Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Athlone und Munster

Für eine Person lebt es sich in Munster günstiger: 2.279 $ im Monat gegenüber 2.688 $ in Athlone, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Athlone, Irland
Munster, Deutschland
Athlone
🇮🇪 Irland
2.688 $
/Monat (Nomade)
Munster
🇩🇪 Deutschland
2.279 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Athlone und in Munster ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Athlone und in Munster wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.688 $ in Athlone gegenüber 2.279 $ in Munster.

  • Athlone 2.688 $
  • Munster 2.279 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.966 $ in Athlone gegenüber 3.308 $ in Munster.

  • Athlone 3.966 $
  • Munster 3.308 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.244 $ in Athlone gegenüber 4.337 $ in Munster.

  • Athlone 5.244 $
  • Munster 4.337 $

Das Leben in Athlone ist rund 18 % teurer als in Munster, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Athlone liegt 99 % darüber, Munster 69 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Athlone
Munster
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,04 $ 19,63 €
13,33 $ 11,87 €
65.34%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
101 $ 89,7 €
72,0 $ 64,2 €
39.71%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
13,06 $ 11,63 €
12,44 $ 11,08 €
4.98%
Cappuccino
3,84 $ 3,42 €
3,81 $ 3,39 €
0.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,13 $ 1,90 €
4,02 $ 3,58 €
-47.01%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,91 $ 1,70 €
2,68 $ 2,39 €
-28.73%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,79 $ 6,04 €
5,46 $ 4,86 €
24.36%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,64 $ 5,02 €
4,38 $ 3,90 €
28.77%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Athlone
Munster
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,41 $ 1,26 €
1,38 $ 1,23 €
2.17%
Weißbrot (500 g)
1,32 $ 1,17 €
1,93 $ 1,72 €
-31.61%
Reis (weiß) (1 kg)
1,75 $ 1,56 €
4,19 $ 3,73 €
-58.23%
Eier
3,87 $ 3,45 €
3,80 $ 3,39 €
1.84%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,04 $ 9,83 €
14,51 $ 12,92 €
-23.91%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,36 $ 10,12 €
10,26 $ 9,14 €
10.72%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,82 $ 10,53 €
27,40 $ 24,41 €
-56.86%
Äpfel (1 kg)
2,60 $ 2,31 €
3,39 $ 3,02 €
-23.30%
Bananen (1 kg)
1,64 $ 1,46 €
2,27 $ 2,02 €
-27.75%
Orangen (1 kg)
2,41 $ 2,15 €
1,91 $ 1,70 €
26.18%
Tomaten (1 kg)
2,77 $ 2,46 €
3,93 $ 3,50 €
-29.52%
Kartoffeln (1 kg)
2,51 $ 2,24 €
1,70 $ 1,52 €
47.65%
Zwiebeln (1 kg)
2,29 $ 2,04 €
1,12 $ 1,00 €
104.46%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,13 $ 1,90 €
1,49 $ 1,33 €
42.95%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,89 $ 1,69 €
0,89 $ 0,79 €
112.36%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
17,94 $ 15,98 €
9,61 $ 8,56 €
86.68%
Wein (Flasche)
11,10 $ 9,89 €
5,98 $ 5,33 €
85.62%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,27 $ 2,91 €
1,14 $ 1,01 €
186.84%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,41 $ 3,93 €
1,51 $ 1,35 €
192.05%
🚌 Mobilität
Athlone
Munster
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,82 $ 1,62 €
2,68 $ 2,39 €
-32.09%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
102 $ 91,2 €
70,3 $ 62,7 €
45.63%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
5,06 $ 4,50 €
4,87 $ 4,34 €
3.90%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,46 $ 1,30 €
2,95 $ 2,63 €
-50.51%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
31,05 $ 27,66 €
35,60 $ 31,71 €
-12.78%
Benzin (1 Liter)
1,98 $ 1,76 €
2,13 $ 1,89 €
-7.04%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
39.657,3 $ 35.326,7 €
32.305,4 $ 28.777,6 €
22.76%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
37.533,8 $ 33.435,1 €
37.758,8 $ 33.635,5 €
-0.60%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Athlone
Munster
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
254 $ 226 €
471 $ 419 €
-45.98%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
30,71 $ 27,36 €
23,98 $ 21,36 €
28.07%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
47,71 $ 42,50 €
41,87 $ 37,30 €
13.95%
🎉 Sport und Freizeit
Athlone
Munster
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,70 $ 43,38 €
33,34 $ 29,70 €
46.07%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
34,91 $ 31,10 €
22,38 $ 19,93 €
55.99%
Kinokarte
11,12 $ 9,91 €
13,85 $ 12,33 €
-19.71%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Athlone
Munster
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
990 $ 882 €
834 $ 743 €
18.75%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
5.200 $ 4.632 €
14.853,9 $ 13.231,9 €
-64.99%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Athlone
Munster
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
114 $ 101 €
105 $ 93,5 €
8.52%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,19 $ 36,69 €
47,80 $ 42,58 €
-13.83%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
86,8 $ 77,3 €
112 $ 99,5 €
-22.27%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
76,6 $ 68,3 €
132 $ 117 €
-41.83%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Athlone
Munster
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.510 $ 1.345 €
942 $ 839 €
60.31%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.384 $ 1.233 €
806 $ 718 €
71.77%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.620 $ 2.334 €
1.960 $ 1.746 €
33.72%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.270 $ 2.022 €
1.351 $ 1.204 €
68.02%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.301 $ 2.941 €
6.990 $ 6.226 €
-52.77%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.384 $ 3.014 €
4.810 $ 4.284 €
-29.65%
💵 Gehälter und Finanzen
Athlone
Munster
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.150 $ 2.806 €
3.091 $ 2.754 €
1.90%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.73
3.95
-5.57%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Athlone: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Munster: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Athlone
1384,2 $
Munster
806 $ 41.8% 578 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Athlone
333 $
Munster
537 $ 61.3% 204 $
Essen gehen
Athlone
323 $
Munster
252 $ 21.8% 70 $
Lebensmittel und Märkte
Athlone
312 $
Munster
345 $ 10.4% 32 $
Kleidung und Schuhe
Athlone
143 $
Munster
178 $ 24.4% 35 $
Mobilität
Athlone
122 $
Munster
101 $ 17.5% 21 $
Sport und Freizeit
Athlone
71 $
Munster
61 $ 14% 9,9 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.510 $ in Athlone und 942 $ in Munster. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 101 $ in Athlone gegenüber 72 $ in Munster. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 312 $ gegenüber 345 $, wobei Athlone fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇪 Athlone
🇩🇪 Munster
🕒 Ortszeit
19:13 7:13 PM
20:13 8:13 PM
1 Std. später als in Athlone
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
21.000
314.332
💱 Währung
Euro EUR €
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Athlone Munster 1.060 km ≈ 1 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Athlone
  • Munster

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Athlone vs. Munster: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Athlone oder Munster?
Munster gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 15 % niedriger als in Athlone. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Munster die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Athlone und in Munster komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 4.033 $ in Athlone und 3.419 $ in Munster, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Athlone, wenn man stattdessen nach Munster zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.510 $ in Athlone gegenüber 942 $ in Munster. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Athlone und in Munster?
Kinderbetreuung kostet 990 $ in Athlone gegenüber 834 $ in Munster. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Athlone oder in Munster teurer?
Einkäufer in Athlone zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 9 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Athlone oder in Munster leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Munster ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Athlone oder Munster?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Athlone im Vergleich zu Munster?
Bei der Sicherheit gelten Athlone und Munster beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Athlone vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?