Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bern und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 3.616 $ in Bern, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 27.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Bern und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.616 $ in Bern gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Bern 3.616 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 5.440 $ in Bern gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Bern 5.440 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 7.263 $ in Bern gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Bern 7.263 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Bern ist rund 172 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Bern167 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bern
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
29,69 $24,29 CHF
3,38 $61.017,3 Rp
778.40%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
124 $102 CHF
34,65 $626.302,9 Rp
258.87%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
15,89 $12,99 CHF
5,57 $100.747,9 Rp
185.28%
Cappuccino
6,87 $5,62 CHF
2,62 $47.348,7 Rp
162.21%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
6,40 $5,24 CHF
1,54 $27.824,2 Rp
315.58%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
7,04 $5,76 CHF
0,64 $11.580,3 Rp
1000.00%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
9,32 $7,62 CHF
2,67 $48.209,0 Rp
249.06%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,78 $6,37 CHF
4,26 $77.051,6 Rp
82.63%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bern
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,28 $1,87 CHF
1,46 $26.430,0 Rp
56.16%
Weißbrot(500 g)
2,94 $2,40 CHF
2,29 $41.434,7 Rp
28.38%
Reis(weiß)(1 kg)
3,20 $2,62 CHF
1,11 $20.001,9 Rp
188.29%
Eier
8,06 $6,59 CHF
2,10 $37.966,9 Rp
283.81%
Einheimischer Käse(1 kg)
24,69 $20,20 CHF
15,94 $288.126,9 Rp
54.89%
Hähnchenfilets(1 kg)
30,04 $24,57 CHF
3,88 $70.171,0 Rp
674.23%
Rinderkeulensteak(1 kg)
38,80 $31,74 CHF
11,40 $206.083,3 Rp
240.35%
Äpfel(1 kg)
3,92 $3,20 CHF
3,55 $64.207,7 Rp
10.42%
Bananen(1 kg)
2,08 $1,70 CHF
1,54 $27.765,7 Rp
35.06%
Orangen(1 kg)
2,68 $2,19 CHF
2,23 $40.305,1 Rp
20.18%
Tomaten(1 kg)
4,75 $3,88 CHF
1,97 $35.646,2 Rp
141.12%
Kartoffeln(1 kg)
1,65 $1,35 CHF
1,86 $33.566,6 Rp
-11.29%
Zwiebeln(1 kg)
2,05 $1,68 CHF
2,42 $43.701,2 Rp
-15.29%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,26 $1,85 CHF
1,02 $18.522,3 Rp
121.57%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,36 $1,11 CHF
0,52 $9.441 Rp
161.54%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,37 $9,30 CHF
2,20 $39.715,1 Rp
416.82%
Wein(Flasche)
12,00 $9,81 CHF
21,79 $393.810,4 Rp
-44.93%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,24 $1,83 CHF
2,33 $42.040,6 Rp
-3.86%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,03 $2,47 CHF
2,97 $53.693,9 Rp
2.02%
🚌 Mobilität
Bern
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
6,41 $5,25 CHF
0,25 $4.526 Rp
2464.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
98,8 $80,8 CHF
8,17 $147.756,4 Rp
1109.42%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
8,35 $6,83 CHF
0,44 $7.912 Rp
1797.73%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
4,75 $3,89 CHF
0,47 $8.458 Rp
910.64%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
109 $89,5 CHF
5,60 $101.232,1 Rp
1853.93%
Benzin(1 Liter)
2,38 $1,95 CHF
0,83 $14.955,4 Rp
186.75%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
39.069,0 $31.954,9 CHF
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
59.81%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
40.266,5 $32.934,4 CHF
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
27.04%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bern
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
278 $228 CHF
77,5 $1,4 Mio. Rp
259.18%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,05 $22,95 CHF
6,14 $111.065,9 Rp
356.84%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
55,1 $45,09 CHF
18,92 $341.899,2 Rp
191.38%
🎉 Sport und Freizeit
Bern
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
86,2 $70,5 CHF
51,0 $921.677,0 Rp
69.11%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
48,57 $39,73 CHF
18,25 $329.841,6 Rp
166.14%
Kinokarte
25,70 $21,02 CHF
4,38 $79.211,6 Rp
486.76%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bern
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
3.124 $2.556 CHF
492 $8,9 Mio. Rp
534.50%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
35.292,8 $28.866,3 CHF
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
188.78%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bern
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
145 $118 CHF
45,16 $816.300,4 Rp
220.06%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
62,4 $51,0 CHF
34,89 $630.606,3 Rp
78.76%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
158 $129 CHF
78,3 $1,4 Mio. Rp
101.29%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
198 $162 CHF
77,9 $1,4 Mio. Rp
153.65%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bern
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.162 $1.768 CHF
1.078 $19,5 Mio. Rp
100.63%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.644 $1.345 CHF
665 $12,0 Mio. Rp
147.26%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.652 $2.987 CHF
3.510 $63,4 Mio. Rp
4.05%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
2.46
13.78
-82.15%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bern: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bern
1644 $ 45.5%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 59.6%979 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bern
580 $ 16%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 51.8%301 $
🍽Essen gehen
Bern
484 $ 13.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 78.1%378 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bern
361 $ 10%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 71.6%259 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bern
253 $ 7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 58%147 $
🚌Mobilität
Bern
157 $ 4.3%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 92.4%145 $
🎉Sport und Freizeit
Bern
138 $ 3.8%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 56.6%78 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bern
2688,8 $ 37%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 37.9%1017,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bern
1385,8 $ 19.1%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 54.8%760 $
🍽Essen gehen
Bern
1587 $ 21.9%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 76.3%1210,8 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bern
390 $ 5.4%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 72.1%281 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bern
562 $ 7.7%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 58%326 $
🚌Mobilität
Bern
326 $ 4.5%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 92.5%302 $
🎉Sport und Freizeit
Bern
324 $ 4.5%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 57.5%186 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.162 $ in Bern und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Bern zahlt im Schnitt etwa 41-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 124 $ in Bern gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 580 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bern vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bern oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 63 % niedriger als in Bern. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Bern oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Bern etwa 41-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Bern, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.162 $ in Bern gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Bern und in Ubud, Bali?
Auswärtsessen ist günstiger in Ubud, Bali – ein Essen für zwei kostet 35 $ gegenüber 124 $ in Bern. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie viel kostet das Leben in Bern, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Alles in allem geben Sie 3.616 $ pro Monat in Bern gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 63 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Bern oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Bern oder Ubud, Bali?
Beide funktionieren als Nomadenbasis, aber Ubud, Bali bietet mit 1.331 $ monatlich das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis. Wenn Sie Ihre Rücklagen strecken oder Ersparnisse maximieren wollen, ist der Preisunterschied ein starkes Argument für Ubud, Bali.
Wie sicher ist Bern im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Bern und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 63 % niedriger als in Bern. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Bern vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich