
Castlebar
73 $ 2.7%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 28.2%21 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Castlebar
1707 $ 38.3%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↓ 1%18 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Castlebar
414 $ 9.3%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 53.4%221 $
🍽Essen gehen
Castlebar
1002 $ 22.5%
Montreal
953 $ 22.2% ↓ 4.9%49 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Castlebar
569 $ 12.8%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 44.1%251 $
🚌Mobilität
Castlebar
341 $ 7.7%
Montreal
204 $ 4.8% ↓ 40.1%137 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Castlebar
247 $ * 5.5%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 24.4%60 $
🎉Sport und Freizeit
Castlebar
180 $ 4%
Montreal
125 $ 2.9% ↓ 30.4%55 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.610 $ in Castlebar und 1.298 $ in Montreal. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Castlebar zahlt im Schnitt 49 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 94 $ in Castlebar gegenüber 73 $ in Montreal. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 260 $ gegenüber 357 $, wobei Castlebar fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Castlebar vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Castlebar und in Montreal?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.739 $ in Castlebar und 2.067 $ in Montreal, Montreal ist also etwa 25 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Castlebar oder Montreal?
Die Durchschnittsgehälter liegen 49 % höher in Castlebar, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Castlebar und in Montreal?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.610 $ in Castlebar gegenüber 1.298 $ in Montreal. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Montreal – ein Essen für zwei kostet 73 $ gegenüber 94 $ in Castlebar. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Castlebar und in Montreal?
Eine Monatskarte in Montreal kostet ungefähr 45 % weniger als in Castlebar. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Castlebar und Montreal?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Castlebar oder Montreal für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Castlebar und Montreal beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Wie entscheide ich zwischen Castlebar und Montreal?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, Castlebar beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Castlebar vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich