Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Otsu
Für eine Person lebt es sich auf Bali günstiger: 1.187 $ im Monat gegenüber 1.308 $ in Otsu, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.500 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Otsu teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Otsu wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.308 $ in Otsu aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Otsu 1.308 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.901 $ in Otsu aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Otsu 1.901 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 2.495 $ in Otsu aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Otsu 2.495 $
🙂
Bali ist etwa 9 % günstiger als Otsu, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bali als auch Otsu sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Otsu3 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Otsu
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.593,4 Rp
8,65 $1.363 ¥
-67.63%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $520.755,3 Rp
31,18 $4.910 ¥
-7.47%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $85.991,3 Rp
5,05 $795 ¥
-5.74%
Cappuccino
2,23 $40.299,4 Rp
3,22 $507 ¥
-30.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,30 $23.390,6 Rp
1,22 $192 ¥
6.56%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,56 $10.179,8 Rp
0,90 $142 ¥
-37.78%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,23 $40.335,4 Rp
3,23 $509 ¥
-30.96%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,55 $64.095,7 Rp
4,31 $679 ¥
-17.63%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bali
Otsu
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $25.359,1 Rp
1,50 $236 ¥
-6.00%
Weißbrot(500 g)
2,18 $39.351,6 Rp
1,57 $247 ¥
38.85%
Reis(weiß)(1 kg)
1,05 $18.869,9 Rp
4,50 $708 ¥
-76.67%
Eier
1,92 $34.686,8 Rp
2,12 $334 ¥
-9.43%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,84 $267.872,4 Rp
16,12 $2.539 ¥
-7.94%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,86 $69.701,5 Rp
6,81 $1.072 ¥
-43.32%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,69 $192.867,7 Rp
17,18 $2.706 ¥
-37.78%
Äpfel(1 kg)
3,34 $60.241,2 Rp
4,98 $785 ¥
-32.93%
Bananen(1 kg)
1,46 $26.354,1 Rp
2,58 $406 ¥
-43.41%
Orangen(1 kg)
2,22 $40.141,5 Rp
5,04 $794 ¥
-55.95%
Tomaten(1 kg)
1,80 $32.572,1 Rp
4,30 $677 ¥
-58.14%
Kartoffeln(1 kg)
1,72 $31.004,5 Rp
2,29 $360 ¥
-24.89%
Zwiebeln(1 kg)
2,23 $40.180,5 Rp
1,95 $307 ¥
14.36%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,92 $16.525,1 Rp
1,18 $186 ¥
-22.03%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,46 $8.308 Rp
0,93 $146 ¥
-50.54%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,06 $37.119,6 Rp
4,01 $632 ¥
-48.63%
Wein(Flasche)
20,38 $367.779,1 Rp
9,32 $1.467 ¥
118.67%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,16 $39.055,9 Rp
1,98 $312 ¥
9.09%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,85 $51.416,5 Rp
2,16 $341 ¥
31.94%
🚌 Mobilität
Bali
Otsu
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.531 Rp
1,43 $225 ¥
-82.52%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,68 $156.741,8 Rp
56,1 $8.832 ¥
-84.52%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.956 Rp
3,14 $495 ¥
-85.99%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,43 $7.766 Rp
2,76 $435 ¥
-84.42%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,38 $97.179,1 Rp
26,73 $4.210 ¥
-79.87%
Benzin(1 Liter)
0,85 $15.315,7 Rp
1,11 $174 ¥
-23.42%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.742,3 $428,5 Mio. Rp
22.579,0 $3,6 Mio. ¥
5.15%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.851,8 $592,9 Mio. Rp
15.476,7 $2,4 Mio. ¥
112.27%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
Otsu
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
76,7 $1,4 Mio. Rp
114 $18.023,4 ¥
-32.94%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,33 $114.189,4 Rp
23,06 $3.631 ¥
-72.55%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,93 $341.648,1 Rp
30,94 $4.873 ¥
-38.82%
🎉 Sport und Freizeit
Bali
Otsu
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
41,65 $751.745,6 Rp
52,0 $8.189 ¥
-19.90%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,78 $266.686,9 Rp
9,53 $1.501 ¥
55.09%
Kinokarte
3,58 $64.589,7 Rp
12,56 $1.978 ¥
-71.50%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bali
Otsu
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
437 $7,9 Mio. Rp
712 $112.099,2 ¥
-38.63%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.037,9 $199,2 Mio. Rp
12.853,3 $2,0 Mio. ¥
-14.12%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bali
Otsu
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
43,09 $777.710,3 Rp
70,2 $11.063,1 ¥
-38.65%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,51 $604.768,7 Rp
35,44 $5.581 ¥
-5.45%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 Mio. Rp
70,8 $11.144,7 ¥
6.03%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
73,9 $1,3 Mio. Rp
99,6 $15.688,8 ¥
-25.86%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bali
Otsu
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
957 $17,3 Mio. Rp
437 $68.903,3 ¥
118.82%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
570 $10,3 Mio. Rp
370 $58.290,9 ¥
53.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.028 $54,6 Mio. Rp
646 $101.672,6 ¥
369.02%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
2.1
556.19%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Otsu: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Otsu
370 $ 28.3% ↓ 35%200 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Otsu
333 $ 25.4% ↑ 26.4%70 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Otsu
168 $ 12.9% ↑ 65.1%66 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Otsu
124 $ 9.5% ↑ 22.4%23 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Otsu
156 $ 12% ↑ 75.2%67 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Otsu
77 $ 5.9% ↑ 58%28 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Otsu
79 $ 6% ↑ 541%66 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Otsu
458 $ 18.4% ↓ 68.3%988 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Otsu
776 $ 31.1% ↑ 31.6%186 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Otsu
191 $ 7.7% ↑ 76.8%83 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Otsu
276 $ 11.1% ↑ 22.4%51 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Otsu
470 $ 18.8% ↑ 49%155 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Otsu
164 $ 6.6% ↑ 45.7%51 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Otsu
160 $ 6.4% ↑ 540%135 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 437 $ in Otsu. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Otsu etwa 8,5-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 31 $ in Otsu. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 333 $ – damit ist Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Otsu: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Otsu?
Otsu kostet etwa 10 % mehr als Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Otsu komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 1.961 $ in Otsu einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Otsu?
Miete ist klar günstiger in Otsu, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 437 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Otsu?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 31 $ in Otsu. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Otsu zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 1.308 $ in Otsu. Damit ist Bali etwa 9 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat auf Bali oder in Otsu leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.187 $ auf Bali und 1.308 $ in Otsu. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Bali oder Otsu?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.187 $ auf Bali bis 1.308 $ in Otsu. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Bali im Vergleich zu Otsu?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Bali oder nach Otsu ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Otsu mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich