Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Buon Ma Thuot und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Buon Ma Thuot günstiger: 792 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Buon Ma Thuot, Vietnam
Ubud, Bali, Indonesien
Buon Ma Thuot
🇻🇳 Vietnam
792 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Buon Ma Thuot und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Buon Ma Thuot und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 792 $ pro Monat in Buon Ma Thuot gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Buon Ma Thuot 792 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Ein Paar gibt etwa 1.182 $ pro Monat in Buon Ma Thuot gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Buon Ma Thuot 1.182 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 1.572 $ pro Monat in Buon Ma Thuot gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Buon Ma Thuot 1.572 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Buon Ma Thuot ist etwa 40 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Buon Ma Thuot als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Buon Ma Thuot liegt 41 % darunter, Ubud, Bali 2 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Buon Ma Thuot
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,08 $ 53.480,8 ₫
3,38 $ 61.017,3 Rp
-38.46%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
11,47 $ 294.683,1 ₫
34,65 $ 626.302,9 Rp
-66.90%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
4,16 $ 106.885,7 ₫
5,57 $ 100.747,9 Rp
-25.31%
Cappuccino
1,01 $ 26.008,9 ₫
2,62 $ 47.348,7 Rp
-61.45%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,34 $ 8.676 ₫
1,54 $ 27.824,2 Rp
-77.92%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,38 $ 9.751 ₫
0,64 $ 11.580,3 Rp
-40.63%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,23 $ 31.526,2 ₫
2,67 $ 48.209,0 Rp
-53.93%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,29 $ 33.177,3 ₫
4,26 $ 77.051,6 Rp
-69.72%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Buon Ma Thuot
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,68 $ 43.074,4 ₫
1,46 $ 26.430,0 Rp
15.07%
Weißbrot (500 g)
0,99 $ 25.436,7 ₫
2,29 $ 41.434,7 Rp
-56.77%
Reis (weiß) (1 kg)
0,75 $ 19.303,6 ₫
1,11 $ 20.001,9 Rp
-32.43%
Eier
1,47 $ 37.855,0 ₫
2,10 $ 37.966,9 Rp
-30.00%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,38 $ 343.841,9 ₫
15,94 $ 288.126,9 Rp
-16.06%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,45 $ 88.588,8 ₫
3,88 $ 70.171,0 Rp
-11.08%
Rinderkeulensteak (1 kg)
10,41 $ 267.508,6 ₫
11,40 $ 206.083,3 Rp
-8.68%
Äpfel (1 kg)
3,26 $ 83.822,2 ₫
3,55 $ 64.207,7 Rp
-8.17%
Bananen (1 kg)
1,11 $ 28.419,8 ₫
1,54 $ 27.765,7 Rp
-27.92%
Orangen (1 kg)
1,30 $ 33.458,1 ₫
2,23 $ 40.305,1 Rp
-41.70%
Tomaten (1 kg)
1,13 $ 28.943,0 ₫
1,97 $ 35.646,2 Rp
-42.64%
Kartoffeln (1 kg)
1,01 $ 25.856,4 ₫
1,86 $ 33.566,6 Rp
-45.70%
Zwiebeln (1 kg)
1,05 $ 26.891,5 ₫
2,42 $ 43.701,2 Rp
-56.61%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,55 $ 14.006,1 ₫
1,02 $ 18.522,3 Rp
-46.08%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,56 $ 14.458,6 ₫
0,52 $ 9.441 Rp
7.69%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
1,60 $ 41.106,8 ₫
2,20 $ 39.715,1 Rp
-27.27%
Wein (Flasche)
8,50 $ 218.442,5 ₫
21,79 $ 393.810,4 Rp
-60.99%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
0,77 $ 19.660,0 ₫
2,33 $ 42.040,6 Rp
-66.95%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,61 $ 41.252,3 ₫
2,97 $ 53.693,9 Rp
-45.79%
🚌 Mobilität
Buon Ma Thuot
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,32 $ 8.268 ₫
0,25 $ 4.526 Rp
28.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
6,08 $ 156.248,6 ₫
8,17 $ 147.756,4 Rp
-25.58%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,76 $ 19.497,2 ₫
0,44 $ 7.912 Rp
72.73%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,51 $ 13.144,1 ₫
0,47 $ 8.458 Rp
8.51%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
2,54 $ 65.179,8 ₫
5,60 $ 101.232,1 Rp
-54.64%
Benzin (1 Liter)
0,99 $ 25.391,1 ₫
0,83 $ 14.955,4 Rp
19.28%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.276,7 $ 855,2 Mio. ₫
24.447,4 $ 441,9 Mio. Rp
36.12%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
28.651,6 $ 736,3 Mio. ₫
31.696,6 $ 572,9 Mio. Rp
-9.61%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Buon Ma Thuot
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,0 $ 2,0 Mio. ₫
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
-0.65%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
5,60 $ 143.995,8 ₫
6,14 $ 111.065,9 Rp
-8.79%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
9,78 $ 251.342,0 ₫
18,92 $ 341.899,2 Rp
-48.31%
🎉 Sport und Freizeit
Buon Ma Thuot
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
22,61 $ 581.094,7 ₫
51,0 $ 921.677,0 Rp
-55.66%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
8,52 $ 219.064,7 ₫
18,25 $ 329.841,6 Rp
-53.32%
Kinokarte
3,12 $ 80.065,6 ₫
4,38 $ 79.211,6 Rp
-28.77%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Buon Ma Thuot
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
351 $ 9,0 Mio. ₫
492 $ 8,9 Mio. Rp
-28.65%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
15.647,9 $ 402,1 Mio. ₫
12.221,3 $ 220,9 Mio. Rp
28.04%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Buon Ma Thuot
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
48,54 $ 1,2 Mio. ₫
45,16 $ 816.300,4 Rp
7.48%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
29,52 $ 758.533,2 ₫
34,89 $ 630.606,3 Rp
-15.39%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
85,1 $ 2,2 Mio. ₫
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
8.59%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
69,6 $ 1,8 Mio. ₫
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-10.68%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Buon Ma Thuot
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
439 $ 11,3 Mio. ₫
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
-59.30%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
307 $ 7,9 Mio. ₫
665 $ 12,0 Mio. Rp
-53.86%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
646 $ 16,6 Mio. ₫
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-81.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
536 $ 13,8 Mio. ₫
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-67.94%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.137 $ 54,9 Mio. ₫
2.340 $ 42,3 Mio. Rp
-8.67%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.304 $ 33,5 Mio. ₫
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-41.69%
💵 Gehälter und Finanzen
Buon Ma Thuot
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
8.17
13.78
-40.71%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Buon Ma Thuot: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Buon Ma Thuot
307 $
Ubud, Bali
665 $ 117% 358 $
Lebensmittel und Märkte
Buon Ma Thuot
196 $
Ubud, Bali
279 $ 42.6% 83 $
Kleidung und Schuhe
Buon Ma Thuot
105 $
Ubud, Bali
106 $ 1.5% 1,6 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Buon Ma Thuot
92 $
Ubud, Bali
103 $ 11% 10 $
Essen gehen
Buon Ma Thuot
53 $
Ubud, Bali
106 $ 100% 53 $
Sport und Freizeit
Buon Ma Thuot
29 $
Ubud, Bali
60 $ 107% 31 $
Mobilität
Buon Ma Thuot
11 $
Ubud, Bali
12 $ 11.9% 1,3 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 439 $ in Buon Ma Thuot gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 11 $ in Buon Ma Thuot gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 196 $ gegenüber 279 $ – damit ist Buon Ma Thuot für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇻🇳 Buon Ma Thuot
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
04:16 4:16 AM
05:16 5:16 AM
1 Std. später als in Buon Ma Thuot
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
245.951
74.800
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, USD, EUR in VND – Rechner für Vietnamese Dong

Vietnamese Dong – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 25.699 VND (100.000 VND = 3,89 USD). 1 EUR = 28.849 VND (100.000 VND = 3,47 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.291 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Buon Ma Thuot Ubud, Bali 2.490 km ≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Buon Ma Thuot
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Buon Ma Thuot vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Buon Ma Thuot und in Ubud, Bali insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 792 $ in Buon Ma Thuot, 1.331 $ in Ubud, Bali – Buon Ma Thuot ist damit rund 40 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Buon Ma Thuot, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.188 $ pro Monat in Buon Ma Thuot und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Buon Ma Thuot und Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Buon Ma Thuot, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 439 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 11 $ in Buon Ma Thuot und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Buon Ma Thuot oder Ubud, Bali?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 792 $ in Buon Ma Thuot und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Buon Ma Thuot etwa 40 % günstiger.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Buon Ma Thuot, wo die Gesamtkosten bei etwa 792 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Buon Ma Thuot deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Buon Ma Thuot oder Ubud, Bali?
Familien entscheiden sich oft eher für Buon Ma Thuot – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Buon Ma Thuot oder Ubud, Bali für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wohin sollten Expats ziehen: Buon Ma Thuot oder Ubud, Bali?
Für Expats ist Buon Ma Thuot finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 40 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.

Buon Ma Thuot vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?