Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Big Rapids, MI und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 1.964 $ in Big Rapids, MI, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Big Rapids, MI, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Big Rapids, MI
🇺🇸 Vereinigte Staaten
1.964 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Big Rapids, MI und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Big Rapids, MI und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.964 $ in Big Rapids, MI gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Big Rapids, MI 1.964 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.863 $ in Big Rapids, MI gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Big Rapids, MI 2.863 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.762 $ in Big Rapids, MI gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Big Rapids, MI 3.762 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Big Rapids, MI ist rund 11 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Big Rapids, MI liegt 45 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Big Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,63 $ 18,63 $
15,45 $ 622 UYU
20.58%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
60,8 $ 60,8 $
67,2 $ 2.701 UYU
-9.42%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,86 $ 7,86 $
14,41 $ 580 UYU
-45.45%
Cappuccino
5,04 $ 5,04 $
4,53 $ 182 UYU
11.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,86 $ 2,86 $
2,59 $ 104 UYU
10.42%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,10 $ 2,10 $
1,86 $ 74,6 UYU
12.90%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,35 $ 6,35 $
4,74 $ 191 UYU
33.97%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,04 $ 8,04 $
3,64 $ 146 UYU
120.88%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Big Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,83 $ 0,83 $
1,25 $ 50,2 UYU
-33.60%
Weißbrot (500 g)
3,22 $ 3,22 $
3,03 $ 122 UYU
6.27%
Reis (weiß) (1 kg)
2,25 $ 2,25 $
1,68 $ 67,7 UYU
33.93%
Eier
3,80 $ 3,80 $
4,62 $ 186 UYU
-17.75%
Einheimischer Käse (1 kg)
16,88 $ 16,88 $
14,25 $ 573 UYU
18.46%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,24 $ 13,24 $
11,38 $ 458 UYU
16.34%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,48 $ 14,48 $
12,21 $ 491 UYU
18.59%
Äpfel (1 kg)
3,50 $ 3,50 $
2,87 $ 115 UYU
21.95%
Bananen (1 kg)
0,62 $ 0,62 $
2,68 $ 108 UYU
-76.87%
Orangen (1 kg)
3,82 $ 3,82 $
1,71 $ 68,7 UYU
123.39%
Tomaten (1 kg)
4,44 $ 4,44 $
3,09 $ 124 UYU
43.69%
Kartoffeln (1 kg)
2,41 $ 2,41 $
1,99 $ 80,0 UYU
21.11%
Zwiebeln (1 kg)
2,82 $ 2,82 $
2,13 $ 85,6 UYU
32.39%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,38 $ 2,38 $
1,41 $ 56,5 UYU
68.79%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,97 $ 1,97 $
1,99 $ 80,2 UYU
-1.01%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,50 $ 10,50 $
5,59 $ 225 UYU
87.84%
Wein (Flasche)
13,29 $ 13,29 $
8,26 $ 332 UYU
60.90%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,15 $ 2,15 $
2,25 $ 90,4 UYU
-4.44%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,82 $ 2,82 $
2,81 $ 113 UYU
0.36%
🚌 Mobilität
Big Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,99 $ 1,99 $
1,62 $ 65,1 UYU
22.84%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
59,2 $ 59,2 $
74,1 $ 2.979 UYU
-20.08%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,08 $ 3,08 $
1,89 $ 76,0 UYU
62.96%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,59 $ 1,59 $
1,04 $ 42,01 UYU
52.88%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
26,72 $ 26,72 $
12,65 $ 509 UYU
111.23%
Benzin (1 Liter)
1,08 $ 1,08 $
2,16 $ 86,8 UYU
-50.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.479,9 $ 29.479,9 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
12.37%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.546,3 $ 23.546,3 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-35.49%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Big Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
201 $ 201 $
184 $ 7.403 UYU
9.46%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,7 $ 57,7 $
21,28 $ 856 UYU
171.15%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
74,0 $ 74,0 $
42,23 $ 1.699 UYU
75.11%
🎉 Sport und Freizeit
Big Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
35,19 $ 35,19 $
48,74 $ 1.960 UYU
-27.80%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
13,20 $ 13,20 $
12,21 $ 491 UYU
8.11%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Big Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.035 $ 2.035 $
630 $ 25.320,3 UYU
223.19%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
20.068,3 $ 20.068,3 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
75.08%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Big Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
55,7 $ 55,7 $
99,4 $ 3.999 UYU
-44.00%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,98 $ 34,98 $
57,0 $ 2.292 UYU
-38.63%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
88,3 $ 88,3 $
122 $ 4.923 UYU
-27.89%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
103 $ 103 $
134 $ 5.394 UYU
-22.84%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Big Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
897 $ 897 $
749 $ 30.108,9 UYU
19.77%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
691 $ 691 $
569 $ 22.896,2 UYU
21.39%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.546 $ 1.546 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
21.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.040 $ 1.040 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
-3.04%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.161 $ 3.161 $
3.580 $ 143.987,8 UYU
-11.71%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.455 $ 2.455 $
2.075 $ 83.461,9 UYU
18.31%
💵 Gehälter und Finanzen
Big Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.68
5.65
0.53%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Big Rapids, MI: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Big Rapids, MI
691 $
Montevideo
569 $ 17.6% 122 $
Lebensmittel und Märkte
Big Rapids, MI
373 $
Montevideo
330 $ 11.4% 43 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Big Rapids, MI
333 $
Montevideo
248 $ 25.7% 86 $
Essen gehen
Big Rapids, MI
301 $
Montevideo
270 $ 10.2% 31 $
Kleidung und Schuhe
Big Rapids, MI
127 $
Montevideo
186 $ 46.2% 59 $
Mobilität
Big Rapids, MI
78 $
Montevideo
88 $ 12.1% 9,5 $
Sport und Freizeit
Big Rapids, MI
62 $
Montevideo
73 $ 18.8% 12 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 897 $ in Big Rapids, MI und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 61 $ in Big Rapids, MI gegenüber 67 $ in Montevideo. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 373 $ gegenüber 330 $, wobei Montevideo fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Big Rapids, MI
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
20:34 8:34 PM
22:34 10:34 PM
2 Std. später als in Big Rapids, MI
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
10.565
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,15 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Big Rapids, MI Montevideo 9.230 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Big Rapids, MI
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Big Rapids, MI vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Big Rapids, MI?
Montevideo ist insgesamt etwa 10 % günstiger, besonders bei Nebenkosten, Lebensmitteln und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 2.947 $ in Big Rapids, MI und 2.645 $ in Montevideo, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Big Rapids, MI und Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 897 $ in Big Rapids, MI gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Big Rapids, MI und in Montevideo?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 13 % höher in Big Rapids, MI. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Big Rapids, MI oder in Montevideo günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Big Rapids, MI – ein Essen für zwei kostet 61 $ gegenüber 67 $ in Montevideo. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 2.500 $ für Big Rapids, MI oder Montevideo?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Big Rapids, MI oder in Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Big Rapids, MI oder Montevideo?
Bei der Sicherheit gelten Big Rapids, MI und Montevideo beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Big Rapids, MI vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?