Für eine Person lebt es sich in Baie du Tombeau günstiger: 638 $ im Monat gegenüber 719 $ in Riviere Du Rempart, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 970 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Riviere Du Rempart wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Baie du Tombeau und in Riviere Du Rempart ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Baie du Tombeau und in Riviere Du Rempart wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 638 $ in Baie du Tombeau gegenüber 719 $ in Riviere Du Rempart.
Baie du Tombeau 638 $
Riviere Du Rempart 719 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.073 $ in Baie du Tombeau gegenüber 1.096 $ in Riviere Du Rempart.
Baie du Tombeau 1.073 $
Riviere Du Rempart 1.096 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.509 $ in Baie du Tombeau gegenüber 1.472 $ in Riviere Du Rempart.
Baie du Tombeau 1.509 $
Riviere Du Rempart 1.472 $
🌍
Das Leben in Baie du Tombeau kostet rund 11 % weniger als in Riviere Du Rempart, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Baie du Tombeau53 % darunter, Riviere Du Rempart47 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Baie du Tombeau
Riviere Du Rempart
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
4,32 $203 MUR
3,06 $143 MUR
41.18%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
32,25 $1.512 MUR
15,96 $748 MUR
102.07%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,30 $295 MUR
6,40 $300 MUR
-1.56%
Cappuccino
2,62 $123 MUR
1,43 $66,8 MUR
83.22%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,09 $51,1 MUR
0,77 $36,05 MUR
41.56%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,89 $41,62 MUR
0,52 $24,34 MUR
71.15%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,93 $90,7 MUR
2,69 $126 MUR
-28.25%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,24 $58,1 MUR
2,86 $134 MUR
-56.64%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Baie du Tombeau
Riviere Du Rempart
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,63 $76,5 MUR
1,26 $59,0 MUR
29.37%
Weißbrot(500 g)
0,17 $8,10 MUR
0,56 $26,28 MUR
-69.64%
Reis(weiß)(1 kg)
2,96 $139 MUR
1,14 $53,6 MUR
159.65%
Eier
2,57 $121 MUR
2,30 $108 MUR
11.74%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,86 $603 MUR
3,81 $179 MUR
237.53%
Hähnchenfilets(1 kg)
7,34 $344 MUR
5,05 $237 MUR
45.35%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,45 $490 MUR
11,35 $532 MUR
-7.93%
Äpfel(1 kg)
2,17 $102 MUR
1,88 $87,9 MUR
15.43%
Bananen(1 kg)
2,07 $97,2 MUR
1,76 $82,4 MUR
17.61%
Orangen(1 kg)
2,49 $117 MUR
1,39 $65,1 MUR
79.14%
Tomaten(1 kg)
1,71 $80,3 MUR
2,20 $103 MUR
-22.27%
Kartoffeln(1 kg)
1,03 $48,32 MUR
0,94 $43,93 MUR
9.57%
Zwiebeln(1 kg)
1,04 $48,67 MUR
0,97 $45,45 MUR
7.22%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,09 $51,0 MUR
0,68 $31,94 MUR
60.29%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,82 $38,63 MUR
0,43 $20,30 MUR
90.70%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,49 $304 MUR
5,37 $252 MUR
20.86%
Wein(Flasche)
6,55 $307 MUR
6,96 $326 MUR
-5.89%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,86 $87,0 MUR
1,15 $53,8 MUR
61.74%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,15 $101 MUR
2,37 $111 MUR
-9.28%
🚌 Mobilität
Baie du Tombeau
Riviere Du Rempart
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,62 $28,94 MUR
0,94 $43,87 MUR
-34.04%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
27,16 $1.273 MUR
45,86 $2.149 MUR
-40.78%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,13 $100,0 MUR
0,99 $46,44 MUR
115.15%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
3,16 $148 MUR
3,26 $153 MUR
-3.07%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
21,53 $1.009 MUR
10,69 $501 MUR
101.40%
Benzin(1 Liter)
1,44 $67,5 MUR
1,38 $64,6 MUR
4.35%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.353,2 $1,5 Mio. MUR
27.153,5 $1,3 Mio. MUR
19.15%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.432,1 $1,5 Mio. MUR
31.166,7 $1,5 Mio. MUR
4.06%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Baie du Tombeau
Riviere Du Rempart
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
21,59 $1.012 MUR
36,52 $1.712 MUR
-40.88%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
8,34 $391 MUR
10,56 $495 MUR
-21.02%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,12 $1.177 MUR
29,72 $1.393 MUR
-15.48%
🎉 Sport und Freizeit
Baie du Tombeau
Riviere Du Rempart
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
31,57 $1.480 MUR
31,69 $1.485 MUR
-0.38%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,26 $293 MUR
8,25 $387 MUR
-24.12%
Kinokarte
5,37 $252 MUR
6,22 $291 MUR
-13.67%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Baie du Tombeau
Riviere Du Rempart
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
62,5 $2.927 MUR
73,7 $3.453 MUR
-15.23%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
2.083 $97.633,4 MUR
2.553 $119.640,0 MUR
-18.39%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Baie du Tombeau
Riviere Du Rempart
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
42,89 $2.010 MUR
17,94 $841 MUR
139.07%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
31,81 $1.491 MUR
52,7 $2.469 MUR
-39.63%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
62,4 $2.925 MUR
64,4 $3.016 MUR
-3.03%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
63,5 $2.974 MUR
70,3 $3.294 MUR
-9.72%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Baie du Tombeau
Riviere Du Rempart
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
106 $4.952 MUR
214 $10.038,4 MUR
-50.67%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
63,0 $2.950 MUR
178 $8.331 MUR
-64.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
215 $10.068,3 MUR
315 $14.770,9 MUR
-31.84%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.12
6.67
-8.25%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Baie du Tombeau: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Riviere Du Rempart: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Baie du Tombeau
235 $ 36.8%
Riviere Du Rempart
176 $ 24.5% ↓ 24.9%58 $
🍽Essen gehen
Baie du Tombeau
105 $ 16.5%
Riviere Du Rempart
85 $ 11.8% ↓ 18.9%20 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Baie du Tombeau
90 $ 14.2%
Riviere Du Rempart
92 $ 12.8% ↑ 2.3%2,1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Baie du Tombeau
63 $ 9.9%
Riviere Du Rempart
178 $ 24.7% ↑ 182%115 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Baie du Tombeau
55 $ 8.6%
Riviere Du Rempart
77 $ 10.7% ↑ 39.5%22 $
🚌Mobilität
Baie du Tombeau
48 $ 7.5%
Riviere Du Rempart
67 $ 9.3% ↑ 40.7%19 $
🎉Sport und Freizeit
Baie du Tombeau
42 $ 6.6%
Riviere Du Rempart
44 $ 6.1% ↑ 4.3%1,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Baie du Tombeau
544 $ 36.1%
Riviere Du Rempart
415 $ 28.2% ↓ 23.7%129 $
🍽Essen gehen
Baie du Tombeau
366 $ 24.2%
Riviere Du Rempart
242 $ 16.4% ↓ 33.9%124 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Baie du Tombeau
201 $ 13.3%
Riviere Du Rempart
205 $ 13.9% ↑ 2.3%4,7 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Baie du Tombeau
148 $ 9.8%
Riviere Du Rempart
291 $ 19.7% ↑ 96.8%143 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Baie du Tombeau
63 $ 4.2%
Riviere Du Rempart
87 $ 5.9% ↑ 37.8%24 $
🚌Mobilität
Baie du Tombeau
96 $ 6.4%
Riviere Du Rempart
136 $ 9.2% ↑ 40.9%39 $
🎉Sport und Freizeit
Baie du Tombeau
91 $ 6%
Riviere Du Rempart
97 $ 6.6% ↑ 6.2%5,6 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 106 $ in Baie du Tombeau und 214 $ in Riviere Du Rempart. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Baie du Tombeau zahlt im Schnitt 51 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 32 $ in Baie du Tombeau gegenüber 16 $ in Riviere Du Rempart für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 235 $ gegenüber 176 $ pro Monat wider, wobei Riviere Du Rempart insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Baie du Tombeau vs. Riviere Du Rempart: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Baie du Tombeau günstiger als Riviere Du Rempart?
Baie du Tombeau ist insgesamt etwa 11 % günstiger, besonders bei Verkehrskosten, Nebenkosten und Freizeit. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Baie du Tombeau oder Riviere Du Rempart?
Die Durchschnittsgehälter liegen 51 % höher in Baie du Tombeau, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Baie du Tombeau und Riviere Du Rempart?
Miete für eine zentrale Wohnung: 106 $ in Baie du Tombeau gegenüber 214 $ in Riviere Du Rempart. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Baie du Tombeau und in Riviere Du Rempart?
Alles in allem geben Sie 638 $ pro Monat in Baie du Tombeau gegenüber 719 $ in Riviere Du Rempart aus – Baie du Tombeau ist etwa 11 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Baie du Tombeau kostet ungefähr 41 % weniger als in Riviere Du Rempart. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Reicht 1.000 $ für Baie du Tombeau oder Riviere Du Rempart?
Beide Städte funktionieren mit 1.000 $ im Monat, auch wenn Baie du Tombeau Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Baie du Tombeau oder in Riviere Du Rempart?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Baie du Tombeau oder Riviere Du Rempart?
Bei der Sicherheit gelten Baie du Tombeau und Riviere Du Rempart beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Baie du Tombeau vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich