Für eine Person lebt es sich in Barnstable, MA günstiger: 2.362 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.900 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Barnstable, MA und in Austin, TX ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Barnstable, MA und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.362 $ in Barnstable, MA gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.
Barnstable, MA 2.362 $
Austin, TX 2.689 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.481 $ in Barnstable, MA gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.
Barnstable, MA 3.481 $
Austin, TX 4.112 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.600 $ in Barnstable, MA gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.
Barnstable, MA 4.600 $
Austin, TX 5.534 $
🌍
Das Leben in Barnstable, MA kostet rund 12 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Barnstable, MA liegt 75 % darüber, Austin, TX99 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Barnstable, MA
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,34 $16,34 $
21,34 $21,34 $
-23.43%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,7 $74,7 $
87,9 $87,9 $
-15.01%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,86 $9,86 $
12,44 $12,44 $
-20.74%
Cappuccino
3,94 $3,94 $
5,60 $5,60 $
-29.64%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,19 $2,19 $
3,65 $3,65 $
-40.00%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,74 $1,74 $
2,39 $2,39 $
-27.20%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,15 $5,15 $
7,82 $7,82 $
-34.14%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,86 $6,86 $
8,75 $8,75 $
-21.60%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Barnstable, MA
Austin, TX
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,04 $1,04 $
1,12 $1,12 $
-7.14%
Weißbrot(500 g)
2,89 $2,89 $
3,62 $3,62 $
-20.17%
Reis(weiß)(1 kg)
4,21 $4,21 $
3,50 $3,50 $
20.29%
Eier
4,13 $4,13 $
4,45 $4,45 $
-7.19%
Einheimischer Käse(1 kg)
6,41 $6,41 $
13,18 $13,18 $
-51.37%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,84 $8,84 $
13,94 $13,94 $
-36.59%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,56 $8,56 $
16,46 $16,46 $
-48.00%
Äpfel(1 kg)
4,23 $4,23 $
4,73 $4,73 $
-10.57%
Bananen(1 kg)
1,77 $1,77 $
1,50 $1,50 $
18.00%
Orangen(1 kg)
4,27 $4,27 $
4,64 $4,64 $
-7.97%
Tomaten(1 kg)
3,62 $3,62 $
4,52 $4,52 $
-19.91%
Kartoffeln(1 kg)
2,21 $2,21 $
2,55 $2,55 $
-13.33%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $2,13 $
2,39 $2,39 $
-10.88%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,96 $1,96 $
1,84 $1,84 $
6.52%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,54 $2,54 $
2,13 $2,13 $
19.25%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
12,01 $12,01 $
10,05 $10,05 $
19.50%
Wein(Flasche)
12,97 $12,97 $
14,88 $14,88 $
-12.84%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,16 $2,16 $
2,82 $2,82 $
-23.40%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,77 $3,77 $
3,29 $3,29 $
14.59%
🚌 Mobilität
Barnstable, MA
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,04 $2,04 $
1,23 $1,23 $
65.85%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
59,0 $59,0 $
41,43 $41,43 $
42.34%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,42 $3,42 $
2,68 $2,68 $
27.61%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,46 $2,46 $
1,63 $1,63 $
50.92%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
26,39 $26,39 $
35,20 $35,20 $
-25.03%
Benzin(1 Liter)
1,08 $1,08 $
0,98 $0,98 $
10.20%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.995,9 $27.995,9 $
34.379,5 $34.379,5 $
-18.57%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.782,8 $23.782,8 $
26.815,5 $26.815,5 $
-11.31%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Barnstable, MA
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
98,0 $98,0 $
252 $252 $
-61.13%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
59,7 $59,7 $
59,8 $59,8 $
-0.27%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
64,0 $64,0 $
69,7 $69,7 $
-8.07%
🎉 Sport und Freizeit
Barnstable, MA
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
40,41 $40,41 $
60,4 $60,4 $
-33.05%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
24,30 $24,30 $
18,14 $18,14 $
33.96%
Kinokarte
14,24 $14,24 $
13,75 $13,75 $
3.56%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Barnstable, MA
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.860 $1.860 $
1.458 $1.458 $
27.53%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
44.015,7 $44.015,7 $
26.574,5 $26.574,5 $
65.63%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Barnstable, MA
Austin, TX
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
56,6 $56,6 $
52,6 $52,6 $
7.43%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
37,58 $37,58 $
45,76 $45,76 $
-17.88%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
80,2 $80,2 $
85,5 $85,5 $
-6.13%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
99,8 $99,8 $
106 $106 $
-5.68%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Barnstable, MA
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.569 $1.569 $
2.195 $2.195 $
-28.50%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.281 $1.281 $
1.269 $1.269 $
0.93%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.593 $2.593 $
4.000 $4.000 $
-35.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.64
6.82
-2.64%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Barnstable, MA: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Barnstable, MA
1280,6 $ 54.2%
Austin, TX
1268,9 $ 47.2% ↓ 0.9%12 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Barnstable, MA
322 $ 13.6%
Austin, TX
407 $ 15.2% ↑ 26.5%85 $
🍽Essen gehen
Barnstable, MA
263 $ 11.1%
Austin, TX
356 $ 13.2% ↑ 35.5%93 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Barnstable, MA
222 $ 9.4%
Austin, TX
382 $ 14.2% ↑ 72.1%160 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Barnstable, MA
123 $ 5.2%
Austin, TX
130 $ 4.9% ↑ 5.7%7 $
🚌Mobilität
Barnstable, MA
83 $ 3.5%
Austin, TX
57 $ 2.1% ↓ 31%26 $
🎉Sport und Freizeit
Barnstable, MA
69 $ 2.9%
Austin, TX
88 $ 3.3% ↑ 27.5%19 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Barnstable, MA
2084,6 $ 45.3%
Austin, TX
2406,3 $ 43.5% ↑ 15.4%322 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Barnstable, MA
724 $ 15.7%
Austin, TX
932 $ 16.8% ↑ 28.7%208 $
🍽Essen gehen
Barnstable, MA
904 $ 19.7%
Austin, TX
1154 $ 20.9% ↑ 27.7%250 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Barnstable, MA
281 $ 6.1%
Austin, TX
442 $ 8% ↑ 56.9%160 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Barnstable, MA
274 $ 6%
Austin, TX
290 $ 5.2% ↑ 5.7%16 $
🚌Mobilität
Barnstable, MA
170 $ 3.7%
Austin, TX
117 $ 2.1% ↓ 31.2%53 $
🎉Sport und Freizeit
Barnstable, MA
162 $ 3.5%
Austin, TX
194 $ 3.5% ↑ 19.6%32 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.569 $ in Barnstable, MA und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt 10 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 75 $ in Barnstable, MA gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 322 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei Barnstable, MA insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Barnstable, MA vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Barnstable, MA oder Austin, TX?
Barnstable, MA gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 12 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Barnstable, MA die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Barnstable, MA oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Barnstable, MA 9 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Barnstable, MA, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.569 $ in Barnstable, MA gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Barnstable, MA, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Alles in allem geben Sie 2.362 $ pro Monat in Barnstable, MA gegenüber 2.689 $ in Austin, TX aus – Barnstable, MA ist etwa 12 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Barnstable, MA, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 30 % weniger als in Barnstable, MA. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Barnstable, MA oder in Austin, TX leben?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Barnstable, MA Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Barnstable, MA oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Barnstable, MA oder nach Austin, TX ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Barnstable, MA gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Barnstable, MA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich