Für eine Person lebt es sich in Nha Trang günstiger: 685 $ im Monat gegenüber 792 $ in Buon Ma Thuot, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.300 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Buon Ma Thuot und in Nha Trang ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Buon Ma Thuot und in Nha Trang wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 792 $ pro Monat in Buon Ma Thuot gegenüber 685 $ in Nha Trang aus, Miete inklusive.
Buon Ma Thuot 792 $
Nha Trang 685 $
Ein Paar gibt etwa 1.182 $ pro Monat in Buon Ma Thuot gegenüber 1.125 $ in Nha Trang aus, Miete inklusive.
Buon Ma Thuot 1.182 $
Nha Trang 1.125 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.572 $ pro Monat in Buon Ma Thuot gegenüber 1.564 $ in Nha Trang aus, Miete inklusive.
Buon Ma Thuot 1.572 $
Nha Trang 1.564 $
😐
Buon Ma Thuot kostet etwa 16 % mehr als Nha Trang, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Sowohl Buon Ma Thuot als auch Nha Trang sind erschwinglicher als der weltweite Median – Buon Ma Thuot liegt 41 % darunter, Nha Trang49 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Buon Ma Thuot
Nha Trang
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,08 $53.480,8 ₫
2,67 $68.677,0 ₫
-22.10%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
11,47 $294.683,1 ₫
22,92 $589.053,9 ₫
-49.96%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,16 $106.885,7 ₫
4,54 $116.551,1 ₫
-8.37%
Cappuccino
1,01 $26.008,9 ₫
1,70 $43.599,7 ₫
-40.59%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,34 $8.676 ₫
0,40 $10.310,1 ₫
-15.00%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,38 $9.751 ₫
0,23 $5.926 ₫
65.22%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,23 $31.526,2 ₫
0,64 $16.511,6 ₫
92.19%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,29 $33.177,3 ₫
1,22 $31.327,2 ₫
5.74%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Buon Ma Thuot
Nha Trang
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,68 $43.074,4 ₫
1,46 $37.613,1 ₫
15.07%
Weißbrot(500 g)
0,99 $25.436,7 ₫
0,45 $11.495,5 ₫
120.00%
Reis(weiß)(1 kg)
0,75 $19.303,6 ₫
0,99 $25.518,9 ₫
-24.24%
Eier
1,47 $37.855,0 ₫
1,36 $34.909,0 ₫
8.09%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,38 $343.841,9 ₫
12,26 $315.008,6 ₫
9.14%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,45 $88.588,8 ₫
3,04 $78.059,1 ₫
13.49%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,41 $267.508,6 ₫
11,07 $284.463,4 ₫
-5.96%
Äpfel(1 kg)
3,26 $83.822,2 ₫
1,91 $49.031,2 ₫
70.68%
Bananen(1 kg)
1,11 $28.419,8 ₫
0,82 $21.122,2 ₫
35.37%
Orangen(1 kg)
1,30 $33.458,1 ₫
1,08 $27.834,4 ₫
20.37%
Tomaten(1 kg)
1,13 $28.943,0 ₫
1,24 $31.822,4 ₫
-8.87%
Kartoffeln(1 kg)
1,01 $25.856,4 ₫
0,84 $21.489,7 ₫
20.24%
Zwiebeln(1 kg)
1,05 $26.891,5 ₫
0,72 $18.514,7 ₫
45.83%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,55 $14.006,1 ₫
0,79 $20.383,9 ₫
-30.38%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,56 $14.458,6 ₫
0,39 $10.013,2 ₫
43.59%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
1,60 $41.106,8 ₫
1,57 $40.403,1 ₫
1.91%
Wein(Flasche)
8,50 $218.442,5 ₫
11,74 $301.708,3 ₫
-27.60%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
0,77 $19.660,0 ₫
0,58 $15.030,0 ₫
32.76%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,61 $41.252,3 ₫
1,80 $46.317,7 ₫
-10.56%
🚌 Mobilität
Buon Ma Thuot
Nha Trang
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,32 $8.268 ₫
0,30 $7.609 ₫
6.67%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
6,08 $156.248,6 ₫
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,76 $19.497,2 ₫
0,57 $14.627,1 ₫
33.33%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,51 $13.144,1 ₫
0,57 $14.569,3 ₫
-10.53%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
2,54 $65.179,8 ₫
-
-
Benzin(1 Liter)
0,99 $25.391,1 ₫
0,95 $24.511,0 ₫
4.21%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.276,7 $855,2 Mio. ₫
30.638,2 $787,4 Mio. ₫
8.61%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
28.651,6 $736,3 Mio. ₫
28.190,3 $724,5 Mio. ₫
1.64%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Buon Ma Thuot
Nha Trang
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,0 $2,0 Mio. ₫
76,2 $2,0 Mio. ₫
1.00%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
5,60 $143.995,8 ₫
6,72 $172.706,7 ₫
-16.67%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
9,78 $251.342,0 ₫
9,16 $235.486,4 ₫
6.77%
🎉 Sport und Freizeit
Buon Ma Thuot
Nha Trang
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
22,61 $581.094,7 ₫
22,38 $575.263,7 ₫
1.03%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
8,52 $219.064,7 ₫
18,28 $469.714,5 ₫
-53.39%
Kinokarte
3,12 $80.065,6 ₫
1,96 $50.444,8 ₫
59.18%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Buon Ma Thuot
Nha Trang
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
351 $9,0 Mio. ₫
215 $5,5 Mio. ₫
63.55%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
15.647,9 $402,1 Mio. ₫
3.838 $98,6 Mio. ₫
307.74%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Buon Ma Thuot
Nha Trang
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
48,54 $1,2 Mio. ₫
41,85 $1,1 Mio. ₫
15.99%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
29,52 $758.533,2 ₫
-
-
Sportschuhe(Adidas, Nike)
85,1 $2,2 Mio. ₫
48,99 $1,3 Mio. ₫
73.61%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
69,6 $1,8 Mio. ₫
-
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Buon Ma Thuot
Nha Trang
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
439 $11,3 Mio. ₫
402 $10,3 Mio. ₫
8.99%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
307 $7,9 Mio. ₫
277 $7,1 Mio. ₫
10.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
646 $16,6 Mio. ₫
746 $19,2 Mio. ₫
-13.40%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.17
0
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Buon Ma Thuot: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Nha Trang: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Buon Ma Thuot
307 $ 38.7%
Nha Trang
277 $ 40.5% ↓ 9.6%29 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Buon Ma Thuot
196 $ 24.7%
Nha Trang
180 $ 26.3% ↓ 7.9%16 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Buon Ma Thuot
105 $ 13.2%
Nha Trang
41 $ * 6% ↓ 61%64 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Buon Ma Thuot
92 $ 11.7%
Nha Trang
92 $ 13.4% ↓ 0.3%0,3 $
🍽Essen gehen
Buon Ma Thuot
53 $ 6.7%
Nha Trang
64 $ 9.3% ↑ 20.2%11 $
🎉Sport und Freizeit
Buon Ma Thuot
29 $ 3.6%
Nha Trang
26 $ 3.8% ↓ 8.8%2,5 $
🚌Mobilität
Buon Ma Thuot
11 $ 1.4%
Nha Trang
4,6 $ * 0.7% ↓ 57%6,1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Buon Ma Thuot
536 $ 34.1%
Nha Trang
639 $ 40.8% ↑ 19.2%103 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Buon Ma Thuot
459 $ 29.2%
Nha Trang
415 $ 26.5% ↓ 9.5%44 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Buon Ma Thuot
233 $ 14.8%
Nha Trang
91 $ * 5.8% ↓ 60.9%142 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Buon Ma Thuot
98 $ 6.2%
Nha Trang
99 $ 6.3% ↑ 0.9%0,9 $
🍽Essen gehen
Buon Ma Thuot
159 $ 10.1%
Nha Trang
240 $ 15.3% ↑ 50.7%81 $
🎉Sport und Freizeit
Buon Ma Thuot
66 $ 4.2%
Nha Trang
71 $ 4.5% ↑ 7.1%4,7 $
🚌Mobilität
Buon Ma Thuot
22 $ 1.4%
Nha Trang
9,8 $ * 0.6% ↓ 55.6%12 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 439 $ in Buon Ma Thuot gegenüber 402 $ in Nha Trang. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 11 $ in Buon Ma Thuot gegenüber 23 $ in Nha Trang. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 196 $ in Buon Ma Thuot gegenüber 180 $ in Nha Trang –, sodass Nha Trang bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Buon Ma Thuot vs. Nha Trang: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Buon Ma Thuot und in Nha Trang insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 792 $ in Buon Ma Thuot, 685 $ in Nha Trang – Nha Trang ist damit rund 13 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Kleidung am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Buon Ma Thuot, wenn man stattdessen nach Nha Trang zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.188 $ pro Monat in Buon Ma Thuot und 1.028 $ in Nha Trang einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Buon Ma Thuot und in Nha Trang?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 439 $ in Buon Ma Thuot und 402 $ in Nha Trang. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Buon Ma Thuot oder Nha Trang?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 792 $ in Buon Ma Thuot und 685 $ in Nha Trang. Damit ist Nha Trang etwa 13 % günstiger.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Buon Ma Thuot und Nha Trang?
Kindergarten kostet 351 $ pro Monat in Buon Ma Thuot und 215 $ in Nha Trang. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie weit reicht 1.200 $ in Buon Ma Thuot, wenn man stattdessen nach Nha Trang zieht?
1.200 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 792 $ in Buon Ma Thuot und 685 $ in Nha Trang, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wo sollten Familien leben: Buon Ma Thuot oder Nha Trang?
Familien entscheiden sich oft eher für Nha Trang – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Buon Ma Thuot oder Nha Trang für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Buon Ma Thuot vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich