Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Babol und Teheran
Für eine Person lebt es sich in Babol günstiger: 477 $ im Monat gegenüber 617 $ in Teheran, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.700 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Babol und in Teheran wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 477 $ pro Monat in Babol gegenüber 617 $ in Teheran aus, Miete inklusive.
Babol 477 $
Teheran 617 $
Ein Paar gibt etwa 735 $ pro Monat in Babol gegenüber 1.064 $ in Teheran aus, Miete inklusive.
Babol 735 $
Teheran 1.064 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 992 $ pro Monat in Babol gegenüber 1.511 $ in Teheran aus, Miete inklusive.
Babol 992 $
Teheran 1.511 $
🙂
Babol ist etwa 23 % günstiger als Teheran, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Sowohl Babol als auch Teheran sind erschwinglicher als der weltweite Median – Babol liegt 65 % darunter, Teheran54 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Babol
Teheran
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,99 $2,99 $
3,45 $3,45 $
-13.33%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
10,78 $10,78 $
16,20 $16,20 $
-33.46%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,02 $4,02 $
3,91 $3,91 $
2.81%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
23.75
24.79
-4.20%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Babol: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Teheran: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Babol
211 $ 44.2%
Teheran
256 $ 41.4% ↑ 21.2%45 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Babol
99 $ 20.7%
Teheran
128 $ 20.7% ↑ 29.1%29 $
🍽Essen gehen
Babol
57 $ 12%
Teheran
65 $ 10.5% ↑ 13.5%7,7 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Babol
57 $ 11.9%
Teheran
114 $ 18.4% ↑ 100%57 $
🎉Sport und Freizeit
Babol
23 $ 4.8%
Teheran
28 $ 4.6% ↑ 24.3%5,5 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Babol
18 $ 3.9%
Teheran
19 $ 3% ↑ 1.2%0,2 $
🚌Mobilität
Babol
12 $ 2.6%
Teheran
8 $ 1.3% ↓ 34.7%4,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Babol
352 $ 35.4%
Teheran
632 $ 41.8% ↑ 79.6%280 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Babol
244 $ 24.6%
Teheran
311 $ 20.6% ↑ 27.2%66 $
🍽Essen gehen
Babol
166 $ 16.8%
Teheran
209 $ 13.9% ↑ 26%43 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Babol
126 $ 12.7%
Teheran
253 $ 16.7% ↑ 100%127 $
🎉Sport und Freizeit
Babol
59 $ 5.9%
Teheran
70 $ 4.6% ↑ 18.7%11 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Babol
20 $ 2%
Teheran
20 $ 1.3% ↑ 1%0,2 $
🚌Mobilität
Babol
25 $ 2.5%
Teheran
16 $ 1.1% ↓ 34.6%8,6 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 289 $ in Babol gegenüber 419 $ in Teheran. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 65 % höher in Teheran. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 11 $ in Babol gegenüber 16 $ in Teheran. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 99 $ gegenüber 128 $ – damit ist Babol für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Babol vs. Teheran: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Babol und in Teheran insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 477 $ in Babol, 617 $ in Teheran – Babol ist damit rund 23 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Kleidung am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Babol, wenn man stattdessen nach Teheran zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 716 $ pro Monat in Babol und 926 $ in Teheran einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Babol und Teheran?
Miete ist klar günstiger in Babol, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 289 $ gegenüber 419 $ in Teheran.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Babol und in Teheran?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 42 % weniger in Teheran. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Babol und Teheran?
Kindergarten kostet 49 $ pro Monat in Babol und 108 $ in Teheran. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie weit reicht 1.200 $ in Babol, wenn man stattdessen nach Teheran zieht?
1.200 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 477 $ in Babol und 617 $ in Teheran, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wo sollten Familien leben: Babol oder Teheran?
Familien entscheiden sich oft eher für Babol – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Babol und Teheran?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Babol. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Teheran mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Babol vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich