Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Campo Mourão und Toronto

Für eine Person lebt es sich in Campo Mourão günstiger: 715 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 22.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Campo Mourão, Brasilien
Toronto, Kanada
Campo Mourão
🇧🇷 Brasilien
715 $
/Monat (Nomade)
Toronto
🇨🇦 Kanada
2.599 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Campo Mourão und in Toronto ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Campo Mourão und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 715 $ pro Monat in Campo Mourão gegenüber 2.599 $ in Toronto aus, Miete inklusive.

  • Campo Mourão 715 $
  • Toronto 2.599 $

Ein Paar gibt etwa 1.116 $ pro Monat in Campo Mourão gegenüber 3.700 $ in Toronto aus, Miete inklusive.

  • Campo Mourão 1.116 $
  • Toronto 3.700 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 1.517 $ pro Monat in Campo Mourão gegenüber 4.801 $ in Toronto aus, Miete inklusive.

  • Campo Mourão 1.517 $
  • Toronto 4.801 $

Campo Mourão ist etwa 73 % günstiger als Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Campo Mourão liegt 47 % unter dem weltweiten Median, während Toronto 92 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Campo Mourão
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,57 $ 30,54 R$
17,98 $ 25,20 CA$
-69.02%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
22,03 $ 121 R$
72,3 $ 101 CA$
-69.51%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,86 $ 43,12 R$
10,83 $ 15,18 CA$
-27.42%
Cappuccino
1,91 $ 10,46 R$
4,34 $ 6,09 CA$
-55.99%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,14 $ 6,24 R$
2,16 $ 3,03 CA$
-47.22%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,76 $ 4,16 R$
1,66 $ 2,32 CA$
-54.22%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,46 $ 7,99 R$
6,35 $ 8,90 CA$
-77.01%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,57 $ 14,10 R$
7,34 $ 10,29 CA$
-64.99%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Campo Mourão
Toronto
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,78 $ 4,29 R$
2,57 $ 3,60 CA$
-69.65%
Weißbrot (500 g)
1,00 $ 5,47 R$
2,71 $ 3,79 CA$
-63.10%
Reis (weiß) (1 kg)
1,03 $ 5,65 R$
2,28 $ 3,19 CA$
-54.82%
Eier
1,83 $ 10,04 R$
3,60 $ 5,05 CA$
-49.17%
Einheimischer Käse (1 kg)
6,96 $ 38,18 R$
8,94 $ 12,54 CA$
-22.15%
Hähnchenfilets (1 kg)
2,67 $ 14,64 R$
11,19 $ 15,69 CA$
-76.14%
Rinderkeulensteak (1 kg)
5,12 $ 28,12 R$
15,23 $ 21,34 CA$
-66.38%
Äpfel (1 kg)
1,98 $ 10,84 R$
3,74 $ 5,25 CA$
-47.06%
Bananen (1 kg)
1,41 $ 7,75 R$
1,23 $ 1,72 CA$
14.63%
Orangen (1 kg)
0,82 $ 4,50 R$
3,58 $ 5,02 CA$
-77.09%
Tomaten (1 kg)
1,32 $ 7,22 R$
4,25 $ 5,96 CA$
-68.94%
Kartoffeln (1 kg)
0,89 $ 4,87 R$
1,94 $ 2,72 CA$
-54.12%
Zwiebeln (1 kg)
0,94 $ 5,16 R$
1,67 $ 2,34 CA$
-43.71%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,91 $ 4,97 R$
2,30 $ 3,22 CA$
-60.43%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,73 $ 4,00 R$
1,26 $ 1,77 CA$
-42.06%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
1,90 $ 10,43 R$
14,19 $ 19,90 CA$
-86.61%
Wein (Flasche)
7,35 $ 40,32 R$
14,25 $ 19,97 CA$
-48.42%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
0,77 $ 4,24 R$
2,28 $ 3,20 CA$
-66.23%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
0,81 $ 4,44 R$
2,58 $ 3,62 CA$
-68.60%
🚌 Mobilität
Campo Mourão
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,93 $ 5,11 R$
2,35 $ 3,30 CA$
-60.43%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
42,24 $ 232 R$
111 $ 156 CA$
-61.94%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,25 $ 12,35 R$
3,01 $ 4,22 CA$
-25.25%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,76 $ 4,17 R$
1,22 $ 1,71 CA$
-37.70%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
2,59 $ 14,21 R$
21,82 $ 30,59 CA$
-88.13%
Benzin (1 Liter)
0,88 $ 4,85 R$
1,23 $ 1,73 CA$
-28.46%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.097,0 $ 181.603,1 R$
26.959,6 $ 37.790,6 CA$
22.77%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
30.507,4 $ 167.394,3 R$
21.842,7 $ 30.618,0 CA$
39.67%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Campo Mourão
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
79,4 $ 436 R$
121 $ 169 CA$
-34.25%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,20 $ 56,0 R$
33,10 $ 46,40 CA$
-69.18%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
21,00 $ 115 R$
49,09 $ 68,8 CA$
-57.22%
🎉 Sport und Freizeit
Campo Mourão
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
24,16 $ 133 R$
36,65 $ 51,4 CA$
-34.08%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
25,95 $ 142 R$
25,01 $ 35,06 CA$
3.76%
Kinokarte
2,17 $ 11,92 R$
12,78 $ 17,91 CA$
-83.02%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Campo Mourão
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
197 $ 1.078 R$
754 $ 1.058 CA$
-73.95%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
7.123 $ 39.085,8 R$
33.689,1 $ 47.223,7 CA$
-78.86%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Campo Mourão
Toronto
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
29,89 $ 164 R$
50,4 $ 70,6 CA$
-40.68%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
14,94 $ 82,0 R$
41,43 $ 58,1 CA$
-63.94%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
34,07 $ 187 R$
101 $ 142 CA$
-66.34%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
14,64 $ 80,3 R$
130 $ 183 CA$
-88.76%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Campo Mourão
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
341 $ 1.871 R$
1.590 $ 2.228 CA$
-78.55%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
226 $ 1.242 R$
1.424 $ 1.996 CA$
-84.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
645 $ 3.538 R$
2.641 $ 3.702 CA$
-75.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
455 $ 2.498 R$
2.090 $ 2.930 CA$
-78.21%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.604 $ 8.800 R$
7.730 $ 10.835,5 CA$
-79.25%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.134 $ 6.220 R$
6.892 $ 9.661 CA$
-83.55%
💵 Gehälter und Finanzen
Campo Mourão
Toronto
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
3.623 $ 5.078 CA$
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
10.5
4.45
135.96%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Campo Mourão: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Campo Mourão
226 $
Toronto
1424,3 $ 529% 1197,9 $
Lebensmittel und Märkte
Campo Mourão
144 $
Toronto
345 $ 139% 201 $
Essen gehen
Campo Mourão
111 $
Toronto
290 $ 161% 179 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Campo Mourão
111 $
Toronto
203 $ 83.5% 92 $
Mobilität
Campo Mourão
52 $
Toronto
130 $ 149% 78 $
Kleidung und Schuhe
Campo Mourão
42 $
Toronto
145 $ 246% 103 $
Sport und Freizeit
Campo Mourão
29 $
Toronto
62 $ 118% 34 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 341 $ in Campo Mourão gegenüber 1.590 $ in Toronto. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 22 $ in Campo Mourão gegenüber 72 $ in Toronto. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 144 $ gegenüber 345 $ – damit ist Campo Mourão für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇧🇷 Campo Mourão
🇨🇦 Toronto
🕒 Ortszeit
11:57 11:57 AM
09:57 9:57 AM
2 Std. früher als in Campo Mourão
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
99.432
2.731.571
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, USD, EUR in BRL – Rechner für Brazilian Real

Brazilian Real – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 5,49 BRL (1 BRL = 0,182 USD). 1 EUR = 6,16 BRL (1 BRL = 0,162 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Campo Mourão Toronto 8.020 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Campo Mourão
  • Toronto

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Campo Mourão vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Campo Mourão günstiger als Toronto?
Ja – Toronto ist um etwa 264 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.072 $ pro Monat in Campo Mourão und 3.899 $ in Toronto einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Campo Mourão, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 341 $ gegenüber 1.590 $ in Toronto.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Campo Mourão und in Toronto?
Lebensmittel kosten etwa 139 % mehr in Toronto, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Auswärtsessen in Campo Mourão oder in Toronto günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 22 $ in Campo Mourão und 72 $ in Toronto. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Campo Mourão oder in Toronto?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Campo Mourão, wo die Gesamtkosten bei etwa 715 $ liegen, als in Toronto mit 2.599 $. In Campo Mourão deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Toronto sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Campo Mourão oder Toronto familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Campo Mourão – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Für Expats ist Campo Mourão finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 73 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.

Campo Mourão vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?