Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Cabot, AR und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.092 $ in Cabot, AR, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Cabot, AR, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Cabot, AR
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.092 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Cabot, AR und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cabot, AR und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.092 $ in Cabot, AR gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Cabot, AR 2.092 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.206 $ in Cabot, AR gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Cabot, AR 3.206 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.320 $ in Cabot, AR gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Cabot, AR 4.320 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Cabot, AR ist rund 19 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Cabot, AR liegt 55 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Cabot, AR
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,33 $ 12,33 $
15,45 $ 622 UYU
-20.19%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
73,8 $ 73,8 $
67,2 $ 2.704 UYU
9.80%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,30 $ 12,30 $
14,41 $ 580 UYU
-14.64%
Cappuccino
6,16 $ 6,16 $
4,53 $ 182 UYU
35.98%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,38 $ 2,38 $
2,59 $ 104 UYU
-8.11%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,96 $ 1,96 $
1,86 $ 74,7 UYU
5.38%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,01 $ 6,01 $
4,74 $ 191 UYU
26.79%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,33 $ 7,33 $
3,64 $ 146 UYU
101.37%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cabot, AR
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,00 $ 1,00 $
1,25 $ 50,3 UYU
-20.00%
Weißbrot (500 g)
3,62 $ 3,62 $
3,03 $ 122 UYU
19.47%
Reis (weiß) (1 kg)
4,32 $ 4,32 $
1,68 $ 67,8 UYU
157.14%
Eier
4,05 $ 4,05 $
4,62 $ 186 UYU
-12.34%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,63 $ 12,63 $
14,25 $ 574 UYU
-11.37%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,73 $ 11,73 $
11,38 $ 458 UYU
3.08%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,99 $ 16,99 $
12,21 $ 492 UYU
39.15%
Äpfel (1 kg)
5,13 $ 5,13 $
2,87 $ 115 UYU
78.75%
Bananen (1 kg)
1,60 $ 1,60 $
2,68 $ 108 UYU
-40.30%
Orangen (1 kg)
4,22 $ 4,22 $
1,71 $ 68,8 UYU
146.78%
Tomaten (1 kg)
4,65 $ 4,65 $
3,09 $ 124 UYU
50.49%
Kartoffeln (1 kg)
2,75 $ 2,75 $
1,99 $ 80,1 UYU
38.19%
Zwiebeln (1 kg)
2,91 $ 2,91 $
2,13 $ 85,7 UYU
36.62%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,14 $ 2,14 $
1,41 $ 56,6 UYU
51.77%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,22 $ 2,22 $
1,99 $ 80,2 UYU
11.56%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
8,64 $ 8,64 $
5,59 $ 225 UYU
54.56%
Wein (Flasche)
12,93 $ 12,93 $
8,26 $ 332 UYU
56.54%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,04 $ 2,04 $
2,25 $ 90,5 UYU
-9.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,91 $ 3,91 $
2,81 $ 113 UYU
39.15%
🚌 Mobilität
Cabot, AR
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,93 $ 1,93 $
1,62 $ 65,2 UYU
19.14%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
62,1 $ 62,1 $
74,1 $ 2.981 UYU
-16.14%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,70 $ 3,70 $
1,89 $ 76,1 UYU
95.77%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,84 $ 1,84 $
1,04 $ 42,05 UYU
76.92%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
25,90 $ 25,90 $
12,65 $ 509 UYU
104.74%
Benzin (1 Liter)
0,87 $ 0,87 $
2,16 $ 86,9 UYU
-59.72%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.581,1 $ 24.581,1 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
-6.31%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.451,1 $ 26.451,1 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-27.54%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cabot, AR
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
196 $ 196 $
184 $ 7.410 UYU
6.28%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,8 $ 57,8 $
21,28 $ 857 UYU
171.43%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,5 $ 69,5 $
42,23 $ 1.700 UYU
64.53%
🎉 Sport und Freizeit
Cabot, AR
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,68 $ 39,68 $
48,74 $ 1.962 UYU
-18.59%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
14,13 $ 14,13 $
12,21 $ 491 UYU
15.72%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cabot, AR
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.234 $ 1.234 $
630 $ 25.344,8 UYU
96.05%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
19.674,1 $ 19.674,1 $
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
71.64%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cabot, AR
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
52,8 $ 52,8 $
99,4 $ 4.003 UYU
-46.94%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
40,90 $ 40,90 $
57,0 $ 2.295 UYU
-28.25%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
89,6 $ 89,6 $
122 $ 4.928 UYU
-26.78%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
114 $ 114 $
134 $ 5.399 UYU
-15.24%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cabot, AR
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.110 $ 1.110 $
749 $ 30.138,1 UYU
48.22%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
817 $ 817 $
569 $ 22.918,4 UYU
43.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.947 $ 1.947 $
1.277 $ 51.412,8 UYU
52.47%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.524 $ 1.524 $
1.072 $ 43.172,7 UYU
42.14%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.795 $ 2.795 $
3.580 $ 144.127,4 UYU
-21.94%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.298 $ 2.298 $
2.075 $ 83.542,9 UYU
10.75%
💵 Gehälter und Finanzen
Cabot, AR
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.017 $ 3.017 $
1.280 $ 51.519,7 UYU
135.73%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.59
5.65
16.64%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Cabot, AR: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Cabot, AR
817 $
Montevideo
569 $ 30.4% 248 $
Lebensmittel und Märkte
Cabot, AR
396 $
Montevideo
330 $ 16.6% 66 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Cabot, AR
323 $
Montevideo
248 $ 23.3% 75 $
Essen gehen
Cabot, AR
272 $
Montevideo
270 $ 0.6% 1,6 $
Kleidung und Schuhe
Cabot, AR
134 $
Montevideo
186 $ 39.1% 52 $
Mobilität
Cabot, AR
83 $
Montevideo
88 $ 5.9% 4,9 $
Sport und Freizeit
Cabot, AR
68 $
Montevideo
73 $ 7.7% 5,2 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.110 $ in Cabot, AR und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Cabot, AR zahlt im Schnitt etwa 2,4-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 74 $ in Cabot, AR gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 396 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Cabot, AR
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
17:16 5:16 PM
20:16 8:16 PM
3 Std. später als in Cabot, AR
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
23.776
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Cabot, AR Montevideo 8.610 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Cabot, AR
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cabot, AR vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Cabot, AR?
Montevideo ist insgesamt etwa 16 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Cabot, AR oder Montevideo?
Die Durchschnittsgehälter sind in Cabot, AR etwa 2,4-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Cabot, AR und Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.110 $ in Cabot, AR gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Cabot, AR oder in Montevideo günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Montevideo – ein Essen für zwei kostet 67 $ gegenüber 74 $ in Cabot, AR. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Cabot, AR und in Montevideo?
Alles in allem geben Sie 2.092 $ pro Monat in Cabot, AR gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus – Montevideo ist etwa 16 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Reicht 2.500 $ für Cabot, AR oder Montevideo?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Cabot, AR oder in Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Cabot, AR oder Montevideo?
Bei der Sicherheit gelten Cabot, AR und Montevideo beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Cabot, AR beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Cabot, AR vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?