Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Teheran
Für eine Person lebt es sich in Teheran günstiger: 617 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Teheran wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 617 $ in Teheran aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Teheran 617 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.064 $ in Teheran aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Teheran 1.064 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.511 $ in Teheran aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Teheran 1.511 $
😐
Bali kostet etwa 92 % mehr als Teheran, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bali als auch Teheran sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Teheran54 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Teheran
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.744,7 Rp
3,45 $3,45 $
-18.84%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $522.313,4 Rp
16,20 $16,20 $
78.09%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $86.248,5 Rp
3,91 $3,91 $
21.74%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
24.79
-44.41%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Teheran: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Teheran
256 $ 41.4% ↓ 55.1%314 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Teheran
128 $ 20.7% ↓ 51.4%135 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Teheran
19 $ 3% ↓ 81.7%83 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Teheran
114 $ 18.4% ↑ 12.1%12 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Teheran
65 $ 10.5% ↓ 27.2%24 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Teheran
28 $ 4.6% ↓ 42%20 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Teheran
8 $ 1.3% ↓ 34.7%4,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Teheran
632 $ 41.8% ↓ 56.3%814 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Teheran
311 $ 20.6% ↓ 47.3%279 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Teheran
20 $ 1.3% ↓ 81.3%88 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Teheran
253 $ 16.7% ↑ 12.1%27 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Teheran
209 $ 13.9% ↓ 33.6%106 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Teheran
70 $ 4.6% ↓ 37.8%42 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Teheran
16 $ 1.1% ↓ 35.1%8,8 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 419 $ in Teheran. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 16 $ in Teheran. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 128 $ – damit ist Teheran für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Teheran: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Teheran?
Bali kostet etwa 92 % mehr als Teheran, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Teheran komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 926 $ in Teheran einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Teheran?
Miete ist klar günstiger in Teheran, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 419 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Teheran?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 16 $ in Teheran. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Teheran zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 617 $ in Teheran. Damit ist Teheran etwa 48 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat auf Bali oder in Teheran leben?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Teheran, wo die Gesamtkosten bei etwa 617 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Teheran deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Teheran – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Teheran finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 48 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich