Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bucine und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.005 $ in Bucine, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.100 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Bucine und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.005 $ pro Monat in Bucine gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Bucine 2.005 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 2.998 $ pro Monat in Bucine gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Bucine 2.998 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.991 $ pro Monat in Bucine gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Bucine 3.991 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Bucine kostet etwa 51 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Bucine liegt 48 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bucine
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,86 $17,69 €
3,38 $60.929,6 Rp
487.57%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
79,4 $70,7 €
34,65 $625.402,0 Rp
129.24%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,42 $10,17 €
5,57 $100.603,0 Rp
105.03%
Cappuccino
2,10 $1,87 €
2,62 $47.280,6 Rp
-19.85%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,27 $2,91 €
1,54 $27.784,2 Rp
112.34%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,48 $1,31 €
0,64 $11.563,7 Rp
131.25%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,68 $5,94 €
2,67 $48.139,7 Rp
150.19%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,49 $3,99 €
4,26 $76.940,8 Rp
5.40%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bucine
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,70 $1,51 €
1,46 $26.392,0 Rp
16.44%
Weißbrot(500 g)
2,10 $1,87 €
2,29 $41.375,1 Rp
-8.30%
Reis(weiß)(1 kg)
3,24 $2,89 €
1,11 $19.973,1 Rp
191.89%
Eier
5,17 $4,60 €
2,10 $37.912,3 Rp
146.19%
Einheimischer Käse(1 kg)
27,00 $24,04 €
15,94 $287.712,4 Rp
69.39%
Hähnchenfilets(1 kg)
16,16 $14,39 €
3,88 $70.070,0 Rp
316.49%
Rinderkeulensteak(1 kg)
25,07 $22,32 €
11,40 $205.786,8 Rp
119.91%
Äpfel(1 kg)
3,02 $2,69 €
3,55 $64.115,3 Rp
-14.93%
Bananen(1 kg)
2,15 $1,92 €
1,54 $27.725,8 Rp
39.61%
Orangen(1 kg)
3,20 $2,84 €
2,23 $40.247,2 Rp
43.50%
Tomaten(1 kg)
3,28 $2,92 €
1,97 $35.594,9 Rp
66.50%
Kartoffeln(1 kg)
3,19 $2,84 €
1,86 $33.518,3 Rp
71.51%
Zwiebeln(1 kg)
2,14 $1,90 €
2,42 $43.638,4 Rp
-11.57%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,87 $1,66 €
1,02 $18.495,7 Rp
83.33%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,90 $0,80 €
0,52 $9.427 Rp
73.08%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
7,99 $7,11 €
2,20 $39.658,0 Rp
263.18%
Wein(Flasche)
8,37 $7,45 €
21,79 $393.243,9 Rp
-61.59%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,62 $2,34 €
2,33 $41.980,1 Rp
12.45%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,91 $3,48 €
2,97 $53.616,7 Rp
31.65%
🚌 Mobilität
Bucine
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,67 $1,49 €
0,25 $4.519 Rp
568.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
42,19 $37,56 €
8,17 $147.543,8 Rp
416.40%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,63 $5,01 €
0,44 $7.901 Rp
1179.55%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,69 $1,51 €
0,47 $8.446 Rp
259.57%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
11,94 $10,63 €
5,60 $101.086,5 Rp
113.21%
Benzin(1 Liter)
2,11 $1,88 €
0,83 $14.933,9 Rp
154.22%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
36.204,4 $32.236,4 €
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
48.09%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.474,5 $32.476,9 €
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
15.07%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bucine
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
332 $296 €
77,5 $1,4 Mio. Rp
329.09%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
11,97 $10,66 €
6,14 $110.906,1 Rp
94.95%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,57 $37,90 €
18,92 $341.407,4 Rp
125.00%
🎉 Sport und Freizeit
Bucine
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
55,0 $48,93 €
51,0 $920.351,3 Rp
7.79%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
24,14 $21,49 €
18,25 $329.367,1 Rp
32.27%
Kinokarte
10,78 $9,59 €
4,38 $79.097,6 Rp
146.12%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bucine
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
651 $579 €
492 $8,9 Mio. Rp
32.15%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
8.755 $7.795 €
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-28.36%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bucine
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
100 $89,1 €
45,16 $815.126,2 Rp
121.63%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
36,41 $32,42 €
34,89 $629.699,2 Rp
4.36%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
85,6 $76,2 €
78,3 $1,4 Mio. Rp
9.33%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
190 $169 €
77,9 $1,4 Mio. Rp
143.42%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bucine
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
718 $640 €
1.078 $19,4 Mio. Rp
-33.32%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
578 $514 €
665 $12,0 Mio. Rp
-13.12%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.140 $1.015 €
3.510 $63,4 Mio. Rp
-67.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.7
13.78
-73.15%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bucine: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bucine
578 $ 28.8%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 15.1%87 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bucine
436 $ 21.7%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 35.8%156 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bucine
387 $ 19.3%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 73.5%284 $
🍽Essen gehen
Bucine
280 $ 14%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 62.2%174 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bucine
185 $ 9.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 42.6%79 $
🎉Sport und Freizeit
Bucine
77 $ 3.8%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 21.9%17 $
🚌Mobilität
Bucine
63 $ 3.1%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 81%51 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bucine
883 $ 22.1%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 89.1%787 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bucine
1028,5 $ 25.8%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 39.2%403 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bucine
399 $ 10%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 72.8%290 $
🍽Essen gehen
Bucine
962 $ 24.1%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 60.9%586 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bucine
412 $ 10.3%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 42.6%175 $
🎉Sport und Freizeit
Bucine
177 $ 4.4%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 22.2%39 $
🚌Mobilität
Bucine
129 $ 3.2%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 81.1%105 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 718 $ in Bucine gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Bucine gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 436 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bucine vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Bucine?
Ja – Bucine ist um etwa 51 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.007 $ pro Monat in Bucine und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Bucine, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 718 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Bucine und in Ubud, Bali?
Lebensmittel kosten etwa 56 % mehr in Bucine, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Auswärtsessen in Bucine oder in Ubud, Bali günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Bucine und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Bucine oder in Ubud, Bali zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.005 $ in Bucine und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Bucine oder in Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 2.005 $ in Bucine. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Bucine oder Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Bucine vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich