Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bowral und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.658 $ in Bowral, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Bowral und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.658 $ in Bowral gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Bowral 2.658 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.646 $ in Bowral gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Bowral 3.646 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.633 $ in Bowral gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Bowral 4.633 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Bowral ist rund 100 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Bowral97 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bowral
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,69 $22,35 AU$
3,38 $61.017,3 Rp
364.20%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
88,5 $126 AU$
34,65 $626.302,9 Rp
155.41%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,66 $15,19 AU$
5,57 $100.747,9 Rp
91.38%
Cappuccino
2,76 $3,94 AU$
2,62 $47.348,7 Rp
5.34%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,06 $2,93 AU$
1,54 $27.824,2 Rp
33.77%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,41 $2,01 AU$
0,64 $11.580,3 Rp
120.31%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,26 $11,78 AU$
2,67 $48.209,0 Rp
209.36%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,61 $13,70 AU$
4,26 $77.051,6 Rp
125.59%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bowral
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,43 $2,04 AU$
1,46 $26.430,0 Rp
-2.05%
Weißbrot(500 g)
3,09 $4,41 AU$
2,29 $41.434,7 Rp
34.93%
Reis(weiß)(1 kg)
2,58 $3,68 AU$
1,11 $20.001,9 Rp
132.43%
Eier
5,25 $7,48 AU$
2,10 $37.966,9 Rp
150.00%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,57 $17,92 AU$
15,94 $288.126,9 Rp
-21.14%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,77 $13,92 AU$
3,88 $70.171,0 Rp
151.80%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,15 $21,59 AU$
11,40 $206.083,3 Rp
32.89%
Äpfel(1 kg)
3,97 $5,66 AU$
3,55 $64.207,7 Rp
11.83%
Bananen(1 kg)
3,12 $4,44 AU$
1,54 $27.765,7 Rp
102.60%
Orangen(1 kg)
3,53 $5,02 AU$
2,23 $40.305,1 Rp
58.30%
Tomaten(1 kg)
5,29 $7,53 AU$
1,97 $35.646,2 Rp
168.53%
Kartoffeln(1 kg)
3,19 $4,55 AU$
1,86 $33.566,6 Rp
71.51%
Zwiebeln(1 kg)
2,77 $3,94 AU$
2,42 $43.701,2 Rp
14.46%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,46 $3,50 AU$
1,02 $18.522,3 Rp
141.18%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,33 $1,90 AU$
0,52 $9.441 Rp
155.77%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
44,97 $64,1 AU$
2,20 $39.715,1 Rp
1944.09%
Wein(Flasche)
14,00 $19,94 AU$
21,79 $393.810,4 Rp
-35.75%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
4,69 $6,68 AU$
2,33 $42.040,6 Rp
101.29%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,63 $8,03 AU$
2,97 $53.693,9 Rp
89.56%
🚌 Mobilität
Bowral
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,59 $3,69 AU$
0,25 $4.526 Rp
936.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
88,7 $126 AU$
8,17 $147.756,4 Rp
985.19%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,22 $6,01 AU$
0,44 $7.912 Rp
859.09%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,76 $2,51 AU$
0,47 $8.458 Rp
274.47%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
44,66 $63,6 AU$
5,60 $101.232,1 Rp
697.50%
Benzin(1 Liter)
1,33 $1,89 AU$
0,83 $14.955,4 Rp
60.24%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.786,6 $39.595,9 AU$
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
13.66%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.925,5 $36.943,8 AU$
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-18.21%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bowral
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
185 $264 AU$
77,5 $1,4 Mio. Rp
138.73%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,47 $37,72 AU$
6,14 $111.065,9 Rp
331.11%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
57,1 $81,4 AU$
18,92 $341.899,2 Rp
201.90%
🎉 Sport und Freizeit
Bowral
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
56,5 $80,5 AU$
51,0 $921.677,0 Rp
10.77%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
16,87 $24,04 AU$
18,25 $329.841,6 Rp
-7.56%
Kinokarte
15,93 $22,71 AU$
4,38 $79.211,6 Rp
263.70%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bowral
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.536 $3.613 AU$
492 $8,9 Mio. Rp
414.92%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
21.841,0 $31.123,4 AU$
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
78.71%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bowral
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
77,5 $110 AU$
45,16 $816.300,4 Rp
71.52%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
56,7 $80,8 AU$
34,89 $630.606,3 Rp
62.51%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
107 $152 AU$
78,3 $1,4 Mio. Rp
35.99%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $191 AU$
77,9 $1,4 Mio. Rp
72.47%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bowral
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.254 $1.786 AU$
1.078 $19,5 Mio. Rp
16.33%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.364 $1.944 AU$
665 $12,0 Mio. Rp
105.19%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.528 $3.602 AU$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-27.98%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.08
13.78
-55.88%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bowral: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bowral
1364,3 $ 51.3%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 51.3%699 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bowral
391 $ 14.7%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 28.6%112 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bowral
269 $ 10.1%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 61.8%166 $
🍽Essen gehen
Bowral
265 $ 10%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 60.1%159 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bowral
169 $ 6.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 37%62 $
🚌Mobilität
Bowral
112 $ 4.2%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 89.3%100 $
🎉Sport und Freizeit
Bowral
88 $ 3.3%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 32.4%29 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bowral
1677,9 $ 36.2%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 0.4%7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bowral
892 $ 19.3%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 29.9%267 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bowral
295 $ 6.4%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 63.2%186 $
🍽Essen gehen
Bowral
970 $ 20.9%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 61.2%594 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bowral
375 $ 8.1%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 37%139 $
🚌Mobilität
Bowral
229 $ 5%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 89.4%205 $
🎉Sport und Freizeit
Bowral
194 $ 4.2%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 28.8%56 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.254 $ in Bowral und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Bowral zahlt im Schnitt etwa 20-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 88 $ in Bowral gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 391 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bowral vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Bowral und in Ubud, Bali?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.658 $ in Bowral und 1.331 $ in Ubud, Bali, Ubud, Bali ist also etwa 50 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Bowral oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Bowral etwa 20-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Bowral und in Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.254 $ in Bowral gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Bowral und Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 2.536 $ in Bowral gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 40 % höher in Bowral. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 1.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Bowral und Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Bowral oder Ubud, Bali für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Bowral und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Wohin sollten Expats ziehen: Bowral oder Ubud, Bali?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 50 % niedriger als in Bowral. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Bowral vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich