Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bend, OR und Montreal
Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 3.174 $ in Bend, OR, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Bend, OR und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.174 $ in Bend, OR gegenüber 2.067 $ in Montreal.
Bend, OR 3.174 $
Montreal 2.067 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.446 $ in Bend, OR gegenüber 3.179 $ in Montreal.
Bend, OR 4.446 $
Montreal 3.179 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.718 $ in Bend, OR gegenüber 4.291 $ in Montreal.
Bend, OR 5.718 $
Montreal 4.291 $
🌍
Das Leben in Bend, OR ist rund 54 % teurer als in Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Bend, OR liegt 135 % darüber, Montreal53 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bend, OR
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,53 $21,53 $
18,89 $26,48 CA$
13.98%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
91,5 $91,5 $
72,6 $102 CA$
26.10%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,30 $10,30 $
10,79 $15,13 CA$
-4.54%
Cappuccino
5,56 $5,56 $
3,98 $5,58 CA$
39.70%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,44 $2,44 $
2,02 $2,83 CA$
20.79%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,76 $1,76 $
1,63 $2,29 CA$
7.98%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,67 $6,67 $
6,32 $8,86 CA$
5.54%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,12 $8,12 $
7,06 $9,90 CA$
15.01%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bend, OR
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,11 $1,11 $
2,33 $3,27 CA$
-52.36%
Weißbrot(500 g)
3,75 $3,75 $
3,25 $4,55 CA$
15.38%
Reis(weiß)(1 kg)
5,27 $5,27 $
3,26 $4,58 CA$
61.66%
Eier
5,64 $5,64 $
3,48 $4,87 CA$
62.07%
Einheimischer Käse(1 kg)
19,02 $19,02 $
13,73 $19,25 CA$
38.53%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,93 $10,93 $
11,48 $16,09 CA$
-4.79%
Rinderkeulensteak(1 kg)
26,04 $26,04 $
14,26 $19,99 CA$
82.61%
Äpfel(1 kg)
6,06 $6,06 $
3,52 $4,94 CA$
72.16%
Bananen(1 kg)
1,72 $1,72 $
1,46 $2,04 CA$
17.81%
Orangen(1 kg)
6,54 $6,54 $
3,41 $4,78 CA$
91.79%
Tomaten(1 kg)
5,32 $5,32 $
3,20 $4,49 CA$
66.25%
Kartoffeln(1 kg)
1,84 $1,84 $
1,94 $2,71 CA$
-5.15%
Zwiebeln(1 kg)
3,40 $3,40 $
1,78 $2,50 CA$
91.01%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,66 $2,66 $
2,52 $3,53 CA$
5.56%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
3,47 $3,47 $
1,58 $2,22 CA$
119.62%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,54 $11,54 $
11,51 $16,13 CA$
0.26%
Wein(Flasche)
16,12 $16,12 $
10,57 $14,82 CA$
52.51%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,74 $1,74 $
2,35 $3,29 CA$
-25.96%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,21 $5,21 $
2,90 $4,06 CA$
79.66%
🚌 Mobilität
Bend, OR
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,06 $2,06 $
2,61 $3,66 CA$
-21.07%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
61,2 $61,2 $
78,5 $110 CA$
-22.04%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,95 $3,95 $
3,17 $4,45 CA$
24.61%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,51 $2,51 $
1,49 $2,09 CA$
68.46%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
45,11 $45,11 $
33,49 $46,94 CA$
34.70%
Benzin(1 Liter)
1,25 $1,25 $
1,36 $1,91 CA$
-8.09%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.989,9 $28.989,9 $
28.019,2 $39.275,9 CA$
3.46%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.624,6 $24.624,6 $
21.141,5 $29.635,1 CA$
16.48%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bend, OR
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
192 $192 $
77,6 $109 CA$
148.00%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
75,7 $75,7 $
35,63 $49,94 CA$
112.43%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
77,0 $77,0 $
43,73 $61,3 CA$
75.99%
🎉 Sport und Freizeit
Bend, OR
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
43,58 $43,58 $
30,07 $42,16 CA$
44.93%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
40,84 $40,84 $
19,97 $27,99 CA$
104.51%
Kinokarte
14,66 $14,66 $
11,27 $15,80 CA$
30.08%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bend, OR
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.112 $1.112 $
522 $732 CA$
113.07%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
19.824,3 $19.824,3 $
17.794,9 $24.944,0 CA$
11.40%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bend, OR
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
61,8 $61,8 $
59,0 $82,7 CA$
4.78%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
72,5 $72,5 $
39,01 $54,7 CA$
85.90%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
90,5 $90,5 $
99,8 $140 CA$
-9.35%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
120 $120 $
110 $154 CA$
9.00%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bend, OR
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.995 $1.995 $
1.298 $1.820 CA$
53.67%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.688 $1.688 $
970 $1.360 CA$
73.93%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.906 $2.906 $
2.323 $3.257 CA$
25.08%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.78
4.51
50.33%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bend, OR: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bend, OR
1687,8 $ 53.2%
Montreal
970 $ 47% ↓ 42.5%717 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bend, OR
491 $ 15.5%
Montreal
357 $ 17.3% ↓ 27.3%134 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bend, OR
345 $ 10.9%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 54.5%188 $
🍽Essen gehen
Bend, OR
336 $ 10.6%
Montreal
292 $ 14.1% ↓ 13.3%45 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bend, OR
155 $ 4.9%
Montreal
138 $ 6.7% ↓ 10.7%17 $
🚌Mobilität
Bend, OR
86 $ 2.7%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 15.9%14 $
🎉Sport und Freizeit
Bend, OR
73 $ 2.3%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 27.8%20 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bend, OR
2315,2 $ 40.5%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↓ 27%626 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bend, OR
1134,4 $ 19.8%
Montreal
820 $ 19.1% ↓ 27.7%315 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bend, OR
421 $ 7.4%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 54.2%228 $
🍽Essen gehen
Bend, OR
1140,9 $ 20%
Montreal
953 $ 22.2% ↓ 16.5%188 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bend, OR
344 $ 6%
Montreal
307 $ 7.2% ↓ 10.7%37 $
🚌Mobilität
Bend, OR
176 $ 3.1%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 16.1%28 $
🎉Sport und Freizeit
Bend, OR
187 $ 3.3%
Montreal
125 $ 2.9% ↓ 32.9%61 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.995 $ in Bend, OR und 1.298 $ in Montreal. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Bend, OR zahlt im Schnitt 61 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 91 $ in Bend, OR gegenüber 73 $ in Montreal für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 491 $ gegenüber 357 $ pro Monat wider, wobei Montreal insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bend, OR vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Bend, OR und in Montreal?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 3.174 $ in Bend, OR und 2.067 $ in Montreal, Montreal ist also etwa 35 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Bend, OR oder Montreal?
Die Durchschnittsgehälter liegen 61 % höher in Bend, OR, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Bend, OR und in Montreal?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.995 $ in Bend, OR gegenüber 1.298 $ in Montreal. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Bend, OR und in Montreal?
Eine Monatskarte in Bend, OR kostet ungefähr 22 % weniger als in Montreal. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Bend, OR und Montreal?
Kinderbetreuung kostet 1.112 $ in Bend, OR gegenüber 522 $ in Montreal. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Bend, OR und Montreal?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen Bend, OR und Montreal?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, Bend, OR beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Bend, OR vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich