Für eine Person lebt es sich in Campbellsville, KY günstiger: 1.609 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Campbellsville, KY und in Austin, TX ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Campbellsville, KY und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.609 $ in Campbellsville, KY gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.
Campbellsville, KY 1.609 $
Austin, TX 2.689 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.514 $ in Campbellsville, KY gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.
Campbellsville, KY 2.514 $
Austin, TX 4.112 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.418 $ in Campbellsville, KY gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.
Campbellsville, KY 3.418 $
Austin, TX 5.534 $
🌍
Das Leben in Campbellsville, KY kostet rund 40 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Campbellsville, KY liegt 19 % darüber, Austin, TX99 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Campbellsville, KY
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,87 $14,87 $
21,34 $21,34 $
-30.32%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
55,2 $55,2 $
87,9 $87,9 $
-37.16%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,14 $9,14 $
12,44 $12,44 $
-26.53%
Cappuccino
4,96 $4,96 $
5,60 $5,60 $
-11.43%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,48 $1,48 $
3,65 $3,65 $
-59.45%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,98 $0,98 $
2,39 $2,39 $
-59.00%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,08 $4,08 $
7,82 $7,82 $
-47.83%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,03 $4,03 $
8,75 $8,75 $
-53.94%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Campbellsville, KY
Austin, TX
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,80 $0,80 $
1,12 $1,12 $
-28.57%
Weißbrot(500 g)
2,25 $2,25 $
3,62 $3,62 $
-37.85%
Reis(weiß)(1 kg)
4,17 $4,17 $
3,50 $3,50 $
19.14%
Eier
4,17 $4,17 $
4,45 $4,45 $
-6.29%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,83 $12,83 $
13,18 $13,18 $
-2.66%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,73 $8,73 $
13,94 $13,94 $
-37.37%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,27 $16,27 $
16,46 $16,46 $
-1.15%
Äpfel(1 kg)
5,77 $5,77 $
4,73 $4,73 $
21.99%
Bananen(1 kg)
1,57 $1,57 $
1,50 $1,50 $
4.67%
Orangen(1 kg)
4,21 $4,21 $
4,64 $4,64 $
-9.27%
Tomaten(1 kg)
4,57 $4,57 $
4,52 $4,52 $
1.11%
Kartoffeln(1 kg)
2,54 $2,54 $
2,55 $2,55 $
-0.39%
Zwiebeln(1 kg)
3,17 $3,17 $
2,39 $2,39 $
32.64%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,10 $2,10 $
1,84 $1,84 $
14.13%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,93 $1,93 $
2,13 $2,13 $
-9.39%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
8,08 $8,08 $
10,05 $10,05 $
-19.60%
Wein(Flasche)
14,75 $14,75 $
14,88 $14,88 $
-0.87%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,12 $2,12 $
2,82 $2,82 $
-24.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,09 $3,09 $
3,29 $3,29 $
-6.08%
🚌 Mobilität
Campbellsville, KY
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,00 $2,00 $
1,23 $1,23 $
62.60%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
59,9 $59,9 $
41,43 $41,43 $
44.61%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,68 $3,68 $
2,68 $2,68 $
37.31%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,22 $1,22 $
1,63 $1,63 $
-25.15%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
25,11 $25,11 $
35,20 $35,20 $
-28.66%
Benzin(1 Liter)
0,91 $0,91 $
0,98 $0,98 $
-7.14%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
22.223,5 $22.223,5 $
34.379,5 $34.379,5 $
-35.36%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.427,2 $25.427,2 $
26.815,5 $26.815,5 $
-5.18%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Campbellsville, KY
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,4 $77,4 $
252 $252 $
-69.32%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
65,5 $65,5 $
59,8 $59,8 $
9.37%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
24,69 $24,69 $
69,7 $69,7 $
-64.55%
🎉 Sport und Freizeit
Campbellsville, KY
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
39,39 $39,39 $
60,4 $60,4 $
-34.74%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,14 $18,14 $
-
Kinokarte
9,91 $9,91 $
13,75 $13,75 $
-27.93%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Campbellsville, KY
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.300 $1.300 $
1.458 $1.458 $
-10.82%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
25.490,9 $25.490,9 $
26.574,5 $26.574,5 $
-4.08%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Campbellsville, KY
Austin, TX
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
30,21 $30,21 $
52,6 $52,6 $
-42.61%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,68 $44,68 $
45,76 $45,76 $
-2.36%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
86,4 $86,4 $
85,5 $85,5 $
1.09%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $110 $
106 $106 $
3.90%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Campbellsville, KY
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
768 $768 $
2.195 $2.195 $
-65.03%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
574 $574 $
1.269 $1.269 $
-54.77%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.278 $1.278 $
4.000 $4.000 $
-68.05%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.84
6.82
0.29%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Campbellsville, KY: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Campbellsville, KY
574 $ 35.7%
Austin, TX
1268,9 $ 47.2% ↑ 121%695 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Campbellsville, KY
365 $ 22.7%
Austin, TX
407 $ 15.2% ↑ 11.7%43 $
🍽Essen gehen
Campbellsville, KY
244 $ 15.2%
Austin, TX
356 $ 13.2% ↑ 45.8%112 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Campbellsville, KY
168 $ 10.4%
Austin, TX
382 $ 14.2% ↑ 128%214 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Campbellsville, KY
122 $ 7.6%
Austin, TX
130 $ 4.9% ↑ 6.8%8,3 $
🚌Mobilität
Campbellsville, KY
78 $ 4.8%
Austin, TX
57 $ 2.1% ↓ 26.4%20 $
🎉Sport und Freizeit
Campbellsville, KY
59 $ 3.7%
Austin, TX
88 $ 3.3% ↑ 48.4%29 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Campbellsville, KY
1027,2 $ 30.1%
Austin, TX
2406,3 $ 43.5% ↑ 134%1379,1 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Campbellsville, KY
837 $ 24.5%
Austin, TX
932 $ 16.8% ↑ 11.3%95 $
🍽Essen gehen
Campbellsville, KY
772 $ 22.6%
Austin, TX
1154 $ 20.9% ↑ 49.5%382 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Campbellsville, KY
233 $ 6.8%
Austin, TX
442 $ 8% ↑ 89.5%209 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Campbellsville, KY
271 $ 7.9%
Austin, TX
290 $ 5.2% ↑ 6.8%18 $
🚌Mobilität
Campbellsville, KY
159 $ 4.7%
Austin, TX
117 $ 2.1% ↓ 26.7%43 $
🎉Sport und Freizeit
Campbellsville, KY
118 $ * 3.5%
Austin, TX
194 $ 3.5% ↑ 63.7%75 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 768 $ in Campbellsville, KY und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt 58 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 55 $ in Campbellsville, KY gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 365 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei Campbellsville, KY insgesamt günstiger ist.
Campbellsville, KY→Austin, TX1.390 km≈ 2 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Campbellsville, KY
Austin, TX
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Campbellsville, KY vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Campbellsville, KY oder Austin, TX?
Campbellsville, KY gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 40 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Campbellsville, KY die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Campbellsville, KY oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Campbellsville, KY 37 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Campbellsville, KY, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 768 $ in Campbellsville, KY gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Campbellsville, KY, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Alles in allem geben Sie 1.609 $ pro Monat in Campbellsville, KY gegenüber 2.689 $ in Austin, TX aus – Campbellsville, KY ist etwa 40 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Campbellsville, KY, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 31 % weniger als in Campbellsville, KY. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Campbellsville, KY oder in Austin, TX leben?
Bei 1.609 $ in Campbellsville, KY gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 2.000 $ in Campbellsville, KY realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Campbellsville, KY zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Für Familien ist Campbellsville, KY praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Austin, TX, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Sollte ich nach Campbellsville, KY oder nach Austin, TX ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Campbellsville, KY gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Campbellsville, KY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich